Tour du Danemark #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 5:31:29
2 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
3 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water
4 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo
5 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
6 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
7 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18
8 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick
9 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 Christian Knees (Ger) Team Sky
11 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
12 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF
13 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
14 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
15 Ben Swift (GBr) Team Sky
16 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
17 Troels Vinther (Den) Cult Energy
18 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18
19 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal
20 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
21 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick
22 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
24 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo
25 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
26 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
27 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy
28 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
29 Alex Peters (GBr) Team Sky
30 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
31 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team
32 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
33 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy
34 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF
35 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water
36 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
37 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark
40 Sebastian Henao (Col) Team Sky
41 Marc De Maar (Ned) Team Roompot
42 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
43 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
45 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
46 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
47 Jaques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
48 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
49 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal
50 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18
51 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18
52 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18
53 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
54 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo
55 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water
57 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
58 Mads Pedersen (Den) Cult Energy
59 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
60 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
62 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo
63 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
64 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
65 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
66 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Martin Mortensen (Den) Cult Energy
68 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo
69 Simon Bigum (Den) Team Almeborg Bornholm
70 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
71 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
72 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF
73 Michael Reihs (Den) Cult Energy
74 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert
75 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
76 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
77 Julien Morice (Fra) Team Europcar
78 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot
80 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:00:24
81 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert
82 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF
83 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
84 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
85 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
87 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
88 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
89 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark
90 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm
91 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team
92 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark
93 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo
94 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo
95 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18
96 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18
97 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water
98 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
99 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:00:41
100 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm
101 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:01:01
102 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:27
103 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:44
104 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:55
105 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:22
106 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:23
107 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:02:26
108 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:03:01
109 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark 0:03:34
110 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:03:42
111 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark 0:04:59
112 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water
113 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water
114 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark 0:05:32
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
116 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
117 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:06:20
118 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick
119 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick
120 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick
121 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick
122 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark
123 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
124 Nathan Earle (Aus) Team Sky
125 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:39
127 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:09:48
128 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
129 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick
130 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick
131 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
132 Luca Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:10:49
133 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:12:59
134 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team
135 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
136 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
137 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm
138 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark 0:13:01
139 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm
140 Emil Ravnsholt (Den) Team Almeborg Bornholm
141 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:13:33
142 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka

Classement général :

1 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 9:15:23
2 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:09
3 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:00:11
4 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
5 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:15
6 Mads Pedersen (Den) Cult Energy
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:42
8 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:46
9 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:47
10 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:00:48
11 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:50
12 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:51
13 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:52
14 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
15 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
16 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
17 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick
19 Christian Knees (Ger) Team Sky
20 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
21 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo
22 Troels Vinther (Den) Cult Energy
23 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
24 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
25 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
27 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
29 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
30 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
31 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18
32 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo
33 Linus Gerdemann, (Ger) Cult Energy
34 Magnus Cort Nielsen (Den) Team Post Danmark
35 Alex Peters (GBr) Team Sky
36 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
37 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18
38 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team
39 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
40 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
41 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy
42 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal
43 Frederic Frison (Bel) Lotto Soudal
44 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
46 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick
48 Michael Olsson (Swe) Team Trefor – Blue Water
49 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18
50 Sebastian Henao (Col) Team Sky
51 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
52 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
53 Simon Bigum (Den) Team Almeborg Bornholm
54 Marc De Maar (Ned) Team Roompot
55 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
57 Michael Reihs (Den) Cult Energy
58 Jaques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
59 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
60 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
62 Jura Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo
63 Christoph Pfingsten (Ger) Bora Argon 18
64 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
65 Martin Mortensen (Den) Cult Energy
66 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
68 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot
69 Julien Morice (Fra) Team Europcar
70 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:16
71 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
72 Kevin Callebaut (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Dan Craven (Nam) Team Europcar
74 Jeff Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Magnus Bak Klaris (Den) Team Post Danmark
76 Nikolaj Moltke Steen (Den) Team Post Danmark
77 Michael Gogl (Aut) Tinkoff – Saxo
78 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:01:24
79 Christoffer Lisson (Den) Team Almeborg Bornholm 0:01:33
80 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:01:53
81 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:19
82 Martin Gron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:32
83 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:04
84 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
85 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:14
86 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:15
87 Daniel Schorn (Aut) Bora Argon 18 0:03:22
88 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:04:00
90 Stefan Djurhuus (Den) Team Almeborg Bornholm 0:04:24
91 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:04:34
92 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:04:41
93 Nicholas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:55
94 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:24
95 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
96 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:06:45
97 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:07:11
98 Gregor Mühlberger (Aut) Bora Argon 18
99 Cesare Benedetti (Ita) Bora Argon 18
100 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:12
101 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick
102 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:35
103 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
104 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
105 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
106 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:59
107 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
108 Daniel Foder (Den) Team Trefor – Blue Water
109 Jesper Schultz (Den) Team Post Danmark 0:08:21
110 Daniel Hartvig (Den) Team Post Danmark 0:09:59
111 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:10:01
112 Kasper Asgreen (Den) Team Post Danmark 0:10:21
113 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:10:26
114 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF
115 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:10:36
116 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:10:47
117 Michael Kolar (Svk) Tinkoff – Saxo 0:10:50
118 Patrick Clausen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:12:34
119 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Team Trefor – Blue Water
120 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:10
121 Emil Ravnsholt (Den) Team Almeborg Bornholm 0:13:53
122 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:55
123 Christian Jorgensen (Den) Team Coloquick
124 Nathan Earle (Aus) Team Sky
125 Frederik Zeuner (Den) Team Post Danmark
126 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:14
127 Rolf Nyborg Broge (Den) Team Coloquick 0:16:46
128 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick
129 Casper Pedersen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:54
130 Dennis Herfort Jensen (Den) Team Coloquick 0:17:23
131 Alex Rasmussen (Den) Team Trefor – Blue Water 0:18:09
132 Emil Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:20:11
133 Jesper Juul Andreasen (Den) Team Almeborg Bornholm 0:20:14
134 Rune Almindso Andersen (Den) Team Coloquick
135 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:20:34
136 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
137 Mathias Krigbaum (Den) Team Post Danmark
138 Mathias Westergaard (Den) Team Almeborg Bornholm 0:20:36
139 Luca Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:21:15
140 Heine Winding (Den) Team Almeborg Bornholm 0:23:25
141 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:23:59
142 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:24:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =