Tour La Provence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 4:27:15
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:07
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:09
5 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
7 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:14
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
9 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:14
10 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:14
11 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
12 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:14
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:14
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:14
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
16 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:55
17 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:55
19 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:55
20 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:55
21 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:55
22 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:01
23 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:08
24 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
25 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
26 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:11
27 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
28 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:02:23
29 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:23
30 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
31 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:26
33 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:26
34 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:26
35 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:26
36 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:36
37 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:36
38 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:38
39 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:52
40 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:21
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:36
42 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:03:55
43 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:55
44 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:03:55
45 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:03
46 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:04:06
47 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:19
48 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:32
49 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:34
50 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:05:23
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:23
52 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:06:05
53 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:56
54 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:58
55 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:06:58
56 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:58
57 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:07:01
58 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:07:02
59 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
60 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
61 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:02
62 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:02
63 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:06
64 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:07
65 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:26
66 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:34
67 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:36
68 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:46
69 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:49
70 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:49
71 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:53
72 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:57
73 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:15
74 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:18
75 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:09:18
76 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:33
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
78 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:26
79 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:54
80 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:54
81 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:59
82 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:01
83 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:01
84 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:04
85 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
86 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
87 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:07
88 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:13
89 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:32
90 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:13:34
91 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:34
92 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:34
93 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:34
94 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
95 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:13:34
96 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
97 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
98 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:13:34
99 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:34
100 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:34
101 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:13:34
102 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:34
103 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:34
104 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:13:34
105 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:13:34
106 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:15:50
107 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:18:40
108 Jérémy Lecroq (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:19:02
109 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:19:02
110 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:19:02
111 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:20:50
112 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:24:50
113 Louis Verhelst (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:24:50
114 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:50
115 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:24:50
116 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:50
117 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:50
118 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:24:50
119 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:24:50
120 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:24:50
121 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:50
122 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:24:50
123 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:24:50
124 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:24:50
125 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
126 Jan Ghyselinck (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
127 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
128 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:12
129 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
130 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
131 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:12
132 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
133 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
134 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:12
DNF Brian Nauleau (Fra) Direct Energie
DNF Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Dylan Kowalski (Fra) Nationalmannschaft Frankreich

Classement général :

1 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 4:27:15
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:07
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:09
5 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
7 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:14
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
9 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:14
10 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:14
11 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
12 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:14
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:14
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:14
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
16 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:55
17 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:55
19 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:55
20 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:55
21 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:01
22 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:05
23 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:08
24 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
25 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
26 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:11
27 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
28 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:02:23
29 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:23
30 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
31 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:02:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:26
33 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:26
34 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:26
35 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:26
36 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:36
37 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:36
38 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:38
39 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:52
40 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:21
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:36
42 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:03:55
43 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:55
44 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:03:55
45 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:03
46 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:04:06
47 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:19
48 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:32
49 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:34
50 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:05:23
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:23
52 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:06:05
53 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:56
54 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:58
55 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:06:58
56 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:58
57 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:07:01
58 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:07:02
59 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
60 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:02
61 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:02
62 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:02
63 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:06
64 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:07
65 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:26
66 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:34
67 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:36
68 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:46
69 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:49
70 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:49
71 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:53
72 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:57
73 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:15
74 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:18
75 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:09:18
76 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:33
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
78 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:26
79 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:54
80 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:54
81 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:59
82 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:01
83 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:01
84 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:04
85 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
86 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:04
87 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:07
88 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:13
89 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:32
90 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:13:34
91 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:34
92 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:34
93 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:34
94 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
95 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:13:34
96 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
97 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
98 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:13:34
99 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:34
100 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:34
101 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:13:34
102 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:34
103 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:34
104 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:13:34
105 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:13:34
106 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:15:50
107 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:18:40
108 Jérémy Lecroq (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:19:02
109 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:19:02
110 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:19:02
111 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:20:50
112 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:24:50
113 Louis Verhelst (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:24:50
114 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:50
115 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:24:50
116 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:50
117 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:50
118 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:24:50
119 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:24:50
120 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:24:50
121 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:50
122 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:24:50
123 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:24:50
124 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:24:50
125 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
126 Jan Ghyselinck (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
127 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:24:50
128 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:12
129 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
130 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
131 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:12
132 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
133 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
134 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 97