Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points

1 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 147 points
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 142
3 SOLER Marc UAE Emirates 81
4 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 64
5 EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 52
6 ROGLIČ Primož Jumbo – Visma 50
7 MAS Enric Movistar 47
8 MCLAY Daniel Arkéa Samsic 41
9 VINE Jay Alpecin – Deceuninck 40
10 HERRADA Jesús Cofidis 40
11 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan 40
12 MASNADA Fausto Quick – Step Alpha Vinyl 36
13 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 35
14 SWEENY Harry Lotto Soudal 34
15 ACKERMANN Pascal UAE Emirates 34
16 MERLIER Tim Alpecin – Deceuninck 34
17 JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 32
18 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan 30
19 GROVES Kaden BikeExchange – Jayco 30
20 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 27
21 IMPEY Daryl Israel – Premier Tech 25
22 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan 21
23 PADUN Mark EF Education – EasyPost 20
24 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 20
25 SHAW James EF Education – EasyPost 20
26 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 20
27 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 19
28 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 19
29 PACHER Quentin Groupama – FDJ 19
30 YATES Simon BikeExchange – Jayco 18
31 O’CONNOR Ben AG2R Citroën 18
32 TEUNISSEN Mike Jumbo – Visma 18
33 COQUARD Bryan Cofidis 18
34 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 17
35 CRADDOCK Lawson BikeExchange – Jayco 17
36 MIQUEL Pau Equipo Kern Pharma 17
37 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 17
38 AYUSO Juan UAE Emirates 16
39 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 16
40 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 15
41 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15
42 BEULLENS Cedric Lotto Soudal 15
43 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 14
44 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 13
45 ALAPHILIPPE Julian Quick – Step Alpha Vinyl 13
46 HAMILTON Lucas BikeExchange – Jayco 13
47 OKAMIKA Ander Burgos – BH 13
48 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 12
49 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 11
50 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 10
51 VAN DEN BERG Julius EF Education – EasyPost 10
52 ALMEIDA João UAE Emirates 9
53 MÜHLBERGER Gregor Movistar 9
54 DEGENKOLB John DSM 8
55 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 7
56 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 6
57 CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi 6
58 VERMEERSCH Gianni Alpecin – Deceuninck 6
59 TAMINIAUX Lionel Alpecin – Deceuninck 6
60 KUSS Sepp Jumbo – Visma 5
61 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 4
62 ROJAS José Joaquín Movistar 3
63 GESINK Robert Jumbo – Visma 3
64 HAGEN Carl Fredrik Israel – Premier Tech 3
65 ARENSMAN Thymen DSM 2
66 HARPER Chris Jumbo – Visma 2
67 MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 2
68 EZQUERRA Jesús Burgos – BH 2
69 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 2
70 THIJSSEN Gerben Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
71 CARTHY Hugh EF Education – EasyPost 1

Classement de la montagne

1 VINE Jay Alpecin – Deceuninck 40 points
2 SOLER Marc UAE Emirates 16
3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 12
4 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 11
5 PADUN Mark EF Education – EasyPost 10
6 HERRADA Jesús Cofidis 10
7 EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 7
8 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 6
9 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 6
10 CRADDOCK Lawson BikeExchange – Jayco 5
11 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 5
12 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5
13 MASNADA Fausto Quick – Step Alpha Vinyl 5
14 ROGLIČ Primož Jumbo – Visma 4
15 MAS Enric Movistar 4
16 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4
17 JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 4
18 VAN DEN BERG Julius EF Education – EasyPost 3
19 CATALDO Dario Trek – Segafredo 3
20 DRIZNERS Jarrad Lotto Soudal 3
21 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2
22 AYUSO Juan UAE Emirates 2
23 OLIVEIRA Nelson Movistar 2
24 ALAPHILIPPE Julian Quick – Step Alpha Vinyl 2
25 SWEENY Harry Lotto Soudal 2
26 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1
27 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan 1
28 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan 1
29 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi 1
30 IMPEY Daryl Israel – Premier Tech 1
31 OKAMIKA Ander Burgos – BH 1
32 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic 1
33 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 29:28:19
2 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 01:47
3 AYUSO Juan UAE Emirates 02:02
4 ALMEIDA João UAE Emirates 02:44
5 ARENSMAN Thymen DSM 03:18
6 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 03:31
7 HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 03:41
8 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 03:43
9 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 17:18
10 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 25:28
11 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën 26:03
12 VAN WILDER Ilan Quick – Step Alpha Vinyl 29:35
13 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious 37:37
14 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan 40:46
15 PLAPP Luke INEOS Grenadiers 47:30
16 MCNULTY Brandon UAE Emirates 47:47
17 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious
18 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 48:09
19 STANNARD Robert Alpecin – Deceuninck 49:04
20 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 50:43
21 SWEENY Harry Lotto Soudal 51:06
22 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 52:15
23 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 53:08
24 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 56:09
25 GUGLIELMI Simon Arkéa Samsic 56:18
26 BRENNER Marco DSM 58:27
27 MIQUEL Pau Equipo Kern Pharma 58:43
28 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan 01:00:01
29 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën 01:00:50
30 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 01:02:35
31 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi 01:04:07
32 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 01:04:55
33 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 01:07:37
34 CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi 01:08:12
35 TURNER Ben INEOS Grenadiers 01:11:28
36 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 01:13:20
37 TEJADA Harold Astana Qazaqstan 01:13:36
38 GROVES Kaden BikeExchange – Jayco 01:16:37
39 CONCA Filippo Lotto Soudal 01:17:15
40 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 01:19:04
41 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic 01:19:48
42 CHAMPION Thomas Cofidis 01:21:32
43 RAUGEL Antoine AG2R Citroën 01:23:32
44 HVIDEBERG Jonas Iversby DSM 01:29:24
45 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan 01:29:49
46 BEULLENS Cedric Lotto Soudal 01:30:03
47 NORSGAARD Mathias Movistar 01:39:40
48 DRIZNERS Jarrad Lotto Soudal 01:42:27
49 O’BRIEN Kelland BikeExchange – Jayco 01:43:36
50 JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:53:59
51 VANDENABEELE Henri DSM 01:58:09
52 THIJSSEN Gerben Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:01:28

Classement par équipes

1 UAE Emirates 87:40:20
2 INEOS Grenadiers 01:56
3 Bahrain – Victorious 04:07
4 BORA – hansgrohe 05:55
5 Movistar 07:29
6 EF Education – EasyPost 07:55
7 Jumbo – Visma 11:46
8 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:24
9 Astana Qazaqstan 15:04
10 Groupama – FDJ 24:46
11 Quick – Step Alpha Vinyl 34:02
12 BikeExchange – Jayco 36:54
13 Burgos – BH 41:29
14 Equipo Kern Pharma 59:37
15 AG2R Citroën 01:00:49
16 DSM 01:02:33
17 Cofidis 01:05:24
18 Euskaltel – Euskadi 01:10:27
19 Alpecin – Deceuninck 01:12:42
20 Trek – Segafredo 01:36:12
21 Israel – Premier Tech 02:01:41
22 Arkéa Samsic 02:02:36
23 Lotto Soudal 02:22:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page