Tour des Alpes-Maritimes et du Var #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS 4:54:03
2 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:02
3 STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:04
4 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:06
5 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:00:06
6 CLARKE Simon (AUS) EF PRO CYCLING 0:00:06
7 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06
8 EL FARES Julien (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:06
9 CALMEJANE Lilian (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:06
10 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06
11 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:06
12 MASNADA Fausto (ITA) CCC TEAM 0:00:06
13 PORTE Richie (AUS) TREK – SEGAFREDO 0:00:06
14 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0:00:06
15 MOLARD Rudy (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:06
16 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:00:06
17 KANGERT Tanel (EST) EF PRO CYCLING 0:00:06
18 LIVYNS Arjen (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:06
19 ROCHE Nicolas (IRL) TEAM SUNWEB 0:00:06
20 FERASSE Thibault (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:00:12
21 DONOVAN Mark (GBR) TEAM SUNWEB 0:00:12
22 ELISSONDE Kenny (FRA) TREK – SEGAFREDO 0:00:12
23 PAUWELS Serge (BEL) CCC TEAM 0:00:12
24 COMBAUD Romain (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:12
25 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:17
26 O’CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:22
27 HIVERT Jonathan (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:24
28 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:26
29 HUYS Laurens (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:36
30 REUTIMANN Matthias (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:40
31 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:40
32 KRON Andreas Lorentz (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
33 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:55
34 COURTEILLE Arnaud (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:00:57
35 IDJOUADIENE Pierre (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:01:00
36 CENTRONE Ivan (LUX) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:01:01
37 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:08
38 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF PRO CYCLING 0:01:08
39 MOLLY Kenny (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:01:08
40 ORONTE Emerson (USA) RALLY CYCLING 0:01:08
41 ROSA Diego (ITA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:01:08
42 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:01:08
43 SLAGTER Tom-Jelte (NED) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:01:08
44 LÜSCHER Damian (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:08
45 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:08
46 FINE Eddy (FRA) COFIDIS 0:01:08
47 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:01:08
48 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:15
49 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:32
50 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:38
51 TRARIEUX Julien (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:50
52 VAN DEN BERG Lars (NED) GROUPAMA – FDJ 0:01:58
53 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC TEAM 0:02:20
54 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:02:20
55 LEMOINE Cyril (FRA) COFIDIS 0:02:20
56 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:02:20
57 BENNETT Sean (USA) EF PRO CYCLING 0:02:32
58 VANMARCKE Sep (BEL) EF PRO CYCLING 0:03:20
59 GODON Dorian (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:34
60 SOUPE Geoffrey (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:34
61 ZIMMERMANN Georg (GER) CCC TEAM 0:03:34
62 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC TEAM 0:03:34
63 CAM Maxime (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:03:34
64 VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:03:34
65 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 0:04:10
66 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT PRO CYCLING TEAM 0:04:21
67 CLAEYS Dimitri (BEL) COFIDIS 0:04:26
68 ROUX Anthony (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:04:29
69 BARTA William (USA) CCC TEAM 0:04:29
70 BERNARD Julien (FRA) TREK – SEGAFREDO 0:05:08
71 KIRSCH Alex (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:05:08
72 ERIKSSON Lucas (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:05:08
73 GALL Felix (AUT) TEAM SUNWEB 0:05:22
74 GOGL Michael (AUT) NTT PRO CYCLING TEAM 0:05:22
75 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM SUNWEB 0:05:22
76 ELLSAY Nigel (CAN) RALLY CYCLING 0:06:02
77 RIES Michel (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:08:10
78 SCHULTZ Jesper (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:08:10
79 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA – FDJ 0:08:32
80 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:08:32
81 SUTER Joel (SUI) WALLONIE BRUXELLES 0:08:32
82 CONSTANTIN Baptiste (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
83 MAURELET Flavien (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
84 DE ROSSI Lucas (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:09:50
85 PAILLOT Yoann (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
86 BLEIER Baptiste (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
87 MORIN Emmanuel (FRA) COFIDIS 0:09:50
88 LEROUX Samuel (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:09:50
89 LÜTOLF Yves (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:50
90 RÜEGG Timon (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:50
91 DE VOS Adam (CAN) RALLY CYCLING 0:10:35
92 NIELSEN Andreas (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:10:35
93 ALLEGAERT Piet (BEL) COFIDIS 0:10:35
94 WHELAN James (AUS) EF PRO CYCLING 0:10:35
95 ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RALLY CYCLING 0:10:40
96 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:11:58
97 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:11:58
98 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 0:11:58
99 COTE Pier Andre (CAN) RALLY CYCLING 0:12:28
100 PAASSCHENS Mathijs (NED) WALLONIE BRUXELLES 0:12:28
101 DAL-CIN Matteo (CAN) RALLY CYCLING 0:12:28
102 DERNIES Tom (BEL) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:12:56
103 GAREL Adrien (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:12:56
104 LE BON Johan (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:13:55
105 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:17:40
106 WIRTGEN Tom (LUX) WALLONIE BRUXELLES 0:18:32
107 VEYHE Torkil (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:18:32
108 MAGNER Tyler (USA) RALLY CYCLING 0:18:32
109 PICOUX Maximilien (BEL) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:18:32
110 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:18:32
111 OKA Atsushi (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:18:32
112 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK – SEGAFREDO 0:18:32
113 MASSON Christophe (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:18:32
114 MAGNUSSON Kim (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:18:32
115 VAN NIEKERK Morné (RSA) ST MICHEL – AUBER 93 0:18:45
116 LOUVET Louis (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:19:01
117 BONNAMOUR Franck (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:19:18
118 KRÄHEMANN Raphael (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:22:18
DNF VICHOT Arthur (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
DNF HAVIK Piotr (NED) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
DNF VOISARD Yannis (SUI) SWISS RACING ACADEMY
DNF DE BIE Sean (BEL) WALLONIE BRUXELLES
DNS BONIFAZIO Niccolò (ITA) TOTAL DIRECT ENERGIE

Classement général

1 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS 4:54:03
2 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:02
3 STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:04
4 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:06
5 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:00:06
6 CLARKE Simon (AUS) EF PRO CYCLING 0:00:06
7 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06
8 EL FARES Julien (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:06
9 CALMEJANE Lilian (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:06
10 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06
11 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:06
12 MASNADA Fausto (ITA) CCC TEAM 0:00:06
13 PORTE Richie (AUS) TREK – SEGAFREDO 0:00:06
14 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0:00:06
15 MOLARD Rudy (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:06
16 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:00:06
17 KANGERT Tanel (EST) EF PRO CYCLING 0:00:06
18 LIVYNS Arjen (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:06
19 ROCHE Nicolas (IRL) TEAM SUNWEB 0:00:06
20 FERASSE Thibault (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:00:12
21 DONOVAN Mark (GBR) TEAM SUNWEB 0:00:12
22 ELISSONDE Kenny (FRA) TREK – SEGAFREDO 0:00:12
23 PAUWELS Serge (BEL) CCC TEAM 0:00:12
24 COMBAUD Romain (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:12
25 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:17
26 O’CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:22
27 HIVERT Jonathan (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:24
28 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:26
29 HUYS Laurens (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:36
30 REUTIMANN Matthias (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:40
31 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:40
32 KRON Andreas Lorentz (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
33 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:55
34 COURTEILLE Arnaud (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:00:57
35 IDJOUADIENE Pierre (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:01:00
36 CENTRONE Ivan (LUX) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:01:01
37 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:08
38 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF PRO CYCLING 0:01:08
39 MOLLY Kenny (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:01:08
40 ORONTE Emerson (USA) RALLY CYCLING 0:01:08
41 ROSA Diego (ITA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:01:08
42 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:01:08
43 SLAGTER Tom-Jelte (NED) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:01:08
44 LÜSCHER Damian (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:08
45 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:08
46 FINE Eddy (FRA) COFIDIS 0:01:08
47 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:01:08
48 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:15
49 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:32
50 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:38
51 TRARIEUX Julien (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:50
52 VAN DEN BERG Lars (NED) GROUPAMA – FDJ 0:01:58
53 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC TEAM 0:02:20
54 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:02:20
55 LEMOINE Cyril (FRA) COFIDIS 0:02:20
56 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:02:20
57 BENNETT Sean (USA) EF PRO CYCLING 0:02:32
58 VANMARCKE Sep (BEL) EF PRO CYCLING 0:03:20
59 GODON Dorian (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:34
60 SOUPE Geoffrey (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:34
61 ZIMMERMANN Georg (GER) CCC TEAM 0:03:34
62 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC TEAM 0:03:34
63 CAM Maxime (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:03:34
64 VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:03:34
65 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 0:04:10
66 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT PRO CYCLING TEAM 0:04:21
67 CLAEYS Dimitri (BEL) COFIDIS 0:04:26
68 ROUX Anthony (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:04:29
69 BARTA William (USA) CCC TEAM 0:04:29
70 BERNARD Julien (FRA) TREK – SEGAFREDO 0:05:08
71 KIRSCH Alex (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:05:08
72 ERIKSSON Lucas (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:05:08
73 GALL Felix (AUT) TEAM SUNWEB 0:05:22
74 GOGL Michael (AUT) NTT PRO CYCLING TEAM 0:05:22
75 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM SUNWEB 0:05:22
76 ELLSAY Nigel (CAN) RALLY CYCLING 0:06:02
77 RIES Michel (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:08:10
78 SCHULTZ Jesper (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:08:10
79 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA – FDJ 0:08:32
80 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:08:32
81 SUTER Joel (SUI) WALLONIE BRUXELLES 0:08:32
82 CONSTANTIN Baptiste (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
83 MAURELET Flavien (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
84 DE ROSSI Lucas (FRA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:09:50
85 PAILLOT Yoann (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
86 BLEIER Baptiste (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:09:50
87 MORIN Emmanuel (FRA) COFIDIS 0:09:50
88 LEROUX Samuel (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:09:50
89 LÜTOLF Yves (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:50
90 RÜEGG Timon (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:50
91 DE VOS Adam (CAN) RALLY CYCLING 0:10:35
92 NIELSEN Andreas (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:10:35
93 ALLEGAERT Piet (BEL) COFIDIS 0:10:35
94 WHELAN James (AUS) EF PRO CYCLING 0:10:35
95 ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RALLY CYCLING 0:10:40
96 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:11:58
97 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:11:58
98 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 0:11:58
99 COTE Pier Andre (CAN) RALLY CYCLING 0:12:28
100 PAASSCHENS Mathijs (NED) WALLONIE BRUXELLES 0:12:28
101 DAL-CIN Matteo (CAN) RALLY CYCLING 0:12:28
102 DERNIES Tom (BEL) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:12:56
103 GAREL Adrien (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:12:56
104 LE BON Johan (FRA) B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 0:13:55
105 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:17:40
106 WIRTGEN Tom (LUX) WALLONIE BRUXELLES 0:18:32
107 VEYHE Torkil (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:18:32
108 MAGNER Tyler (USA) RALLY CYCLING 0:18:32
109 PICOUX Maximilien (BEL) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:18:32
110 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:18:32
111 OKA Atsushi (JPN) NIPPO DELKO PROVENCE 0:18:32
112 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK – SEGAFREDO 0:18:32
113 MASSON Christophe (FRA) NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:18:32
114 MAGNUSSON Kim (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:18:32
115 VAN NIEKERK Morné (RSA) ST MICHEL – AUBER 93 0:18:45
116 LOUVET Louis (FRA) ST MICHEL – AUBER 93 0:19:01
117 BONNAMOUR Franck (FRA) TEAM ARKEA – SAMSIC 0:19:18
118 KRÄHEMANN Raphael (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:22:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


60 + = 61