Tour du Haut-Var #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 3:53:03
2 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
3 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
8 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:00
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
12 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
13 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
14 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:06
15 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:06
16 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
17 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
18 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
19 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
20 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:09
21 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:09
22 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:09
23 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:09
24 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:09
25 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:09
26 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:09
27 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:09
28 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:09
29 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
30 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09
31 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:09
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
34 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:09
35 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
36 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:09
37 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:09
38 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
39 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
40 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
41 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:20
42 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
43 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
44 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:20
45 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:20
46 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:20
47 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:20
48 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:27
49 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:30
50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:30
51 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:30
52 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:32
53 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:32
54 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:34
55 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:34
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:34
57 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:34
58 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:34
59 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:40
60 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:40
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:42
62 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:42
63 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:52
64 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:01
65 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:01:06
66 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:01:19
67 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
69 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
70 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:26
71 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:27
72 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:01:36
73 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:39
74 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:01:39
75 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09
76 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:09
77 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
78 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:12
79 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:17
80 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:02:17
81 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
82 Brecht Dhaene (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
83 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
84 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:22
85 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:22
86 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:03
87 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:03
88 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
89 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:03:13
90 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:03:13
91 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:03:13
92 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:13
93 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:03:13
94 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:13
95 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:13
96 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:13
97 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
98 Florent Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
99 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:03:13
100 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:03:13
101 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:13
102 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:03:13
103 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
104 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13
105 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13
106 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:03:13
107 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:13
108 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:45
109 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:14
110 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:04:14
111 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:16
112 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:04:41
113 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:48
114 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:50
115 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:12
116 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:05:13
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:05:13
118 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:52
119 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
120 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
121 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:06:38
122 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:06:40
123 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:53
124 Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:53
125 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:09
126 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:51
127 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:51
128 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:51
129 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:51
130 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:51
131 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:55
132 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:55
133 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:55
134 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:04
135 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:08:14
136 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:12:34
137 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:34
138 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:12:34
139 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:34
140 Christophe Laborie (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:34
141 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:34
142 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:12:34
143 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:12:47
144 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:12:56
145 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:16:50
146 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:17:08
147 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:18:01
DNF Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :

1 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 3:53:03
2 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
3 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
8 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:00
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
12 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
13 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
14 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:06
15 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:06
16 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
17 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
18 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
19 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
20 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:09
21 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:09
22 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:09
23 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:09
24 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:09
25 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:09
26 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:09
27 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:09
28 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:09
29 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
30 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09
31 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:09
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
34 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:09
35 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
36 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:09
37 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:09
38 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
39 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
40 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
41 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:20
42 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
43 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
44 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:20
45 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:20
46 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:20
47 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:20
48 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:27
49 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:30
50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:30
51 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:30
52 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:32
53 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:32
54 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:34
55 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:34
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:34
57 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:34
58 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:34
59 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:40
60 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:40
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:42
62 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:42
63 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:52
64 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:01
65 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:01:06
66 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:01:19
67 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
69 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
70 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:26
71 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:27
72 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:01:36
73 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:39
74 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:01:39
75 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09
76 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:09
77 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
78 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:12
79 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:17
80 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:02:17
81 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
82 Brecht Dhaene (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
83 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:22
84 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:22
85 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:22
86 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:03
87 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:03
88 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
89 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:03:13
90 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:03:13
91 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:03:13
92 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:13
93 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:03:13
94 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:13
95 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:13
96 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:13
97 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
98 Florent Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
99 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:03:13
100 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:03:13
101 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:03:13
102 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:03:13
103 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:13
104 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13
105 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13
106 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:03:13
107 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:13
108 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:45
109 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:14
110 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:04:14
111 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:16
112 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:04:41
113 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:48
114 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:50
115 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:12
116 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:05:13
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:05:13
118 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:52
119 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
120 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
121 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:06:38
122 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:06:40
123 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:53
124 Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:53
125 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:09
126 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:51
127 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:51
128 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:51
129 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:51
130 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:07:51
131 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:55
132 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:55
133 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:55
134 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:04
135 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:08:14
136 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:12:34
137 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:12:34
138 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:12:34
139 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:34
140 Christophe Laborie (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:34
141 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:12:34
142 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:12:34
143 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:12:47
144 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:12:56
145 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:16:50
146 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:17:08
147 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:18:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


62 + = 69