Tour des Alpes-Maritimes et du Var #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 2:55:17
2 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:01:21
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:30
4 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:01:37
7 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen 0:02:25
8 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
9 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
10 Romain Combaud (Fra) DSM
11 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
12 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
13 Louis Barre (Fra) U Nantes Atlantique
14 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
15 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
16 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen
17 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
18 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost
19 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
20 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
21 Torstein Træen (Nor) Uno – X
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
23 Mark Donovan (GBr) DSM
24 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
25 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo
26 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
27 Christopher Hamilton (Aus) DSM
28 Magnus Brynsrud (Nor) Uno – X
29 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
30 Damien Touze (Fra) AG2R Citroen 0:02:35
31 Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma 0:02:49
32 Mathias Bregnhøj (Den) Riwal 0:03:31
33 Andréa Mifsud (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:03:50
34 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
35 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
36 Eugenio Sanchez Lopez (Spa) Equipo Kern Pharma
37 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies
38 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:05:58
39 Anders Skaarseth (Nor) Uno – X
40 Martijn Tusveld (Ned) DSM
41 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
42 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
43 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic
44 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo
45 Maxime Jarnet (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
46 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma 0:09:11
47 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:10:13
48 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroen
49 Jean Goubert (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur
50 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – KTM
51 François Bidard (Fra) Cofidis
52 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
53 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:10:43
54 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93
55 Lorenzo Milesi (Ita) DSM 0:11:25
56 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
57 Jacob Eriksson (Swe) Riwal
58 Marco Tizza (Ita) Bingoal Pauwels Sauces WB
59 Eddy Fine (Fra) Cofidis
60 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
61 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
62 Anthony Perez (Fra) Cofidis
63 Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma
64 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM 0:12:04
65 Peter Sagan (Svk) TotalEnergies
66 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:12:13
67 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:03
68 Antoine Berlin (Mon) Nice Métropole Côte d’Azur 0:14:08
69 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels – KTM 0:16:38
70 Jonas Rutsch (Ger) EF Education – EasyPost 0:17:30
71 Emmanuel Morin (Fra) U Nantes Atlantique
72 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
73 Elmar Reinders (Ned) Riwal
74 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
75 Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma
76 Clément Carisey (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
77 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
78 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:22:31
79 Nacer Bouhanni (Fra) Arkéa – Samsic
80 Arnaud De Lie (Bel) Lotto Soudal
81 Christoffer Lisson (Den) Riwal
82 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
83 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
84 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – EasyPost
85 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
86 Maël Guegan (Fra) U Nantes Atlantique
87 Thomas Champion (Fra) Cofidis
88 Maxime Urruty (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur
89 Julien Amadori (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur
90 Jonathan Couanon (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur
91 Jordan Jegat (Fra) U Nantes Atlantique
92 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
93 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93
94 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ
95 Tristan Delacroix (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur

Classement général final

1 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 10:56:01
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:30
3 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:01:48
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:50
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:52
6 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:02:55
7 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies 0:02:57
8 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:03:52
9 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost 0:03:56
10 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:03:58
11 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
12 Romain Combaud (Fra) DSM
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
14 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
15 Torstein Træen (Nor) Uno – X 0:04:06
16 Mark Donovan (GBr) DSM 0:04:11
17 Mathias Bregnhøj (Den) Riwal 0:05:12
18 Andréa Mifsud (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:05:36
19 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:07:01
20 Damien Touze (Fra) AG2R Citroen 0:07:11
21 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:07:31
22 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen 0:07:59
23 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
24 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:08:27
25 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 0:09:22
26 Christopher Hamilton (Aus) DSM 0:09:30
27 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
28 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:09:32
29 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen 0:10:37
30 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies 0:10:55
31 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic 0:11:32
32 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:13:26
33 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM 0:14:14
34 Anders Skaarseth (Nor) Uno – X 0:14:51
35 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:15:27
36 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroen 0:15:47
37 François Bidard (Fra) Cofidis
38 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:17:07
39 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies 0:17:10
40 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:17:39
41 Martijn Tusveld (Ned) DSM
42 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93 0:17:40
43 Marco Tizza (Ita) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:17:47
44 Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma 0:18:10
45 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:18:53
46 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:18:54
47 Louis Barre (Fra) U Nantes Atlantique 0:19:01
48 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
49 Jean Goubert (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:20:15
50 Eugenio Sanchez Lopez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:20:18
51 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
52 Maxime Jarnet (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:21:19
53 Lorenzo Milesi (Ita) DSM 0:21:27
54 Magnus Brynsrud (Nor) Uno – X 0:22:18
55 Jacob Eriksson (Swe) Riwal 0:23:14
56 Eddy Fine (Fra) Cofidis
57 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels – KTM 0:23:43
58 Antoine Berlin (Mon) Nice Métropole Côte d’Azur 0:24:10
59 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:24:36
60 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma 0:25:39
61 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – KTM 0:26:05
62 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:26:38
63 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo 0:27:06
64 Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma 0:27:38
65 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:28:02
66 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:28:05
67 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:29:11
68 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
69 Elmar Reinders (Ned) Riwal 0:29:19
70 Jonas Rutsch (Ger) EF Education – EasyPost
71 Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma 0:30:41
72 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:31:27
73 Emmanuel Morin (Fra) U Nantes Atlantique 0:32:51
74 Tristan Delacroix (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:34:12
75 Axel Mariault (Fra) U Nantes Atlantique 0:34:20
76 Torjus Sleen (Nor) Uno – X 0:34:30
77 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
78 Maxime Urruty (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:34:51
79 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost 0:35:06
80 Peter Sagan (Svk) TotalEnergies 0:37:10
81 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – EasyPost 0:38:20
82 Clément Carisey (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:38:28
83 Jonathan Couanon (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:39:07
84 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:40:22
85 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic 0:40:40
86 Arnaud De Lie (Bel) Lotto Soudal 0:41:14
87 Nacer Bouhanni (Fra) Arkéa – Samsic 0:42:24
88 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93
89 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
90 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:43:29
91 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:45:15
92 Jordan Jegat (Fra) U Nantes Atlantique 0:45:18
93 Maël Guegan (Fra) U Nantes Atlantique 0:45:36
94 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ 0:49:53
95 Christoffer Lisson (Den) Riwal 0:51:10
96 Julien Amadori (Fra) Nice Métropole Côte d’Azur 0:56:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*