Vuelta : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 45 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 34
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 32
4 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25
5 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 23
6 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 20
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 17
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 17
9 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 15
10 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 13
11 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 12
12 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
13 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
14 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
15 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
16 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
17 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 3
18 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3
19 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 3
20 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 2
21 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 2
22 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 2
23 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
24 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
25 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
26 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5
27 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING -5

Classement de la montagne

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 14 points
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 14
3 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 6
4 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
5 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 6
6 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
7 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6
8 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
9 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
10 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
11 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
12 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 1
13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1
16 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
17 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
18 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
19 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2
20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 8:09:58
2 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:29
3 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +2:13
4 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:03
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:12
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +7:27
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +9:43
8 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +10:22
9 BARTA William USA CCC TEAM +12:06
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +16:44
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +17:28
12 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:41
13 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +19:56
14 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +20:15
15 LAFAY Victor FRA COFIDIS +21:23
16 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +22:39
17 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +23:13
18 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +25:02
19 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +25:34
20 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +25:34
21 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +26:48
22 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +26:56
23 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +26:56
24 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +28:42
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +29:14
26 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +29:36
27 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +29:36
28 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +30:02
29 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +30:04
30 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +30:26
31 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +30:26
32 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +30:26
33 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +30:26
34 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +31:19
35 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +33:01
36 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +33:15
37 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +33:35
38 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +33:44
39 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +33:44
40 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +33:44
41 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +33:44
42 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +33:44
43 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +33:44
44 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +33:44
45 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +33:44
46 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +33:44
47 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +34:45
48 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +35:03
49 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +35:20
50 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +36:15
51 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +36:23
52 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +36:23
53 MOLENAAR Alexander NED +36:53
54 PALUTA Michal POL CCC TEAM +36:53
55 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +37:24
56 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:55
57 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +38:52
58 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +43:36

Classement par équipes

1 JUMBO – VISMA  24:30:41
2  MOVISTAR TEAM  01:00
3  UAE – TEAM EMIRATES  04:36
4  ASTANA 11:09
5  MITCHELTON – SCOTT  18:41
6  INEOS GRENADIERS  27:24:00
7  DECEUNINCK – QUICKSTEP  29:19:00
8  TREK – SEGAFREDO  30:31:00
9  COFIDIS  37:45:00
10  GROUPAMA – FDJ  38:16:00
11  CCC TEAM  42:27:00
12  NTT PRO CYCLING  46:30:00
13  BAHRAIN – MCLAREN  49:22:00
14  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  49:55:00
15  ISRAEL START-UP NATION  53:25:00
16  BORA – HANSGROHE  55:34:00
17  EF PRO CYCLING  55:53:00
18 TOTAL DIRECT ENERGIE  01:00:51
19  LOTTO SOUDAL  01:01:12
20  TEAM SUNWEB  01:15:05
21  AG2R LA MONDIALE  01:16:00
22  BURGOS – BH  01:21:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 15 = 16