Tour des Alpes-Maritimes et du Var #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 03:28:51
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +03
3 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +42
4 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES +01:18
5 FINE Eddy FRA COFIDIS +01:34
6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING TEAM +02:10
7 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +02:15
8 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +02:15
9 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +02:15
10 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +02:32
11 EDET Nicolas FRA COFIDIS +02:34
12 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +02:39
13 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +02:41
14 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +02:41
15 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +02:45
16 VALTER Attila HUN CCC TEAM +02:49
17 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:57
18 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +03:02
19 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03:02
20 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:08
21 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +03:13
22 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +03:17
23 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03:24
24 LIVYNS Arjen BEL WALLONIE BRUXELLES +03:32
25 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +03:40
26 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:43
27 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +03:51
28 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +03:55
29 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM +03:55
30 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +03:55
31 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +03:55
32 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +04:03
33 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +04:03
34 GALL Felix AUT TEAM SUNWEB +04:03
35 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +04:07
36 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +04:09
37 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING +04:16
38 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +04:17
39 SCHULTZ Jesper DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:30
40 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +04:32
41 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +04:42
42 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +04:58
43 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +05:11
44 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +05:27
45 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +05:33
46 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +05:39
47 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +05:45
48 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +05:45
49 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +05:46
50 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +05:46
51 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +05:59
52 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +05:59
53 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING +06:01
54 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +06:01
55 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:03
56 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +06:08
57 BARTA William USA CCC TEAM +06:28
58 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING +06:49
59 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:50
60 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +06:50
61 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING +07:36
62 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +07:36
63 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +07:49
64 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +07:51
65 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +07:54
66 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +07:57
67 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES +07:57
68 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +07:57
69 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +08:05
70 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +08:11
71 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +08:19
72 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE +08:19
73 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +08:28
74 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES +08:33
75 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +08:37
76 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +08:53
77 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM +08:53
78 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +09:06
79 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +09:15
80 LÜTOLF Yves SUI SWISS RACING ACADEMY +09:32
81 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM +09:38
82 BÖGLI Jonathan SUI SWISS RACING ACADEMY +10:06
83 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +11:05
84 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +11:10
85 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +11:11
86 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +11:11
87 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +11:52
88 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM +11:52
89 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +11:52
90 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS +11:56
91 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +12:24
92 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +12:40
93 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +13:21
94 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +13:21
95 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +13:31
96 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +14:08
97 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14:12
98 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES +14:26
99 SUTER Joel SUI WALLONIE BRUXELLES +14:26
100 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY +15:09
101 RÜEGG Timon SUI SWISS RACING ACADEMY +15:09
102 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING +15:36
103 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +15:36
104 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +15:39
105 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:36
DNF VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING
DNF BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNS HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB
DNS KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
DNS MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93

Classement général final

1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 13:09:32
2 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +40
3 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +40
4 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +57
5 EDET Nicolas FRA COFIDIS +59
6 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +01:04
7 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +01:06
8 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +01:06
9 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +01:10
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +01:14
11 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:22
12 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +01:25
13 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +01:42
14 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +01:44
15 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +01:55
16 LIVYNS Arjen BEL WALLONIE BRUXELLES +01:57
17 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +02:05
18 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +02:20
19 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC +02:35
20 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +03:02
21 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM +03:05
22 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM +03:18
23 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +03:22
24 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:37
25 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING +06:01
26 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +06:03
27 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES +06:52
28 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +07:56
29 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +08:34
30 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +08:48
31 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +10:17
32 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +11:02
33 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM +12:01
34 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +12:14
35 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +12:35
36 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM +12:39
37 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +12:43
38 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +12:46
39 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES +13:34
40 FINE Eddy FRA COFIDIS +13:50
41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING TEAM +14:33
42 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +14:36
43 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +15:07
44 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +15:18
45 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING +15:34
46 BARTA William USA CCC TEAM +15:34
47 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +16:00
48 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +16:11
49 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +16:34
50 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +17:47
51 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +19:56
52 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +19:57
53 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +20:16
54 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +20:43
55 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY +20:54
56 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +21:17
57 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +21:53
58 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +22:19
59 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +23:02
60 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING +23:11
61 SCHULTZ Jesper DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +23:24
62 GALL Felix AUT TEAM SUNWEB +23:43
63 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM +25:07
64 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +25:20
65 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +26:46
66 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +27:01
67 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +27:23
68 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +28:08
69 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +29:00
70 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +29:37
71 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM +29:59
72 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +31:01
73 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM +31:21
74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +32:02
75 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE +32:27
76 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +34:07
77 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34:08
78 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34:18
79 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34:41
80 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS +34:59
81 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +35:01
82 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +35:46
83 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +37:16
84 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +38:41
85 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +38:50
86 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +39:40
87 SUTER Joel SUI WALLONIE BRUXELLES +41:35
88 BÖGLI Jonathan SUI SWISS RACING ACADEMY +42:04
89 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +43:20
90 RÜEGG Timon SUI SWISS RACING ACADEMY +43:36
91 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES +43:40
92 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 +44:28
93 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES +45:42
94 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +47:47
95 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +49:10
96 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +49:35
97 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING +51:57
98 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +52:14
99 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +52:29
100 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +53:14
101 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING +54:30
102 LÜTOLF Yves SUI SWISS RACING ACADEMY +54:35
103 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +56:38
104 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +57:17
105 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +1:07:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 74 = 75