Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 1:56:09
2 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
3 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
4 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
5 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
7 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
8 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
9 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
10 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
11 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
14 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
15 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
16 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
18 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
19 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
20 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
21 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
22 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
23 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Richie Porte (Aus) Team Sky
25 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
27 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
29 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
30 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
31 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
32 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
34 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
35 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
36 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
37 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
38 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
40 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
41 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:00:05
42 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
43 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
44 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:09
45 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:00:20
46 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:22
47 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
48 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:00:29
49 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:32
50 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:00:36
51 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:44
52 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:45
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:50
54 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
55 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
56 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
58 Ian Stannard (GBr) Team Sky
59 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:56
60 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:01:01
61 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:06
62 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
63 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:14
64 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
65 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
66 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha
69 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
70 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
71 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
72 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
73 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
74 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
75 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:21
76 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
77 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:01:25
78 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
79 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
80 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:46
81 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
82 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
83 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
84 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
85 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:03:03
86 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:03:22
87 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:03:29
88 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
89 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
91 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
92 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
93 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
94 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
95 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
97 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
98 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
100 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:04:01
101 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:04:11
102 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
103 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
104 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:15
105 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:04:28
106 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
107 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
108 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
109 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
110 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
111 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:05:47
112 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
113 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
114 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
115 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
116 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
117 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
118 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
119 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
120 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
121 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
122 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
DNF Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
DNF Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida

Classement général final :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 19:15:18
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:22
5 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:35
8 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:52
9 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:53
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:57
11 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:01:00
12 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:02:00
13 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
14 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:02:14
15 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:02:28
16 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia 0:02:31
17 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:33
18 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:41
19 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:43
20 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:46
21 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:51
22 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:33
23 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:03:47
24 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:03:57
25 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha 0:04:19
26 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing 0:04:35
27 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:05:10
28 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:05:19
29 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:23
30 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:05:29
31 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:06:05
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:06
33 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:06:32
34 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:06:55
35 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:57
36 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:06:59
37 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:07:14
38 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:07:17
39 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:41
40 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:48
41 Robert Power (Aus) UniSA-Australia 0:07:59
42 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:08:06
43 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:08:20
44 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:08:21
45 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
46 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:08:36
47 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:08:38
48 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:08:43
49 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:09:33
50 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:10:32
51 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:10:48
52 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:53
53 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:11:05
54 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:11:10
55 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:43
56 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:52
57 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:12:03
58 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:12:26
59 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:37
60 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:12:42
61 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:12:47
62 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:13:06
63 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:13:15
64 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:16
65 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:13:45
66 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:15:19
67 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:24
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:42
69 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:15:59
70 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:16:13
71 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:24
72 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:17:34
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:17:55
74 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:03
75 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:18:10
76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:18:16
77 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:18:52
78 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:02
79 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
80 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:19:19
81 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:29
82 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:19:49
83 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:19:59
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:20:04
85 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:06
86 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:37
87 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:22:28
88 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:22:40
89 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:22:41
90 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:22
91 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:58
92 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:24:12
93 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:24:52
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:55
95 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:25:36
96 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:26:09
97 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:27:00
98 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:27:05
99 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:27:21
100 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:27:42
101 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:28:08
102 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:29:41
103 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:30:51
104 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:31:49
105 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:31:56
106 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:32:16
107 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:32:47
108 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:33:30
109 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:34:28
110 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:34:42
111 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:37:25
112 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:59
113 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:41:46
114 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:42:44
115 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:46:55
116 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:54
117 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:53:18
118 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:54:29
119 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:54:52
120 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:10
121 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal 0:55:43
122 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:59:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =