Tour du Portugal #10 : classements complets

Classement complet de la 10e étape du Tour du Portugal, remportée par le Portugais Manuel António Cardoso, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 10

1 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 4:08:21
2 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
3 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
4 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:00:00
5 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:00
6 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 0:00:00
7 José Gonçalves (Por) 0:00:00
8 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 0:00:00
9 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:00:00
10 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:00:00
11 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
12 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 0:00:00
13 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
14 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:00
15 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 0:00:00
16 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:00:00
17 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:00:00
18 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:00
19 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:00:00
20 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:00:00
21 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:00:00
22 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
23 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
24 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:00:00
25 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:00:00
26 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:00:00
27 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 0:00:00
28 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:00:00
29 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
30 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
31 David Belda Garcia (Esp) Burgos – BH 0:00:00
32 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
33 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:00:00
34 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 0:00:00
35 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:00
36 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 0:00:00
37 Gustavo Cesar Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:16
38 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:21
39 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:21
40 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:23
41 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:24
42 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:25
43 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:00:25
44 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:32
45 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:32
46 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:33
47 Joaquim Silva (Por) 0:00:38
48 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:00:41
49 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:46
50 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 0:00:46
51 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:46
52 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 0:00:48
53 Thomas Koep (GER) Team Stölting 0:00:48
54 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:00:48
55 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 0:00:48
56 Hugo Vaz (Por) 0:00:48
57 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 0:00:52
58 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:00:52
59 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:58
60 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:58
61 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 0:00:58
62 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:01:02
63 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:01:02
64 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:01:02
65 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 0:01:02
66 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:36
67 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:01:44
68 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:47
69 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 0:02:00
70 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:02:13
71 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 0:02:20
72 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:00:00
73 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:59
74 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:03:04
75 Nuno Almeida (Por) 0:03:04
76 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 0:03:04
77 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
78 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:04:10
79 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:04:10
80 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 0:04:10
81 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:04:10
82 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:04:10
83 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:05:08
84 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 0:05:08
85 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 0:05:08
86 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 0:05:08
87 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 0:05:08
88 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:05:24
89 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:06
90 César Fonte (Por) Radio Popular 0:06:06
91 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:06:13
92 Carlos Ribeiro (Por) 0:06:21
93 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 0:06:21
94 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:06:56
95 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:06:56
96 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 0:07:17
97 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 0:07:17
98 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:07:17
99 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:17
100 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:17
101 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:17
102 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 0:07:17
103 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:17
104 Nuno Meireles (Por) 0:07:17
105 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 0:07:17
106 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:07:17
107 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 0:07:17
108 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 0:07:17
109 Samuel Magalhães (Por) 0:07:17
110 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:07:22
111 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 0:07:31
112 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 0:09:27
113 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 0:11:23
114 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 0:11:24
115 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 0:12:04
116 Arne Egner (GER) Team Stölting 0:12:16

Classement général final

1 Gustavo Cesar Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 42:40:23
2 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:01:45
3 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:02:38
4 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:02:54
5 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:03:10
6 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:04:38
7 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:05:15
8 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:06:42
9 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:07:04
10 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:07:08
11 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:07:25
12 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:07:29
13 José Gonçalves (Por) 0:08:49
14 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:10:02
15 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:10:45
16 David Belda Garcia (Esp) Burgos – BH 0:10:52
17 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:11:52
18 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:12:36
19 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:12:40
20 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:13:46
21 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:16:17
22 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:17:41
23 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:23
24 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:28
25 Joaquim Silva (Por) 0:20:40
26 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:24:09
27 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:27:11
28 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:29:35
29 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:33:46
30 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:34:56
31 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:46
32 César Fonte (Por) Radio Popular 0:37:04
33 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:49
34 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:40:01
35 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:43:32
36 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:48:05
37 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:51:28
38 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:52:32
39 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:53:37
40 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:55:54
41 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:57:53
42 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:58:32
43 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:58:59
44 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:00:10
45 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:00:20
46 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 1:01:55
47 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 1:02:17
48 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 1:02:53
49 Nuno Almeida (Por) 1:03:11
50 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 1:03:15
51 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 1:05:48
52 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 1:06:13
53 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 1:06:37
54 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 1:09:21
55 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:11:16
56 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 1:11:38
57 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 1:12:35
58 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 1:14:45
59 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 1:17:20
60 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 1:18:25
61 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 1:18:47
62 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 1:18:59
63 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 1:19:55
64 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 1:20:14
65 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:21:39
66 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 1:24:22
67 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 1:25:31
68 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 1:26:36
69 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 1:26:55
70 Hugo Vaz (Por) 1:31:27
71 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 1:33:46
72 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 1:34:49
73 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 1:36:05
74 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:36:06
75 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 1:37:00
76 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 1:40:46
77 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 1:40:58
78 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 1:41:42
79 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 1:42:57
80 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 1:43:40
81 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 1:44:36
82 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 1:45:01
83 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 1:45:15
84 Thomas Koep (GER) Team Stölting 1:45:28
85 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 1:45:45
86 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:46:23
87 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 1:48:25
88 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 1:50:05
89 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 1:51:00
90 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 1:53:09
91 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 1:53:52
92 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 1:54:07
93 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:55:20
94 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 1:57:11
95 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 1:58:59
96 Nuno Meireles (Por) 1:59:19
97 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 2:00:45
98 Carlos Ribeiro (Por) 2:02:56
99 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 2:03:21
100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 2:04:08
101 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 2:09:32
102 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 2:10:59
103 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 2:11:53
104 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 2:14:56
105 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 2:15:15
106 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 2:17:00
107 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 2:17:26
108 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 2:23:50
109 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 2:25:31
110 Samuel Magalhães (Por) 2:29:01
111 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 2:34:59
112 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 2:41:57
113 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 2:43:50
114 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 2:45:49
115 Arne Egner (GER) Team Stölting 2:47:41
116 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 2:52:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 83 = 88