Tour La Provence #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 4:48:17
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:00
3 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
4 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
8 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:00
9 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
12 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
13 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
14 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:00
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
16 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
17 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:00
18 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
19 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
20 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
22 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
23 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
24 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
25 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
26 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
27 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
28 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
29 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
30 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
31 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
32 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
33 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
36 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
37 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
38 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
39 Louis Verhelst (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
40 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
41 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
42 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
43 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
44 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
45 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
46 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
47 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
48 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
49 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
50 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
51 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:00:00
52 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:00
53 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
55 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
56 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
57 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
58 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
59 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
61 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:00
62 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
64 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
65 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
66 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:00
67 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
68 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
69 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
70 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
71 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
72 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
73 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
74 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
75 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
76 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
77 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:00
78 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
80 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:00
81 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
82 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
83 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:34
84 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
85 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
86 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
87 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
88 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:43
89 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:01
90 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:01
91 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:01
92 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
93 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:07
94 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
95 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:01:38
96 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:40
97 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:42
98 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:42
99 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
100 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
101 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:07
102 Jérémy Lecroq (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:20
103 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:02:43
104 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:02:43
105 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:02:43
106 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:46
107 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:46
108 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:02:46
109 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:46
110 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:46
111 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
112 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:22
113 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:22
114 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:23
115 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:03:29
116 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:29
117 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:29
118 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:29
119 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:58
120 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:04:17
121 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:17
122 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:04:17
123 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:04:17
124 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:45
125 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:05:45
126 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:55
127 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:31
128 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:06:31
129 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:31
130 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:31
131 Jan Ghyselinck (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:08:02
132 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:21
133 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:11:36
DNS Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille

Classement général :

1 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 9:15:32
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:07
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:09
5 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
7 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:14
8 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:14
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
10 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
11 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:14
12 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:14
13 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:14
14 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:14
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
16 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:55
17 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:55
18 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
19 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:55
20 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:55
21 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:01
22 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:05
23 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:08
24 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
25 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
26 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
27 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:23
28 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:02:23
29 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:26
30 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:26
31 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:26
32 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:26
33 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:26
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:36
35 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:38
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:52
37 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:54
38 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:21
39 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:30
40 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:36
41 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:55
42 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:03
43 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:19
44 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:32
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:04:43
46 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:05:23
47 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:35
48 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:06:05
49 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:16
50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:24
51 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:58
52 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:58
53 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:02
54 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:02
55 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
56 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
57 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:07
58 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:57
59 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:08:23
60 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:26
61 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:34
62 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:36
63 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:46
64 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:53
65 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:57
66 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:09:18
67 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:18
68 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:09:40
69 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:09:44
70 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:09:44
71 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:09:48
72 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:57
73 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:33
74 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
75 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:12
76 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:26
77 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:51
78 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:54
79 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:59
80 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:01
81 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:01
82 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
83 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
84 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:07
85 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:13:34
86 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
87 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:13:34
88 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
89 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:34
90 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:13:34
91 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
92 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:34
93 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:34
94 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:34
95 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:44
96 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:15:59
97 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:16:17
98 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:20
99 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:16:26
100 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:16:51
101 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:17:03
102 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:17:51
103 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:17:51
104 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:20:05
105 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:20:50
106 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:22:15
107 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:24:50
108 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:50
109 Louis Verhelst (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:24:50
110 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:50
111 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:50
112 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:25:24
113 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
114 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
115 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:12
116 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
117 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:26:28
118 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:26:46
119 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:13
120 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:27:33
121 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:28:12
122 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:28:19
123 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:28:19
124 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:28:48
125 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:28:58
126 Jérémy Lecroq (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:29:06
127 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:29:41
128 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:31:03
129 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:31:21
130 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:31:21
131 Jan Ghyselinck (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:32:52
132 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:33:35
133 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:36:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =