Vuelta : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 198 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 125
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 111
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 89
5 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 78
6 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 72
7 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 71
8 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 69
9 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 66
10 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 66
11 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 63
12 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 59
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 59
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 56
15 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 51
16 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 50
17 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 49
18 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 36
19 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 35
20 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
21 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 33
22 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 31
23 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 30
24 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
25 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
26 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 27
27 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
28 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
29 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24
30 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22
31 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 22
32 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
33 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
34 BARTA William USA CCC TEAM 20
35 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 20
36 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
37 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 19
38 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
39 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 18
40 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 17
41 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 16
42 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 16
43 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 16
44 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 15
45 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 15
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
47 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
48 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 14
49 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
50 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 13
51 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
52 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
53 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
54 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 11
55 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
56 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
57 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
58 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7
59 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
60 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
61 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 6
62 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
63 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 5
64 LAFAY Victor FRA COFIDIS 5
65 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5
66 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
67 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
68 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
69 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 4
70 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
71 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3
73 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 3
74 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
75 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA 2
76 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 1
77 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
78 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
79 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
80 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
81 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
82 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
83 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 1
84 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -3
85 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5
86 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ -8

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 89 points
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 34
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 30
4 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 24
6 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 21
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 21
8 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 18
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 18
11 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 17
12 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
13 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 16
14 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16
15 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 14
16 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 13
17 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 13
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
19 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
20 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
21 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
22 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 7
23 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 6
24 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 5
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 5
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 4
27 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
28 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 4
29 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
31 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
32 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
33 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 3
34 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
35 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
36 BARTA William USA CCC TEAM 2
37 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 2
38 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 2
39 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 2
40 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 2
41 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
42 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
43 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 2
44 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
45 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
46 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
47 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
48 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
49 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 1
50 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
51 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
52 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
53 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
54 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 1
55 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
56 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 0
57 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -1
58 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 64:24:00
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:25
3 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +7:22
4 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +35:40
5 BARTA William USA CCC TEAM +41:11
6 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +42:44
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +42:55
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:10:20
9 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:24:17
10 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:33:29
11 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:35:21
12 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:38:06
13 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:40:06
14 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:44:10
15 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:44:41
16 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:53:52
17 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:55:29
18 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:57:36
19 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +2:08:18
20 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:13:19
21 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:16:07
22 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:24:47
23 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:29:19
24 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:36:24
25 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:44:00
26 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:45:20
27 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:47:37
28 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:48:03
29 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:48:19
30 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:53:46
31 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:58:03
32 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:00:33
33 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:02:16
34 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:04:44
35 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +3:07:21
36 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +3:12:52
37 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +3:14:18
38 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:15:07
39 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +3:15:37
40 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:16:32
41 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:17:15
42 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:17:32
43 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:17:38
44 PALUTA Michal POL CCC TEAM +3:22:54
45 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:29:56
46 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:40:18
47 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:40:44
48 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +3:52:33
49 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +3:59:00

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 193:19:02
2 JUMBO – VISMA 07:48
3 ASTANA 40:17:00
4 UAE – TEAM EMIRATES 54:01:00
5 MITCHELTON – SCOTT 58:33:00
6 COFIDIS 01:27:26
7 INEOS GRENADIERS 01:54:29
8 GROUPAMA – FDJ 02:26:48
9 EF PRO CYCLING 02:29:11
10 CCC TEAM 02:52:47
11 TEAM SUNWEB 03:10:18
12 DECEUNINCK – QUICKSTEP 03:29:24
13 AG2R LA MONDIALE 03:57:55
14 NTT PRO CYCLING 03:58:31
15 TREK – SEGAFREDO 04:08:01
16 BAHRAIN – MCLAREN 04:16:22
17 ISRAEL START-UP NATION 04:21:13
18 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04:27:52
19 BORA – HANSGROHE 05:05:34
20 LOTTO SOUDAL 05:09:11
21 BURGOS – BH
22 TOTAL DIRECT ENERGIE 05:14:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =