Tour de Romandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 4:13:17
2 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
3 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
5 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
7 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:00:00
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
9 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:00
11 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:00
12 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
15 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
17 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:00
18 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
19 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:00
20 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:00:00
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
23 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
24 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
27 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
28 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
29 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
30 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:00
31 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
32 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
33 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
35 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:00:00
36 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:00
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
38 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:00
39 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:00:00
42 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:00:00
43 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
44 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
45 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
46 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
47 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
48 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
49 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:00
50 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
51 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:00
52 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
53 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
54 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
56 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
58 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
59 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:00
60 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:00:00
61 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:00:00
62 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:00:00
63 Jack Haig (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
64 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
65 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
66 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
67 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
68 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:00
69 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
70 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
71 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:00
73 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:00:00
74 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:00
75 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
77 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
78 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
79 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:47
80 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:49
81 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
82 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
83 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
84 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:53
86 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:56
87 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:56
88 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:56
89 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:02:56
90 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:03:01
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:03:04
92 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:03:04
93 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:08
94 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:08
95 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:03:08
96 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:03:13
97 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:03:20
98 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:24
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:33
100 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:33
101 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
102 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:03:33
103 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:33
104 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
105 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:36
106 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:03:51
107 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:04:00
108 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
109 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
110 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
111 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
112 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:11:49
113 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:11:49
114 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:11:49
115 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:11:49
116 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:11:49
117 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:11:49
118 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:11:49
119 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:11:49
120 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:11:49
121 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:49
122 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:15:44
123 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:15:45
124 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
DNF Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff
DNF Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling
DNF Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
DNS Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
DNS Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team
DNS Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team
DNS Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky
DNS Rafal Majka (Pol) Tinkoff
DNS Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
DNS Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
DNS Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step

Classement général final :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 16:20:20
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:19
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:26
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:57
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:12
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:16
8 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:16
9 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:24
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
11 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:32
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:24
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:33
14 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:03:25
15 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
16 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:04:21
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:05:13
18 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:05:25
19 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:25
20 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:05:59
21 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:06
22 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:07:22
23 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:09:06
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:10:21
25 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:10:32
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:12:25
27 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:07
28 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:17:17
29 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:18
30 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:17:33
31 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:38
32 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:17:46
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:04
34 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:18:50
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:19:17
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:19:36
37 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:21:11
38 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:21:12
39 Jack Haig (Aus) Orica – GreenEDGE 0:21:21
40 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:23:28
41 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:23:50
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:24:16
43 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:19
44 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:25:17
45 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:26:08
46 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:26:29
47 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:27:35
48 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:28:48
49 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:51
50 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:28:57
51 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:29:42
52 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:29:52
53 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:27
54 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:31:00
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:31:48
56 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:32:32
57 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:33:09
58 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:33:20
59 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:34:45
60 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:35:36
61 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:36:22
62 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 0:37:15
63 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:37:18
64 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:37:22
65 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:37:31
66 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:38:28
67 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:38:37
68 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:40:28
69 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:40:39
70 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:40:51
71 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:41:55
72 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:42:28
73 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:42:32
74 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:43:40
75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:45:21
76 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:45:32
77 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:45:57
78 William Bonnet (Fra) FDJ 0:46:13
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:46:25
80 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:47:26
81 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:47:41
82 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:48:12
83 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:48:36
84 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:48:42
85 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:48:47
86 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:49:15
87 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:49:34
88 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:49:41
89 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:49:41
90 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:50:06
91 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:50:46
92 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:50:55
93 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:32
94 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek – Segafredo 0:51:40
95 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:51:45
96 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:51:48
97 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:52:30
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:54:00
99 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:54:23
100 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:54:54
101 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:55:20
102 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:56:05
103 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:56:06
104 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:56:15
105 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:56:19
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:56:34
107 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:56:41
108 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:56:52
109 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:56:56
110 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:56:57
111 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:58:07
112 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:58:55
113 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:59:43
114 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 1:00:05
115 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 1:01:28
116 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 1:02:12
117 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 1:04:12
118 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:04:52
119 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 1:07:39
120 Dylan Page (SUI) Team Roth 1:08:42
121 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:11:26
122 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 1:16:18
123 Alex Peters (GBr) Team Sky 1:16:35
124 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 1:18:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page