Tour de Romandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 4:21:43
2 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
3 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
4 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
5 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
8 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
9 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
10 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
12 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
13 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
14 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
15 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
16 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
17 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
18 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
19 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
22 Winner Anacona (Col) Movistar Team
23 Christopher Froome (GBr) Team Sky
24 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
25 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
27 Egor Silin (Rus) Team Katusha
28 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
29 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
32 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
33 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
34 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
35 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
36 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
38 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
39 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
41 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
42 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
44 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
45 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
46 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
47 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
48 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
49 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
50 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:41
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
52 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
53 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
54 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
55 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:06
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
58 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
59 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
60 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:49
61 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:03:13
63 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
64 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
65 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
66 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:12
67 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
68 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
69 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
70 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
71 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
72 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
73 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
74 Bryan Naulleau
75 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
76 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
78 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
79 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
80 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
81 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:05:49
82 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
83 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
84 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:31
85 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:58
86 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
87 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
88 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
89 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
90 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
91 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
93 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
94 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
95 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
96 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
97 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
98 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
99 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
100 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
101 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:09:04
102 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
103 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
104 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
105 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
106 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
108 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
110 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
111 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
112 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
113 John Gadret (Fra) Movistar Team
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
116 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
117 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
118 Luke Rowe (GBr) Team Sky
119 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
120 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
121 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
122 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
123 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
124 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
125 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:14:17
126 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:15:13
127 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
128 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
129 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
130 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
131 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
132 Elia Viviani (Ita) Team Sky
133 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Ian Stannard (GBr) Team Sky
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
136 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
137 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
138 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
139 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
140 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
141 Danny Pate (USA) Team Sky
142 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 4:42:52
2 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:00:10
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky
4 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:15
6 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
7 Egor Silin (Rus) Team Katusha
8 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
10 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:20
11 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:24
12 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
13 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
15 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
16 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
17 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:28
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:29
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
20 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
21 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:00:32
22 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
23 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:34
24 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:50
26 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
27 Winner Anacona (Col) Movistar Team
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
29 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
30 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
31 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
32 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:51
33 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
34 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:52
35 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:05
36 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
37 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
38 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
39 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:01:17
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
41 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
43 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
44 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:28
45 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:32
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
47 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
48 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:10
49 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:12
50 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:15
51 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:23
52 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:02:32
53 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:52
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:56
55 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:02:57
56 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:03:13
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:03:28
58 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:34
59 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:39
60 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:42
61 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:13
62 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:14
63 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:20
64 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:22
65 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:36
66 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
67 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:04:44
68 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:04:45
69 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:05:03
70 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:05:06
71 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:05:12
72 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
73 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:05:17
74 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
75 Bryan NAULLEAU 0:05:29
76 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:44
78 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:06:18
79 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:23
80 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:06:41
81 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:06:43
82 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:07:08
83 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
84 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:07:13
85 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:07:30
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:42
87 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:07:50
88 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
89 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:08:03
90 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:07
91 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:08:15
92 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:08:17
93 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:08:20
94 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:03
95 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:09:06
96 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:09:12
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:14
98 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:09:42
99 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:54
100 John Gadret (Fra) Movistar Team
101 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
102 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:09:56
103 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:10:04
104 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
105 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
106 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:05
107 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:10:06
108 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:09
109 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:10:13
110 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:19
111 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
112 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:10:20
113 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:10:22
114 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:10:26
115 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:11:12
116 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:11:14
117 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:11:18
118 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:11:21
119 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
120 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:40
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:12:01
122 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:12:14
123 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:12:34
124 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:13:48
125 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:14:49
126 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:15:23
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky
128 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
129 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:15:40
130 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:15:47
131 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:16:05
132 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:16:16
133 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:16:18
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
135 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
136 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
137 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:41
138 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:18:30
139 Danny Pate (USA) Team Sky 0:18:35
140 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:18:39
141 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:18:43
142 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:20:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 85