Tour de Wallonie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 4:18:08
2 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
3 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
7 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
8 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
10 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
11 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
12 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
14 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
15 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept
16 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
17 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton
18 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
20 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
21 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
22 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
24 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton
25 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
26 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
27 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
29 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
31 Egor Silin (Rus) Team Katusha
32 Laurent Pichon (Fra) FDJ
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
34 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
35 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
36 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
37 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
38 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
41 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept
42 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
43 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
44 Arnaud Demare (Fra) FDJ
45 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:20
46 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:53
47 Gerry Druyts (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:01:05
48 Mickael Delage (Fra) FDJ
49 Justin Jules (Fra) Veranclassic-Ago
50 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
51 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:02:00
52 Christophe Masson (Fra) Veranclassic-Ago
53 Remy Mertz (Bel) Color Code – Arden’beef
54 Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre
55 Dennis Coenen (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
56 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton
57 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
58 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
59 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre
60 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton
61 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
62 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie
63 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
64 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
65 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic-Ago 0:03:38
66 Nils Politt (Ger) Team Katusha
67 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
68 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
69 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
70 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
71 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
72 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Antoine Loy (Bel) Color Code – Arden’beef
74 Massimo Vanderaerden (Bel) Veranclassic-Ago
75 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo
76 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic-Ago
77 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
78 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
79 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
80 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
81 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
82 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
83 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
84 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
85 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
86 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
87 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
88 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
89 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
90 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
91 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
92 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Arden’beef
93 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
94 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
95 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept
97 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:06:04
98 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:07:59
99 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
100 Marc Sarreau (Fra) FDJ
101 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
102 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
103 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
104 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
105 Julien Duval (Fra) Armee de Terre
106 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
107 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre 0:09:23
108 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
110 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
111 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic-Ago 0:10:47
112 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
114 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
115 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:24
117 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:14:10
118 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton
119 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo
120 Roman Kustadinchev (Rus) Gazprom-Rusvelo
121 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
122 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
123 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
124 Johan Hemroulle (Bel) Color Code – Arden’beef
125 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
DNF Kai Reus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Alexis Bodiot (Fra) Armee de Terre
DNF Julien Kaise (Bel) Color Code – Arden’beef
DNF Martin Palm (Bel) Color Code – Arden’beef
DNF Maximilien Picoux (Bel) Color Code – Arden’beef
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Color Code – Arden’beef
DNF Rob Peeters (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
DNF Sam Lennertz (Bel) Veranclassic-Ago
DNS Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal

Classement général :

1 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 17:28:49
2 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:09
4 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:11
5 Laurent Pichon (Fra) FDJ
6 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:12
7 Arnaud Demare (Fra) FDJ
8 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept
9 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
10 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
11 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
12 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:15
13 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
15 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
16 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
18 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton
20 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
22 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
23 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
24 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
27 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
28 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
29 Egor Silin (Rus) Team Katusha
30 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
31 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:03
32 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:09
33 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:11
34 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:13
35 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
36 Remy Mertz (Bel) Color Code – Arden’beef 0:02:16
37 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:02:18
38 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:24
39 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
40 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept
41 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:02:34
42 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:08
43 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
44 Christophe Masson (Fra) Veranclassic-Ago 0:03:13
45 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton
46 Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre
47 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
48 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:03:23
49 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:03:29
50 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 0:03:54
51 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
52 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:24
53 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:04:51
54 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
55 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
56 Dennis Coenen (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:05:44
57 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
58 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:05:45
59 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:05:49
60 Massimo Vanderaerden (Bel) Veranclassic-Ago 0:06:02
61 Antoine Loy (Bel) Color Code – Arden’beef
62 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:06:46
63 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept
64 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
65 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:07:06
66 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:22
67 Nils Politt (Ger) Team Katusha
68 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic-Ago
69 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
70 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:54
72 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:08:46
73 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:09:12
74 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:32
75 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Arden’beef 0:10:13
76 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:10:24
77 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
78 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:10:41
79 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:47
80 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre 0:11:47
81 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:11:49
82 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:00
83 Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:07
84 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:35
85 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic-Ago 0:13:40
86 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
87 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:14:31
88 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:14:37
89 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:14:45
90 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:15:16
91 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:29
92 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:15:32
93 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:16:03
94 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:09
95 Gerry Druyts (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:16:21
96 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:17:16
97 Justin Jules (Fra) Veranclassic-Ago 0:17:17
98 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:17:26
99 Roman Kustadinchev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:54
100 Julien Duval (Fra) Armee de Terre 0:18:01
101 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
102 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:54
103 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
104 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
105 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:20:54
107 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:56
108 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:21:05
109 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:21:31
110 Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre 0:22:08
111 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:23:15
112 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
113 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:23:52
114 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:23:55
115 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:25:45
116 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:58
117 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:00
118 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:29:22
119 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:29:26
120 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
121 Johan Hemroulle (Bel) Color Code – Arden’beef
122 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
123 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:29:36
124 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:30:59
125 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic-Ago 0:33:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*