Vuelta : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 178 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 113
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 111
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 89
5 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 74
6 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 72
7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 69
8 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 66
9 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 66
10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 61
11 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 59
12 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 57
13 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 51
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 51
15 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 48
16 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 45
17 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 35
18 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
19 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 33
20 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 31
21 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
22 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
23 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
25 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 25
26 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
27 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24
28 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 23
29 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22
30 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 22
31 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 21
32 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
33 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
34 BARTA William USA CCC TEAM 20
35 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
36 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 20
37 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 19
38 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
39 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 18
40 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 16
41 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 16
42 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 15
43 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 15
44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
45 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
46 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
47 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 14
48 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
49 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 13
50 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
51 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
52 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
53 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 11
54 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 10
55 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
56 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
57 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
58 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
59 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
61 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
62 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 6
63 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
64 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 5
65 LAFAY Victor FRA COFIDIS 5
66 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5
67 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
68 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
69 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
70 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
71 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3
73 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 3
74 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
75 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA 2
76 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 1
77 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
78 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
79 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
80 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
81 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
82 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
83 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 1
84 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -3
85 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5
86 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ -8

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 89 points
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 34
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 30
4 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 24
6 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 21
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 21
8 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 18
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 18
11 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 17
12 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
13 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16
14 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 14
15 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 13
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
17 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
18 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
19 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
20 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
21 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 6
22 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
23 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 5
24 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 5
25 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
26 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
27 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 4
28 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
29 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
31 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
32 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
33 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
34 BARTA William USA CCC TEAM 2
35 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 2
36 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 2
37 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 2
38 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 2
39 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
40 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
41 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 2
42 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
43 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
44 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
45 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
46 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 1
47 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
48 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
49 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
50 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
51 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
52 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
53 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 1
54 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
55 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 0
56 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -1
57 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 60:19:25
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:25
3 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +7:22
4 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +35:40
5 BARTA William USA CCC TEAM +41:11
6 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +42:44
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +42:55
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:10:20
9 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:18:08
10 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:24:07
11 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:33:45
12 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:33:46
13 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:34:17
14 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:38:06
15 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:39:29
16 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:43:40
17 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:45:05
18 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:50:30
19 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:53:39
20 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:55:31
21 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:56:15
22 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:12:39
23 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:14:23
24 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:15:55
25 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:25:50
26 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:27:32
27 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:30:31
28 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:30:47
29 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:38:25
30 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:43:08
31 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:44:50
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:45:55
33 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:46:55
34 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:46:56
35 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +2:47:20
36 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2:54:01
37 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +2:56:30
38 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:59:27
39 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +2:59:39
40 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:59:44
41 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:01:54
42 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:03:19
43 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:04:25
44 PALUTA Michal POL CCC TEAM +3:05:06
45 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +3:05:13
46 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:16:43
47 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:22:30
48 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:31:16
49 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +3:34:45
50 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +3:41:12

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 181:05:00
2 JUMBO – VISMA 08:05
3 ASTANA 39:49:00
4 UAE – TEAM EMIRATES 54:18:00
5 MITCHELTON – SCOTT 58:42:00
6 COFIDIS 01:22:16
7 INEOS GRENADIERS 01:54:16
8 GROUPAMA – FDJ 02:21:30
9 EF PRO CYCLING 02:28:07
10 CCC TEAM 02:35:16
11 TEAM SUNWEB 03:09:48
12 DECEUNINCK – QUICKSTEP 03:18:29
13 TREK – SEGAFREDO 03:29:20
14 NTT PRO CYCLING 03:48:24
15 ISRAEL START-UP NATION 03:55:04
16 AG2R LA MONDIALE 03:58:12
17 BAHRAIN – MCLAREN 04:02:05
18 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04:02:16
19 BORA – HANSGROHE 04:31:23
20 LOTTO SOUDAL 04:43:02
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 04:48:21
22 BURGOS – BH 04:49:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =