Tour du Pays basque #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 3:57:07
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
4 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
8 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
11 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
12 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
14 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
15 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
17 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
18 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
19 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
21 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
23 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
25 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
26 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
28 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
29 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
30 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
31 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
32 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
33 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
34 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
35 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
37 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
38 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
39 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
41 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
42 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
43 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
44 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
45 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
46 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
48 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
49 David Lopez (Spa) Team Sky
50 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
51 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
52 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
53 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
58 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
59 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
60 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
61 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
62 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
63 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
64 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
65 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
66 José Herrada (Spa) Movistar Team
67 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:03:09
68 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
69 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
70 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
72 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
73 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
74 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
75 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
76 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
77 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:03:09
78 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
79 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
80 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
81 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
82 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
83 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
84 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
85 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
86 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
87 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
88 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
89 Ben Swift (GBr) Team Sky
90 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
91 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
92 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
93 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
94 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
95 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
96 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:05:49
99 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
100 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:07:30
101 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
102 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:44
103 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
104 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
105 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
106 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
107 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
108 David Tanner (Aus) IAM Cycling
109 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
110 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
111 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
112 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
113 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
114 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
115 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
116 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
117 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:08:42
119 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
120 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
121 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
122 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
123 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
124 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
125 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:05
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
127 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
128 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
131 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
132 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
133 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
134 Igor Anton (Spa) Movistar Team
135 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
136 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
137 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
138 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
139 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
140 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
141 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
142 Danny Pate (USA) Team Sky
143 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
144 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
145 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
146 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
147 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
148 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:26:00
149 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
HD Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ

Classement général :

1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 3:57:07
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
4 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
8 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
11 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
12 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
14 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
15 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
17 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
18 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
19 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
21 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
23 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
25 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
26 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
28 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
29 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
30 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
31 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
32 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
33 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
34 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
35 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
37 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
38 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
39 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
41 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
42 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
43 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
44 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
45 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
46 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
48 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
49 David Lopez (Spa) Team Sky
50 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
51 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
52 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
53 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
58 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
59 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
60 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
61 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
62 José Herrada (Spa) Movistar Team
63 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
64 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
65 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
66 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
68 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
69 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
70 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
71 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:03:09
72 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
73 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
74 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
75 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
76 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
77 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
78 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
79 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
80 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
81 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
82 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
83 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
84 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
85 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
86 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
88 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
89 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
90 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
91 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
92 Ben Swift (GBr) Team Sky
93 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
94 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
95 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
97 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
98 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
99 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
100 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:05:49
101 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
102 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:07:30
103 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
104 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:44
105 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
106 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
107 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
108 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
109 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
110 David Tanner (Aus) IAM Cycling
111 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
112 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
113 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
115 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
116 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
117 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
118 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
119 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:08:42
121 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
122 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
123 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
124 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
125 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
126 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
127 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:05
128 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
129 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
130 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
131 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
133 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
134 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
135 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
136 Igor Anton (Spa) Movistar Team
137 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
139 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
140 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
142 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
143 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
144 Danny Pate (USA) Team Sky
145 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
146 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
147 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
148 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
149 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 70