Tour du Danemark #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 2:23:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark
4 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
5 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF
6 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
8 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
9 Ben Swift (GBr) Team Sky
10 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo
11 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF
12 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
13 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
15 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
16 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
17 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water
18 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
19 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
20 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
21 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
22 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm
23 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF
24 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick
26 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18
27 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
28 Troels Vinther (Den) Cult Energy
29 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
30 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo
31 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:07
32 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18
33 Sebastian Henao (Col) Team Sky
34 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick 0:00:09
35 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
36 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:13
37 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
38 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
40 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
41 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
42 Marc De Maar (Ned) Team Roompot
43 Christian Knees (Ger) Team Sky
44 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:00:19
45 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:00:21
46 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal
47 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick 0:00:22
48 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
49 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:28
50 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18 0:00:29
51 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy
52 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
54 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team
55 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:00:35
56 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark
57 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
58 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team
59 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
60 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm 0:00:46
61 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
62 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:47
63 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18
64 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
65 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
66 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water
67 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18
68 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark
69 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:52
70 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
71 Martin Mortensen (Den) Cult Energy 0:01:00
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18 0:01:05
73 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
74 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:01:27
75 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water
76 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal
77 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:35
78 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:45
79 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team
80 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:48
81 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
82 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:18
83 Michael Reihs (Den) Cult Energy 0:02:31
84 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
85 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:04
86 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick 0:03:11
87 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
88 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:12
90 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:03:29
91 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:04:24
92 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:05:32
93 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:37
94 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo
95 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18 0:06:12
96 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo
97 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
98 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:06:35
99 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick
101 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
102 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF
103 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF
104 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF
105 Dan Craven (Nam) Team Europcar
106 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick
107 Julien Morice (Fra) Team Europcar
108 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
109 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
110 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water
111 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water
112 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
113 Nathan Earle (Aus) Team Sky
114 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water
115 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water
116 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark
117 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick 0:06:46
118 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
119 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark
120 Mads Pedersen (Den) Cult Energy
121 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo 0:07:54
122 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:45
123 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick 0:10:15
124 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:10:42
125 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:11:11
126 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark
127 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm
128 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark
129 Theo Bos, (Ned) MTN – Qhubeka
130 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm
131 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
132 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy 0:17:03
133 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark
134 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Jaques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Luca Sterbini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Simon Bigum (Den) Team Almeborg Bornholm

Classement général :

1 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 16:16:04
2 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:03
3 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:12
4 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:27
5 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy 0:00:38
6 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick 0:00:40
7 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18 0:00:52
8 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:02
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:01:21
10 Troels Vinther (Den) Cult Energy 0:01:24
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark 0:01:33
12 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:34
13 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:01:35
14 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:42
15 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:52
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick 0:01:53
17 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:55
18 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo 0:02:03
19 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal 0:02:15
20 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:20
21 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:04:06
22 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:55
23 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:06:56
24 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:08:22
25 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:08:29
26 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:08:34
27 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:08:37
28 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:09:03
29 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo 0:09:14
30 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:09:21
31 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18
32 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water
33 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:12:35
34 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:12:55
35 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:12:56
36 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:12
37 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
38 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18 0:14:14
40 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:14:20
41 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:25
42 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:14:27
43 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:33
44 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:14:52
45 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm 0:14:53
46 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot 0:14:56
47 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18 0:14:58
48 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:14:59
49 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
50 Martin Mortensen (Den) Cult Energy 0:15:04
51 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark 0:15:05
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:15:08
53 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:15:12
54 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:15:30
55 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal 0:15:39
56 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy 0:15:50
57 Michael Reihs (Den) Cult Energy 0:16:00
58 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18 0:16:42
59 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:04
60 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:17:13
61 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:17:41
62 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:25
63 Marc De Maar (Ned) Team Roompot 0:18:30
64 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy 0:18:31
65 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
66 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18 0:18:39
67 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:44
68 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:18:58
69 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:19:11
70 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:19:38
71 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark 0:19:42
72 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy 0:19:45
73 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:20:09
74 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:20:37
75 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:20:38
76 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:42
77 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick 0:20:53
78 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:20:55
79 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
80 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
81 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm 0:21:08
82 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:11
83 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18 0:21:25
84 Mads Pedersen (Den) Cult Energy 0:21:31
85 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:39
86 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:37
87 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:13
88 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:23:36
89 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:37
90 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:23:47
91 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:24:00
92 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:22
93 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:24:23
94 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:24:52
95 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water 0:24:55
96 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:25:38
97 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:25:39
98 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:25:42
99 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:25:50
100 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18 0:26:08
101 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:19
102 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:28:12
103 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:29:24
104 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:30:21
105 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:31:04
106 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm
107 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:31:09
108 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:31:10
109 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:31:21
110 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water 0:32:29
111 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark 0:32:30
112 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick 0:33:49
113 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:33:59
114 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark 0:34:19
115 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo 0:34:59
116 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:36:16
117 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark 0:38:33
118 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:38:35
119 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick 0:40:44
120 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick
121 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:40:47
122 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:41:14
123 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick 0:41:21
124 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark 0:42:59
125 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:43:18
126 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:43:48
127 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:46:26
128 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm 0:47:56
129 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:48:21
130 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:48:48
131 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark 0:49:09
132 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick 0:52:48
133 Theo Bos, (Ned) MTN – Qhubeka 0:53:09
134 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm 1:03:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =