Vuelta : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 104 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 81
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 73
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 50
5 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 45
6 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 45
7 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 42
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40
9 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 35
10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 33
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
12 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 30
13 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
14 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 29
15 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 27
16 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 26
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
19 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
20 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
21 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 21
22 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
23 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 20
24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
25 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
26 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
27 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 14
28 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
29 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
30 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 12
31 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 11
32 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
33 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 11
34 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 10
35 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 10
36 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
37 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 9
38 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
39 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
40 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
41 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 7
42 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 7
43 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
44 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
45 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
46 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 6
47 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
48 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
49 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
50 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
51 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
52 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
53 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
54 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 4
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 4
56 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 3
57 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 2
58 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
59 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 2
60 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
61 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
62 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
63 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
64 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
65 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
66 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
67 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
68 MOLENAAR Alexander NED 1
69 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
70 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 points
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 24
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 24
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
5 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 19
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 17
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
9 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
10 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
11 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
12 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
13 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
14 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
15 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
19 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 3
21 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
22 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 3
23 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
24 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
25 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
26 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
27 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
28 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 1
29 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
30 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
31 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
32 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
33 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
34 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
35 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
36 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
37 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
38 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
39 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2
40 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 32:33:00
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +4:21
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:58
4 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +9:25
5 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +17:02
6 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +20:57
7 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +23:17
8 BARTA William USA CCC TEAM +32:12
9 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +32:58
10 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:25
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +41:12
12 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +45:16
13 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +48:12
14 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +48:50
15 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +54:37
16 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +56:51
17 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:03:52
18 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:04:37
19 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:07:07
20 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:07:11
21 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:08:19
22 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:13:47
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:18:22
24 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:20:16
25 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:21:28
26 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:22:00
27 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:25:58
28 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:26:09
29 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:27:39
30 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:28:02
31 PALUTA Michal POL CCC TEAM +1:33:04
32 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:33:11
33 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:33:34
34 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:33:39
35 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:35:08
36 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:36:20
37 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +1:37:54
38 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:39:07
39 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +1:41:06
40 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:41:38
41 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:41:52
42 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:42:38
43 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:43:42
44 MOLENAAR Alexander NED +1:47:17
45 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +1:49:53
46 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:49:54
47 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +1:50:02
48 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:50:59
49 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:51:14
50 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:53:14
51 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +2:00:14
52 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +2:01:01
53 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +2:02:05
54 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:07:33
55 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +2:08:14

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  97:42:42
2  JUMBO – VISMA  05:48
3  ASTANA 12:46
4  UAE – TEAM EMIRATES  14:33
5  MITCHELTON – SCOTT  28:34:00
6  COFIDIS 47:18:00
7  INEOS GRENADIERS  55:41:00
8  GROUPAMA – FDJ  01:19:10
9  TREK – SEGAFREDO  01:31:42
10  EF PRO CYCLING  01:33:31
11  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:47:15
12  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  01:48:48
13  CCC TEAM  01:53:05
14  ISRAEL START-UP NATION  01:55:36
15  AG2R LA MONDIALE  01:57:50
16  NTT PRO CYCLING  01:59:18
17  TEAM SUNWEB  02:19:34
18  BAHRAIN – MCLAREN  02:24:08
19  BORA – HANSGROHE  02:29:52
20  LOTTO SOUDAL  02:38:18
21  TOTAL DIRECT ENERGIE  02:38:57
22  BURGOS – BH  02:43:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


66 + = 70