Tour du Qatar #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:15:57
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
4 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
5 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
9 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
10 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
12 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
13 Marco Haller (Aut) Team Katusha
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
15 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:05
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
17 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
18 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
19 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
20 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
21 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
22 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
23 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
24 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
25 Luke Rowe (GBr) Team Sky
26 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
27 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
28 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
29 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
30 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
32 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
35 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
37 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
40 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
41 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
42 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
43 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
44 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
45 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
46 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
49 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
50 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
51 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
52 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
53 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
54 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
55 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
56 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
57 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
58 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
59 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
60 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
61 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
62 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
63 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
64 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
65 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
67 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
68 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
69 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
70 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
71 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
72 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
73 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
75 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
76 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
77 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
79 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
80 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
81 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
82 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
83 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
84 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
85 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
86 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:28
87 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:33
88 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
89 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
90 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
91 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
92 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:00:37
93 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:00:43
94 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
95 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:00:50
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:56
97 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
98 David Boucher (Fra) FDJ.fr
99 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
100 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:06
101 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:01:10
102 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:23
103 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:01:33
104 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
105 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:50
106 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
107 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:02:13
108 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
109 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
110 Christian Knees (Ger) Team Sky
111 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
112 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
113 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
114 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
115 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
116 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
117 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
118 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
119 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
120 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
121 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
122 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
123 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
124 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
125 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
126 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:04:01
127 Danny Pate (USA) Team Sky
128 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:12
129 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
130 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
131 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
132 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
133 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
134 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
135 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
136 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
137 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
138 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
139 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:49

Classement général :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 12:09:44
2 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:06
3 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:12
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:19
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:21
6 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:33
7 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:37
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:39
9 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:41
10 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:42
11 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:54
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:55
13 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:59
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:04
15 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:01:07
16 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:11
17 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:12
18 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:01:19
19 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:23
20 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
21 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:27
22 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
23 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:34
24 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
25 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:39
26 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:01:40
27 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:41
28 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:01:49
29 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:02:12
30 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:19
31 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:02:30
32 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:03:20
33 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:48
34 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:03:51
35 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:58
36 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:03
37 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:04:06
38 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:04:07
39 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:04:41
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:44
42 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:45
43 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:04:52
44 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
45 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:05:00
46 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:06
48 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:05:11
49 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:05:15
50 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:05:22
51 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:23
52 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:05:36
53 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:05:43
54 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:05:47
55 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:51
56 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:06:09
57 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:06:56
58 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:06:57
59 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:08:12
60 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
61 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:08:17
62 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:08:27
63 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:08:51
64 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
65 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:08:58
66 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:09:20
67 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:09:40
68 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
69 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:09:57
70 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:09:59
71 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:10:00
72 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:10:02
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:10:06
74 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:08
75 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:10:14
76 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:10:36
77 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:38
78 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:11:01
79 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:03
81 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:05
82 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:11:09
83 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:11:10
84 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:17
85 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:11:24
86 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:11:32
87 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:11:36
88 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team 0:11:42
89 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:43
90 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:11:44
91 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:11:45
92 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:11:56
93 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:12:05
94 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:12:18
95 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:12:19
96 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:12:39
97 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:12:45
98 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
99 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:12:54
100 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:12:55
101 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:12:56
102 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:07
103 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:13:12
104 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:13:25
105 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:13:26
106 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:14:00
107 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:14:14
108 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:14:27
110 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:14:35
111 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:14:37
112 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:00
113 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
114 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 0:15:17
115 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:15:22
116 Danny Pate (USA) Team Sky 0:17:03
117 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:17:28
118 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:18:36
119 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:18:40
120 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:21:06
121 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:22
122 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:47
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:26:02
124 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:09
125 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:22
126 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:26:28
127 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:26:35
128 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:26:38
129 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:27:51
130 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:27:53
131 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:28:32
132 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:28:46
133 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:29:01
134 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:29:04
135 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:29:32
136 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:30:06
137 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:31:39
138 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:33:34
139 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:34:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =