UCI World Tour : Daryl Impey toujours en tête

Classements complets de l’UCI World Tour après l’Abu Dhabi Tour 2018 :

Classement individuel

1 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA MTS 800
2 PORTE Richie AUSTRALIA BMC 460
3 DEVENYNS Dries BELGIUM QST 400
4 ULISSI Diego ITALY UAD 370
5 VIVIANI Elia ITALY QST 362
6 MCCARTHY Jay AUSTRALIA BOH 340
7 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 340
8 SLAGTER Tom-Jelte NETHERLANDS DDD 340
9 VALGREN ANDERSEN Michael DENMARK AST 320
10 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS SUN 250
11 WISNIOWSKI Lukasz POLAND SKY 250
12 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLOMBIA AST 230
13 VANMARCKE Sep BELGIUM EFD 215
14 ALAPHILIPPE Julian FRANCE QST 181
15 STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 175
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA SKY 175
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka SPAIN TBM 150
18 EWAN Caleb AUSTRALIA MTS 146
19 SANCHEZ Luis León SPAIN AST 135
20 GREIPEL André GERMANY LTS 135
21 GERRANS Simon AUSTRALIA BMC 130
22 DENNIS Rohan AUSTRALIA BMC 126
23 GESINK Robert NETHERLANDS TLJ 125
24 ARNDT Nikias GERMANY SUN 123
25 MAJKA Rafal POLAND BOH 120
26 GILBERT Philippe BELGIUM QST 120
27 GUERREIRO Rúben PORTUGAL TFS 120
28 FORMOLO Davide ITALY BOH 115
29 THEUNS Edward BELGIUM SUN 115
30 SAGAN Peter SLOVAKIA BOH 100
31 FARIA DA COSTA Rui Alberto PORTUGAL UAD 85
32 LAMMERTINK Maurits NETHERLANDS TKA 85
33 DOULL Owain GREAT BRITAIN SKY 85
34 BENNETT George NEW ZEALAND TLJ 82
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon SPAIN TBM 80
36 LATOUR Pierre Roger FRANCE ALM 80
37 COLBRELLI Sonny ITALY TBM 75
38 BAK YTTING Lars DENMARK LTS 70
39 BATTAGLIN Enrico ITALY TLJ 65
40 BAUHAUS Phil GERMANY SUN 65
41 DEMARE Arnaud FRANCE FDJ 60
42 POZZOVIVO Domenico ITALY TBM 60
43 BUCHMANN Emanuel GERMANY BOH 50
44 BURGHARDT Marcus GERMANY BOH 50
45 CASTROVIEJO Jonathan SPAIN SKY 50
46 CHEREL Mikael FRANCE ALM 50
47 OOMEN Sam NETHERLANDS SUN 47
48 KRISTOFF Alexander NORWAY UAD 46
49 FRANK Mathias SWITZERLAND ALM 40
50 MEYER Cameron AUSTRALIA MTS 40
51 MAS NICOLAU Enric SPAIN QST 40
52 SCHMIDT Mads Würtz DENMARK TKA 35
53 HAMILTON Christopher AUSTRALIA SUN 35
54 MORENO FERNANDEZ Daniel SPAIN EFD 32
55 CAPECCHI Eros ITALY QST 32
56 ARU Fabio ITALY UAD 30
57 THWAITES Scott GREAT BRITAIN DDD 30
58 DE KORT Koen NETHERLANDS TFS 30
59 O’CONNOR Ben AUSTRALIA DDD 30
60 DAVIES Scott GREAT BRITAIN DDD 27
61 KREUZIGER Roman CZECH REPUBLIC MTS 25
62 MODOLO Sacha ITALY EFD 25
63 WYNANTS Maarten BELGIUM TLJ 25
64 LAMBRECHT Bjorg BELGIUM LTS 25
65 VANDENBERGH Stijn BELGIUM ALM 22
66 MARCATO Marco ITALY UAD 22
67 STORER Michael AUSTRALIA SUN 22
68 TOLHOEK Antwan NETHERLANDS TLJ 20
69 ROOSEN Timo NETHERLANDS TLJ 20
70 GONÇALVES José PORTUGAL TKA 20
71 ZAKARIN Ilnur RUSSIAN FEDERATION TKA 20
72 DILLIER Silvan SWITZERLAND ALM 20
73 WOODS Michael CANADA EFD 20
74 JANSEN Amund Grøndahl NORWAY TLJ 20
75 GENIEZ Alexandre FRANCE ALM 20
76 ŠTYBAR Zdenek CZECH REPUBLIC QST 20
77 CANTY Brendan AUSTRALIA EFD 20
78 PREIDLER Georg AUSTRIA FDJ 20
79 EG Niklas DENMARK TFS 20
80 HANSEN Adam James AUSTRALIA LTS 20
81 MORTON Lachlan AUSTRALIA DDD 16
82 DIDIER Laurent LUXEMBOURG TFS 15
83 GASTAUER Ben LUXEMBOURG ALM 15
84 VAN POPPEL Danny NETHERLANDS TLJ 15
85 KITTEL Marcel GERMANY TKA 15
86 OSS Daniel ITALY BOH 14
87 KOCHETKOV Pavel RUSSIAN FEDERATION TKA 13
88 BOOKWALTER Brent UNITED STATES OF AMERICA BMC 12
89 KEUKELEIRE Jens BELGIUM LTS 12
90 VALLS FERRI Rafael SPAIN MOV 12
91 KÜNG Stefan SWITZERLAND BMC 12
92 KENNAUGH Peter GREAT BRITAIN BOH 12
93 NIELSEN Magnus Cort DENMARK AST 12
94 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETHIOPIA TFS 12
95 HANSEN Jesper DENMARK AST 12
96 PUCCIO Salvatore ITALY SKY 12
97 SKUJINS Toms LATVIA TFS 12
98 PLANCKAERT Baptiste BELGIUM TKA 12
99 BRAMBILLA Gianluca ITALY TFS 12
100 NAESEN Oliver BELGIUM ALM 12
101 ROSSKOPF Joseph UNITED STATES OF AMERICA BMC 12
102 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COLOMBIA MTS 12
103 DRUCKER Jean-Pierre LUXEMBOURG BMC 12
104 DEBUSSCHERE Jens BELGIUM LTS 12
105 ACKERMANN Pascal GERMANY BOH 12
106 SOLER Marc SPAIN MOV 10
107 BAUER Jack NEW ZEALAND MTS 10
108 CLARKE Simon AUSTRALIA EFD 10
109 MORI Manuele ITALY UAD 10
110 ARASHIRO Yukiya JAPAN TBM 10
111 AGNOLI Valerio ITALY TBM 10
112 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS SUN 10
113 FERNANDEZ Ruben SPAIN MOV 10
114 MACHADO Tiago PORTUGAL TKA 8
115 HAYMAN Mathew AUSTRALIA MTS 8
116 MORKOV Michael DENMARK QST 7
117 MONTAGUTI Matteo ITALY ALM 6
118 SCOTSON Miles AUSTRALIA BMC 6
119 LAWLESS Christopher GREAT BRITAIN SKY 5
120 ROJAS José SPAIN MOV 5
121 EENKHOORN Pascal NETHERLANDS TLJ 5
122 BEPPU Fumiyuki JAPAN TFS 5
123 MOHORIC Matej SLOVENIA TBM 5
124 LAMPAERT Yves BELGIUM QST 5
125 DUMOULIN Tom NETHERLANDS SUN 5
126 GATTO Oscar ITALY AST 5
127 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COLOMBIA TKA 5
128 GOGL Michael AUSTRIA TFS 5
129 POLJANSKI Pawel POLAND BOH 5
130 VERMOTE Julien BELGIUM DDD 5
131 CARUSO Damiano ITALY BMC 5
132 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN AST 5
133 KOREN Kristijan SLOVENIA TBM 5
134 VAN EMDEN Jos NETHERLANDS TLJ 5
135 DURBRIDGE Luke AUSTRALIA MTS 5
136 VILLELLA Davide ITALY AST 5
137 JUUL JENSEN Christopher DENMARK MTS 5
138 KRAGH ANDERSEN Søren DENMARK SUN 5
139 SCHILLINGER Andreas GERMANY BOH 5
140 VAN AVERMAET Greg BELGIUM BMC 5
141 DE VREESE Laurens BELGIUM AST 5
142 WYSS Danilo SWITZERLAND BMC 5
143 HAAS Nathan AUSTRALIA TKA 5
144 OLIVEIRA Nelson PORTUGAL MOV 3
145 VAN BAARLE Dylan NETHERLANDS SKY 2
146 PETERS Nans FRANCE ALM 2
147 TERPSTRA Niki NETHERLANDS QST 2
148 BEVIN Patrick NEW ZEALAND BMC 2
149 VAN HOECKE Gijs BELGIUM TLJ 2
150 HEPBURN Michael AUSTRALIA MTS 2
151 LEEZER Thomas NETHERLANDS TLJ 2
152 BONIFAZIO Niccolo ITALY TBM 2
153 DEBESAY Mekseb ERITREA DDD 2
154 TRENTIN Matteo ITALY MTS 2
155 KNEES Christian GERMANY SKY 2
156 HENAO GOMEZ Sebastian COLOMBIA SKY 1
157 SINKELDAM Ramon NETHERLANDS FDJ 1
158 MAGNUSSON Kim SWEDEN EFD 1
159 LINDEMAN Bert-Jan NETHERLANDS TLJ 1
160 HOWSON Damien AUSTRALIA MTS 1
161 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN TKA 1
162 BENOOT Tiesj BELGIUM LTS 1
163 DLAMINI Nicholas SOUTH AFRICA DDD 1
164 CHEVRIER Clement FRANCE ALM 1
165 DE BUYST Jasper BELGIUM LTS 1

Classement par équipes

1 QUICK-STEP FLOORS QST BELGIUM 1169
2 MITCHELTON-SCOTT MTS AUSTRALIA 1056
3 BORA-HANSGROHE BOH GERMANY 823
4 BMC RACING TEAM BMC UNITED STATES OF AMERICA 787
5 ASTANA PRO TEAM AST KAZAKHSTAN 729
6 TEAM SUNWEB SUN GERMANY 677
7 TEAM SKY SKY GREAT BRITAIN 582
8 UAE TEAM EMIRATES UAD UNITED ARAB EMIRATES 563
9 TEAM DIMENSION DATA DDD SOUTH AFRICA 451
10 TREK-SEGAFREDO TFS UNITED STATES OF AMERICA 406
11 BAHRAIN-MERIDA TBM BAHRAIN 397
12 TEAM LOTTO NL-JUMBO TLJ NETHERLANDS 387
13 MOVISTAR TEAM MOV SPAIN 380
14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE EFD UNITED STATES OF AMERICA 323
15 LOTTO SOUDAL LTS BELGIUM 276
16 AG2R LA MONDIALE ALM FRANCE 268
17 TEAM KATUSHA ALPECIN TKA SWITZERLAND 219
18 FDJ FDJ FRANCE 81

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*