Vuelta – Tour d’Espagne #10 : classements complets

Classement de l’étape 10

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:33:18
2 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 00:48
3 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:00
4 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 01:22
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 01:27
6 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 01:37
7 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 01:42
8 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 01:46
9 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 01:47
10 MAS Enric (Movistar) 01:51
11 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 01:53
12 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)
13 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious)
14 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 01:59
15 ALMEIDA João (UAE Emirates) 02:13
16 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 02:16
17 AYUSO Juan (UAE Emirates) 02:17
18 POLANC Jan (UAE Emirates) 02:18
19 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 02:21
20 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco) 02:22
21 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
22 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 02:24
23 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 02:26
24 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 02:43
25 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 02:46
26 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:48
27 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:52
28 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 02:56
29 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ)
30 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 02:57
31 PADUN Mark (EF Education – EasyPost)
32 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:59
33 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 03:03
34 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 03:05
35 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 03:07
36 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 03:11
37 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 03:13
38 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 03:15
39 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 03:21
40 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 03:25
41 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:30
42 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 03:37
43 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 03:46
44 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 03:48
45 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 03:51
46 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 03:58
47 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:02
48 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:04
49 SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious)
50 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 04:10
51 VALVERDE Alejandro (Movistar) 04:14
52 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 04:24
53 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 04:25
54 SHAW James (EF Education – EasyPost) 04:26
55 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:30
56 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan)
57 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 04:32
58 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 04:38
59 HARPER Chris (Jumbo – Visma)
60 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl)
61 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 04:40
62 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 04:41
63 VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:44
64 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 04:47
65 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 04:48
66 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 04:50
67 PETERS Nans (AG2R Citroën)
68 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 04:52
69 CATALDO Dario (Trek – Segafredo)
70 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 04:53
71 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 04:54
72 FROOME Chris (Israel – Premier Tech)
73 CONCA Filippo (Lotto Soudal)
74 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 04:58
75 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 04:59
76 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)
77 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 05:02
78 CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma)
79 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic)
80 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 05:05
81 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech)
82 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 05:06
83 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers)
84 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 05:08
85 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost)
86 DEGENKOLB John (DSM)
87 MAS Lluís (Movistar) 05:10
88 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 05:11
89 OWSIAN Łukasz (Arkéa – Samsic) 05:12
90 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 05:13
91 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 05:14
92 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 05:15
93 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 05:16
94 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 05:17
95 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën)
96 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 05:18
97 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious)
98 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 05:19
99 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco)
100 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 05:22
101 CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost)
102 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech)
103 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 05:23
104 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates)
105 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal)
106 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 05:25
107 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 05:26
108 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 05:27
109 HERRADA Jesús (Cofidis) 05:29
110 OOMEN Sam (Jumbo – Visma)
111 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
112 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe)
113 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 05:35
114 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck)
115 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 05:38
116 BOL Jetse (Burgos – BH)
117 VERONA Carlos (Movistar) 05:42
118 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck)
119 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 05:46
120 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 05:47
121 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 05:48
122 ROJAS José Joaquín (Movistar)
123 CABEDO Óscar (Burgos – BH)
124 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 05:49
125 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 05:52
126 TURNER Ben (INEOS Grenadiers)
127 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 05:53
128 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 05:54
129 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 05:58
130 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 06:03
131 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 06:11
132 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 06:13
133 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl) 06:15
134 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 06:17
135 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) 06:20
136 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 06:22
137 SCOTSON Callum (BikeExchange – Jayco) 06:24
138 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 06:25
139 NAVARRO Daniel (Burgos – BH) 06:26
140 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 06:31
141 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 06:32
142 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 06:33
143 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 06:40
144 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl)
145 SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 06:45
146 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 06:47
147 SOLER Marc (UAE Emirates) 06:52
148 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 06:56
149 CHAMPION Thomas (Cofidis) 07:06
150 VILLELLA Davide (Cofidis) 07:12
151 BRENNER Marco (DSM) 07:16
152 CIMOLAI Davide (Cofidis) 07:20
153 COQUARD Bryan (Cofidis) 07:24
154 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 07:28
155 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 07:44
156 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 08:07
DNS NORSGAARD Mathias (Movistar)
DNS DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal)
DNS HERRADA José (Cofidis)
DNS AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma)
DNS DE TIER Floris (Alpecin – Deceuninck)
DNS SWEENY Harry (Lotto Soudal)
DNS HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers)
DNS BENNETT Sam (BORA – hansgrohe)

Classement général

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 34:35:50
2 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 02:41
3 MAS Enric (Movistar) 03:03
4 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 03:55
5 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 04:50
6 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:53
7 ALMEIDA João (UAE Emirates) 06:45
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 06:50
9 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 07:06
10 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 07:37
11 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 07:46
12 ARENSMAN Thymen (DSM) 08:44
13 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 09:24
14 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 09:32
15 VALVERDE Alejandro (Movistar) 10:07
16 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 10:08
17 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 10:13
18 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 10:44
19 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 11:49
20 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 11:52
21 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 13:36
22 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 13:51
23 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 14:04
24 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 14:11
25 POLANC Jan (UAE Emirates) 15:13
26 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 19:26
27 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 22:12
28 CABEDO Óscar (Burgos – BH) 22:16
29 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 22:18
30 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 23:24
31 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 23:26
32 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 25:09
33 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 25:10
34 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 26:10
35 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 29:03
36 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 29:16
37 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 29:54
38 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 30:18
39 VERONA Carlos (Movistar) 32:50
40 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 33:49
41 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 34:42
42 VILLELLA Davide (Cofidis) 37:35
43 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 39
44 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 39:47
45 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 39:50
46 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 39:54
47 SOLER Marc (UAE Emirates) 41:51
48 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 42:06
49 CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) 43:07
50 SCOTSON Callum (BikeExchange – Jayco) 43:14
51 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 44:13
52 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 45:03
53 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 45:59
54 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 46:47
55 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 47:28
56 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 47:42
57 ROJAS José Joaquín (Movistar) 47:47
58 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 48:52
59 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 49:53
60 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 50:07
61 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 50:27
62 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 52:00
63 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 52:12
64 HERRADA Jesús (Cofidis) 54:44
65 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 58:45
66 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 59:03
67 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 59:17
68 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 01:01:29
69 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) 01:01:43
70 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 01:01:55
71 NAVARRO Daniel (Burgos – BH) 01:02:18
72 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 01:02:33
73 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 01:02:41
74 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 01:02:50
75 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 01:04:02
76 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 01:04:26
77 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 01:04:30
78 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 01:06:30
79 PETERS Nans (AG2R Citroën) 01:07:53
80 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 01:07:55
81 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 01:09:33
82 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 01:09:39
83 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 01:10:20
84 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:11:20
85 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 01:11:57
86 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 01:12:09
87 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 01:15:32
88 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 01:15:46
89 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 01:16:39
90 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 01:18:03
91 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:19:01
92 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 01:19:16
93 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:19:17
94 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 01:22:33
95 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 01:22:39
96 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco) 01:23:57
97 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 01:24:54
98 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 01:25:21
99 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 01:25:25
100 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 01:25:58
101 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) 01:27:40
102 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 01:28:19
103 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:29:13
104 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 01:29:23
105 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:29:43
106 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 01:29:44
107 BOL Jetse (Burgos – BH) 01:30:31
108 BRENNER Marco (DSM) 01:30:48
109 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 01:31:32
110 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 01:32:15
111 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 01:32:29
112 OWSIAN Łukasz (Arkéa – Samsic) 01:33:40
113 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) 01:34:18
114 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:35:34
115 CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) 01:37:10
116 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 01:39:48
117 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 01:40:43
118 SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 01:41:48
119 CHAMPION Thomas (Cofidis) 01:42:21
120 SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) 01:43:12
121 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 01:43:43
122 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 01:45:01
123 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 01:45:17
124 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 01:46:40
125 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 01:48:03
126 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 01:49:02
127 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 01:50:53
128 FROOME Chris (Israel – Premier Tech) 01:51:16
129 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 01:51:42
130 SHAW James (EF Education – EasyPost) 01:51:50
131 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 01:53:09
132 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 01:53:19
133 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 01:54:17
134 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 01:57:42
135 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 01:58:37
136 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 01:59:26
137 COQUARD Bryan (Cofidis) 02:02:00
138 DEGENKOLB John (DSM) 02:02:12
139 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:04:27
140 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic)
141 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 02:06:52
142 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 02:08:13
143 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 02:08:14
144 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 02:09:00
145 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 02:09:16
146 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 02:10:39
147 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) 02:13:58
148 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 02:18:47
149 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 02:19:55
150 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 02:21:00
151 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 02:25:47
152 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 02:25:48
153 CIMOLAI Davide (Cofidis) 02:26:27
154 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:26:55
155 MAS Lluís (Movistar) 02:28:16
156 VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:35:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page