Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points

1 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 142 points
2 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 127
3 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 64
4 SOLER Marc (UAE Emirates) 47
5 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 41
6 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 41
7 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 41
8 HERRADA Jesús (Cofidis) 40
9 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 40
10 MAS Enric (Movistar) 37
11 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
12 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 35
13 SWEENY Harry (Lotto Soudal) 34
14 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 34
15 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 34
16 LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) 33
17 STEWART Jake (Groupama – FDJ) 33
18 ARNDT Nikias (DSM) 32
19 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 32
20 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 30
21 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 27
22 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 25
23 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
24 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 20
25 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 20
26 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
27 SHAW James (EF Education – EasyPost) 20
28 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
29 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19
30 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 19
31 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
32 COQUARD Bryan (Cofidis) 18
33 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
34 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 17
35 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 17
36 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
37 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 16
38 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
39 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 15
40 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
41 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 15
42 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 15
43 EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) 15
44 AYUSO Juan (UAE Emirates) 13
45 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 13
46 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 13
47 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 12
48 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 11
49 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 10
50 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 10
51 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
52 DEGENKOLB John (DSM) 8
53 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 7
54 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 7
55 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
56 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 6
57 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 6
58 ALMEIDA João (UAE Emirates) 5
59 KUSS Sepp (Jumbo – Visma) 5
60 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
61 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
62 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
63 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 3
64 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
65 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
66 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
67 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 2
68 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 2
69 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2

Classement de la montagne

1 LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) 13 points
2 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 11
3 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
4 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 10
5 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
6 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
7 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
8 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 6
9 SOLER Marc (UAE Emirates) 5
10 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 5
11 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
12 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
13 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 4
14 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
15 MAS Enric (Movistar) 4
16 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 4
17 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
18 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
19 DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) 3
20 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
21 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
22 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
23 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
24 SWEENY Harry (Lotto Soudal) 2
25 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
26 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 1
27 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
28 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
29 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
30 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 1
31 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 25:21:34
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 01:12
3 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 01:27
4 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 01:34
5 ALMEIDA João (UAE Emirates) 01:54
6 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 02:03
7 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:14
8 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 02:22
9 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 14:03
10 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 20:24
11 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 21:21
12 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 21:34
13 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 22:57
14 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23:16
15 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 24:15
16 SWEENY Harry (Lotto Soudal) 24:40
17 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 26:57
18 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 28:07
19 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 28:25
20 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 29:43
21 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 30:48
22 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 32:11
23 DONOVAN Mark (DSM) 32:55
24 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 37:34
25 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 38:22
26 STEWART Jake (Groupama – FDJ) 39:29
27 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 39:59
28 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 40:30
29 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 43:22
30 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 44:10
31 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 45:07
32 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 45:23
33 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 46:45
34 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 46:54
35 BRENNER Marco (DSM) 46:58
36 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 50:11
37 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 51:46
38 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 53:22
39 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 53:40
40 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 55:59
41 TURNER Ben (INEOS Grenadiers)
42 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 59:19
43 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 01:00:27
44 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:01:15
45 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 01:03:02
46 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 01:06:44
47 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 01:06:58
48 NORSGAARD Mathias (Movistar) 01:13:14
49 CHAMPION Thomas (Cofidis) 01:14:13
50 DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) 01:16:01
51 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 01:18:40
52 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:27:14
53 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:34:17
54 EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) 01:34:50
55 VANDENABEELE Henri (DSM) 01:34:59

Classement par équipes

1 Bahrain – Victorious 75:18:43
2 UAE Emirates 00:19
3 INEOS Grenadiers 00:34
4 Movistar 00:53
5 BORA – hansgrohe 01:29
6 EF Education – EasyPost 04:44
7 Jumbo – Visma 06:14
8 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 09:04
9 Astana Qazaqstan 11:44
10 Groupama – FDJ 17:13
11 Quick – Step Alpha Vinyl 19:51
12 BikeExchange – Jayco 25:14
13 Burgos – BH 27:45
14 Trek – Segafredo 28:19
15 Cofidis 34:37
16 DSM 36:03
17 Equipo Kern Pharma 40:10
18 AG2R Citroën 48:29
19 Alpecin – Deceuninck 49:42
20 Euskaltel – Euskadi 50:08
21 Arkéa – Samsic 01:01:35
22 Lotto Soudal 01:39:20
23 Israel – Premier Tech 01:41:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page