Tour du Pays basque #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4:43:17
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:05
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:09
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:11
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
10 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:15
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:15
12 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:20
15 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
18 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
19 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:26
20 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:26
21 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:26
23 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:31
24 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
25 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:43
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:43
27 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:43
28 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:52
29 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:58
30 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:58
31 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
32 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:01:03
33 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
34 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:06
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
36 Fränk Schleck (Lux) Trek – Segafredo 0:01:13
37 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:13
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:14
39 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:17
40 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:25
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:25
42 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:29
44 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:01:31
45 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:37
46 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:37
47 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:42
48 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:01:42
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:42
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:01:42
51 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:53
52 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
53 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:55
54 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:55
55 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:02:03
56 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:02:10
57 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:02:19
58 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:42
59 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:44
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:44
61 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
62 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:44
63 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:47
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:53
65 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 0:03:17
66 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:03:23
67 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:47
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:03:47
69 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:03:47
70 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:03:47
71 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:03:47
72 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:47
73 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
76 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:57
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:57
78 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:04:12
79 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:12
80 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:04:16
81 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:04:27
82 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:04:30
83 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:43
84 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:04:43
85 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:43
86 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:04:56
87 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:03
88 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:05:03
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:20
90 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:05:23
91 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:05:33
92 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:06:31
93 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:06:36
94 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:06:59
95 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:07:01
96 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:07:06
97 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:06
98 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:07:42
99 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:07:42
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:42
101 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:07:42
102 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:07:42
103 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:07:42
104 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:07:42
105 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:07:42
106 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:42
107 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:07:42
108 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:07:42
109 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:42
110 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:07:42
111 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:07:42
112 William Bonnet (Fra) FDJ 0:07:42
113 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:07:42
114 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:20
115 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:44
116 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:09:19
117 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:09:19
118 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:09:19
119 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:19
120 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:09:39
121 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:44
122 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:09:46
123 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:55
124 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:19
125 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:10:33
126 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:11:46
127 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:46
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:46
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:11:46
130 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:11:55
131 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:12:12
132 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:12:25
133 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:12:45
134 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:12:45
135 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:12:49
136 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:42
137 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:42
138 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:13:42
139 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:13:42
140 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:13:42
141 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:42
142 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:13:42
143 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:14:38
144 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:14:49
145 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:14:51
146 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:15:08
147 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:15:08
148 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:15:08
149 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:08
150 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:08
151 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:15:33
152 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:16:56
153 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:20:37
DNF Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff

Classement général :

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8:37:38
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:05
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:09
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:11
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
10 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:15
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:15
12 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:20
14 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
15 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
17 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:26
18 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:26
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
20 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:26
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
23 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:37
24 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:43
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:43
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:43
27 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:52
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:58
29 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:58
30 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
31 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:13
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:14
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:17
35 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:24
36 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:25
38 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:29
39 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:37
40 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:01:42
41 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:55
42 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
43 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:55
44 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:02:10
45 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:36
46 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:02:44
47 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:03:08
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:13
49 Fränk Schleck (Lux) Trek – Segafredo 0:03:18
50 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:03:23
51 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:03:47
52 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:47
53 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:57
54 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:03:58
55 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:04:05
56 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:04:24
57 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:04:43
58 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:47
59 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
60 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:03
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:38
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:52
63 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:05:52
64 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:06:17
65 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 0:06:22
66 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:48
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:07:02
68 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:06
69 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:07:28
70 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:07:35
71 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:07:42
72 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:08:00
73 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:08:30
74 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:44
75 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:09:32
76 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:32
77 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:41
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:47
79 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:09:47
80 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:09:49
81 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:10:06
82 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:10:35
83 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:37
84 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:10:39
85 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:00
86 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:11:00
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:10
88 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:11
89 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:11:44
90 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:11:51
91 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:00
92 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:12:21
93 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:12:40
94 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:49
95 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:59
96 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:13:07
97 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:13:20
98 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:27
99 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:13:51
100 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:14:12
101 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:30
102 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:30
103 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:35
104 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:14:38
105 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:51
106 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:14:55
107 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:14:55
108 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:55
109 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:15:00
110 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:07
111 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:15:36
112 William Bonnet (Fra) FDJ 0:16:06
113 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:16:07
114 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:16:25
115 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:16:44
116 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:57
117 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:17:19
118 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:17:38
119 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:17:43
120 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:17:43
121 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:17:46
122 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:18:10
123 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:21
124 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:18:43
125 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:19:37
126 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:19:58
127 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:19:58
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:20:10
129 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:20:30
130 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:20:34
131 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:20:34
132 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:20:34
133 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:20:49
134 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:55
135 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:21:09
136 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:22:04
137 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:22:06
138 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:06
139 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:22:06
140 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:22:31
141 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:09
142 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:24:10
143 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:24:10
144 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:10
145 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:38
146 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:27:02
147 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:04
148 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:28:04
149 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:29:30
150 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:31:32
151 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:34:11
152 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:34:28
153 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:39:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 64