Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 1:55:02
2 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo
4 Adam Blythe (GBr) Tinkoff
5 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
6 Ben Swift (GBr) Team Sky
7 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida
8 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step
9 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
10 Wouter Wippert (Ned) Cannondale
11 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
14 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
15 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar
16 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
17 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin
18 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin
19 Anthony Roux (Fra) FDJ
20 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
21 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
22 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida
23 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
24 Sergio Henao (Col) Team Sky
25 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
26 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
27 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo
28 Patrick Bevin (NZl) Cannondale
29 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
30 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
31 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
32 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
33 Simon Clarke (Aus) Cannondale
34 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
35 Michael Woods (Can) Cannondale
36 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar
37 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
38 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia
39 Steve Morabito (Sui) FDJ
40 Yoann Offredo (Fra) FDJ
41 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
42 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida
43 Davide Malacarne (Ita) Astana
44 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
45 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
46 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo
47 Arman Kamyshev (Kaz) Astana
48 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
50 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
51 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
52 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step
53 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
54 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
55 Egor Silin (Rus) Team Katusha
56 Tiago Machado (Por) Team Katusha
57 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
58 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step
59 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
60 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida
61 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
62 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida
63 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
64 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
65 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
66 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
67 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
68 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
69 Johan Le Bon (Fra) FDJ
70 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale
71 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo
72 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo
73 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge
74 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo
75 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida
76 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling
77 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:12
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:14
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky
80 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin
81 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step
82 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling
83 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff
84 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
85 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
86 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:00:19
87 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo
88 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
89 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step
90 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
91 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
92 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
93 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
94 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
95 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling
96 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo
97 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia
98 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia
99 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:00:25
100 Murilo Fischer (Bra) FDJ 0:00:26
101 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
102 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling
103 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin
104 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
105 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
106 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
107 Moreno Moser (Ita) Cannondale
108 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
109 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin
110 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:00:42
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo
112 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar
113 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
114 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:44
115 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:00:52
116 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo 0:00:54
117 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:01:14
118 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge
119 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
120 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:19
122 Laurens De Vreese (Bel) Astana
123 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:01:22
124 Lars Boom (Ned) Astana 0:01:23
125 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data 0:01:27
126 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:29
127 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:31
128 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
129 Lieuwe Westra (Ned) Astana
130 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:48
131 Ian Stannard (GBr) Team Sky
132 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia 0:02:04
133 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) 0:02:06
134 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
DNF Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo

Classement général final :

1 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge 19:11:33
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:09
3 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:11
4 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:00:20
5 Michael Woods (Can) Cannondale
6 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
8 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal 0:00:36
9 Steve Morabito (Sui) FDJ 0:00:49
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale 0:00:50
11 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida 0:00:52
12 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data 0:00:56
13 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar 0:00:58
14 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
15 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana 0:01:02
16 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida 0:01:04
17 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:01:11
18 Tiago Machado (Por) Team Katusha
19 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo 0:01:15
20 Simon Clarke (Aus) Cannondale 0:01:18
21 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
22 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step 0:01:19
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:22
24 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:27
25 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
26 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
27 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
28 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:35
29 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin 0:01:38
30 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:44
31 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step 0:01:46
32 Davide Malacarne (Ita) Astana 0:01:54
33 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo 0:01:59
34 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling 0:02:10
35 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo 0:02:13
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:22
37 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:03:00
38 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
39 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:06
40 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar 0:03:15
41 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:03:20
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:50
43 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling 0:03:51
44 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge 0:04:04
45 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step 0:04:54
46 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo 0:05:32
47 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia 0:05:46
48 Lieuwe Westra (Ned) Astana 0:05:57
49 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:06:15
50 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:06:23
51 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:32
52 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:09:04
53 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin 0:09:33
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida 0:10:00
55 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia 0:10:05
56 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia 0:11:00
57 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar 0:11:35
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:11:54
59 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida 0:11:58
60 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling 0:12:17
61 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:24
62 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:12:25
63 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling 0:12:30
64 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:12:48
65 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) 0:12:51
66 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:13:12
67 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo 0:13:39
68 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:13:54
69 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:15:35
70 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:16:04
71 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:17:01
72 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:17:33
73 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida 0:17:43
74 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:18:15
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana 0:18:32
76 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge 0:18:46
77 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar 0:19:11
78 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida 0:19:31
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:19:47
80 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo 0:21:15
81 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:21:21
82 Lars Boom (Ned) Astana 0:21:24
83 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data 0:21:33
84 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:21:56
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:22:04
86 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff 0:22:16
87 Michael Gogl (Aut) Tinkoff 0:22:30
88 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge 0:23:01
89 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia 0:23:14
90 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale 0:23:20
91 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin 0:23:36
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:40
93 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:24:18
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:53
95 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:25:09
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:25:33
97 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo 0:25:44
98 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:25:58
99 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar 0:26:16
100 Arman Kamyshev (Kaz) Astana 0:26:20
101 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo 0:26:41
102 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:26:49
103 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:26:53
104 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo 0:27:35
105 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:28:33
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step 0:31:11
107 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:31:36
108 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia 0:32:24
109 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:32:44
110 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:33:37
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo 0:33:38
112 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:34:21
113 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:34:24
114 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:34:47
115 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling 0:35:35
116 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:36:34
117 Murilo Fischer (Bra) FDJ 0:36:50
118 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin 0:36:56
119 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:37:24
120 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step 0:37:44
121 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:56
122 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo 0:38:45
123 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:39:05
124 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 0:39:24
125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:41
126 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin 0:40:45
127 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:44:06
128 Wouter Wippert (Ned) Cannondale 0:44:12
129 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:44:36
130 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin 0:48:16
131 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:49:11
132 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida 0:50:12
133 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:52:11
134 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:55:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =