Vuelta : les classements annexes finaux

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 204 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 133
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 111
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 96
5 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 87
6 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 84
7 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 80
8 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 73
9 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 72
10 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 71
11 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 71
12 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 65
13 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 60
14 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 60
15 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 56
16 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 55
17 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 50
18 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 49
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 41
20 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 41
21 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
22 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 36
23 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
24 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 34
25 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 33
26 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 33
27 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 33
28 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 32
29 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 31
30 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31
31 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
32 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
33 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 29
34 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 27
35 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24
36 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 24
37 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 22
38 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
39 BARTA William USA CCC TEAM 20
40 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 20
41 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
42 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20
43 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 19
44 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 19
45 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
46 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 18
47 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
48 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 16
49 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 16
50 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 16
51 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
52 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
53 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 13
54 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 13
55 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
56 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
57 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 11
58 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8
59 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
60 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 7
61 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
62 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 6
63 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 6
64 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 6
65 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
66 LAFAY Victor FRA COFIDIS 5
67 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
68 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
69 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 4
70 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
71 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3
73 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 3
74 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA 2
75 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
76 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 2
77 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 1
78 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
79 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
80 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
81 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
82 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
83 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
84 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 1
85 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -3
86 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5
87 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ -8

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 99 points
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 34
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 30
4 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 29
5 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 24
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 21
8 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 21
9 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 21
10 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
11 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 18
12 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 18
13 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 17
14 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 17
15 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
16 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 16
17 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16
18 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 13
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 13
20 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 12
21 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
22 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 10
23 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
24 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
25 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 9
26 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 8
27 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 7
28 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 6
29 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 5
30 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 5
31 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 4
32 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
33 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
34 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
35 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
36 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
37 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 3
38 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
39 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
40 BARTA William USA CCC TEAM 2
41 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 2
42 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 2
43 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 2
44 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
45 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
46 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 2
47 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
48 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
49 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
50 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
51 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
52 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
53 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
54 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 1
55 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
56 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
57 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 1
58 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 1
59 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -1
60 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 72:49:48
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +4:09
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +6:00
4 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +40:03
5 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +42:04
6 BARTA William USA CCC TEAM +46:28
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +59:21
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:17:44
9 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:30:22
10 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:38:24
11 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:40:20
12 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:45:34
13 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:47:24
14 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:53:24
15 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:55:16
16 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +2:10:58
17 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +2:21:00
18 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +2:22:14
19 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +2:26:25
20 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:43:17
21 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:44:42
22 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:45:16
23 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:51:07
24 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:52:26
25 LAFAY Victor FRA COFIDIS +3:14:35
26 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:14:55
27 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:14:57
28 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +3:17:34
29 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:20:34
30 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +3:20:42
31 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +3:22:36
32 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:23:44
33 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +3:27:03
34 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:30:04
35 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +3:34:38
36 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:41:03
37 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:41:38
38 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +3:42:23
39 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:48:42
40 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +3:50:08
41 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:52:51
42 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:54:10
43 PALUTA Michal POL CCC TEAM +3:59:13
44 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +4:00:03
45 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +4:06:17
46 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:06:50
47 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +4:08:59
48 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +4:17:03
49 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +4:36:12

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  218:37:21
2 JUMBO – VISMA  10:23
3  ASTANA 40:09:00
4  UAE – TEAM EMIRATES  01:04:05
5  MITCHELTON – SCOTT  01:08:33
6  COFIDIS 01:44:20
7  INEOS GRENADIERS  02:32:28
8  GROUPAMA – FDJ  02:44:38
9  TEAM SUNWEB  03:08:29
10  EF PRO CYCLING  03:12:25
11  CCC TEAM  03:28:23
12  AG2R LA MONDIALE  04:06:37
13  NTT PRO CYCLING  04:30:56
14  DECEUNINCK – QUICKSTEP  04:30:59
15  BAHRAIN – MCLAREN  04:51:07
16  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  04:52:11
17  TREK – SEGAFREDO  05:04:30
18  ISRAEL START-UP NATION  05:12:32
19  BORA – HANSGROHE  05:44:55
20  BURGOS – BH  05:50:20
21  LOTTO SOUDAL  05:50:47
22 TOTAL DIRECT ENERGIE  06:05:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 42