Tour d’Oman #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4:25:48
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:12
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:18
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:38
6 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:43
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:43
8 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:45
9 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:08
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:10
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:01:10
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:22
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:01:29
14 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:29
15 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:59
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:02
17 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:02
18 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:20
19 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:02:23
20 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:23
21 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:23
22 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:02:35
23 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:02:47
24 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:57
25 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:03:01
26 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:24
27 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:03:24
28 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:00
29 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:00
30 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:00
31 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:32
32 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:04:40
33 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:04:40
34 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:04:45
35 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:04:45
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:45
37 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:04:48
38 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:04
39 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:05:22
40 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:26
41 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:28
42 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:28
43 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:30
44 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:05:38
45 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:05:44
46 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:51
47 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:06:04
48 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:06:06
49 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:38
50 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:43
51 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:06:43
52 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:52
53 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:06
54 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:07:19
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:22
56 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:07:49
57 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:57
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:06
59 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:06
60 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:06
61 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:30
62 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:54
63 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:09:04
64 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:09:14
65 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:42
66 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:56
67 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:09:56
68 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:09:56
69 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:01
70 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:08
71 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:18
72 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:10:18
73 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:23
74 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:32
75 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:39
76 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:39
77 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:10:39
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:10:43
79 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:10:43
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:08
81 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:11:08
82 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:16
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:16
84 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:11:19
85 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:11:19
86 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:11:28
87 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:35
88 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:35
89 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:44
90 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:11:49
91 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:11:52
92 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:57
93 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:05
94 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:08
95 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:12:20
96 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:25
97 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:12:27
98 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:30
99 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:12:38
100 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:12:40
101 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:51
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:00
103 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:00
104 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:00
105 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:04
106 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:13:38
107 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:44
108 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:13:44
109 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:14:39
110 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:39
111 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:14:55
112 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:00
113 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:15:16
114 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:15:16
115 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:44
116 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:15:48
117 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:59
118 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:59
119 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:26
120 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:16:29
121 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:16:29
122 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:52
123 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:17:21
124 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:17:21
125 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:34
126 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:34
127 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:17:53
128 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:17:56
129 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:11
130 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:18
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:20
132 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:18:20
133 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:18:20
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:18:20
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:18:20
136 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:18:20
137 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:20
138 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:18:33
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team

Classement général :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 16:18:35
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:40
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:54
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:16
7 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:31
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:38
9 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:41
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:59
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:04
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:02:15
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:34
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:39
15 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:02:45
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:05
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:14
18 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:18
19 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:03:44
20 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:14
21 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:04:18
22 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:04:45
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:57
24 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:06
25 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:19
26 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:00
27 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:29
28 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:06:31
29 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:50
30 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:42
31 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:43
32 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:01
34 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:02
35 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:09:20
36 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:09:40
37 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:04
38 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
39 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:10:12
40 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:14
41 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:32
42 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:10:44
43 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:56
44 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:25
45 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:11:26
46 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:31
47 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:45
48 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:12:27
49 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:33
50 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:12:56
51 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:57
52 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:12:58
53 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:13:06
54 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:16
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:28
56 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:30
57 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:44
58 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:16
59 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:27
60 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:38
61 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:14:38
62 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:56
63 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:59
64 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:15:16
65 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:36
66 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:43
67 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:15:47
68 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:35
69 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:16:40
70 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:57
71 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:17:01
72 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:17:20
73 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:17:28
74 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:41
75 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:11
76 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:11
77 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:18:42
78 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:57
79 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:19:07
80 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:19:32
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:19:40
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:19:45
83 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:48
84 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:19:53
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:56
86 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:20:05
87 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:12
88 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:20:24
89 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:20:32
90 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:20:57
91 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:21:04
92 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:21:46
93 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:22:19
94 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:31
95 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:22:46
96 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:05
97 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:23:26
98 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:23:45
99 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:24:10
100 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:21
101 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:24:21
102 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:30
103 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:24:30
104 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:42
105 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:13
106 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:25:27
107 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:44
108 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:25:56
109 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:25:58
110 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:26:25
111 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:26:34
112 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:26:35
113 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:26:53
114 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:54
115 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:27:20
116 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:27:26
117 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:27:27
118 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:27:36
119 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:28:03
120 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:28:17
121 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:28:27
122 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:38
123 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:29:46
124 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:06
125 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:30:27
126 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:30:58
127 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:31:36
128 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:32:14
129 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:33:03
130 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:33:16
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:27
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:34:36
133 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:34:42
134 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:50
135 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:35:56
136 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:36:40
137 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:38:54
138 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:42:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 9