Tour de Romandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Sky 0:21:19
2 Orica-GreenEDGE
3 Katusha 0:00:05
4 Etixx-Quick Step 0:00:14
5 Astana 0:00:17
6 BMC Racing 0:00:19
7 FDJ 0:00:22
8 IAM 0:00:24
9 Cannondale-Garmin 0:00:40
10 Movistar
11 Lampre-Merida 0:00:41
12 Trek Factory Racing 0:00:42
13 Giant-Alpecin 0:00:50
14 Tinkoff-Saxo 0:00:55
15 LottoNL-Jumbo
16 Europcar 0:01:07
17 Lotto-Soudal 0:01:12
18 AG2R La Mondiale 0:01:22

Classement général :

1 Geraint Thomas (Gbr) Team Sky 0:21:00
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Ian Stannard (Gbr) Team Sky
4 Luke Rowe (Gbr) Team Sky
5 Christopher Froome (Gbr) Team Sky
6 Peter Kennaugh (Gbr) Team Sky
7 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge
8 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
9 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
11 Simon Yates (Gbr) Orica Greenedge
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:05
13 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
14 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
15 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
16 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
17 Egor Silin (Rus) Team Katusha
18 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:14
19 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick-Step
20 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
21 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
22 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
23 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
24 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
26 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
28 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
29 Rohan Dennis (Aus) Bmc Racing Team 0:00:19
30 Danilo Wyss (Swi) Bmc Racing Team
31 Damiano Caruso (Ita) Bmc Racing Team
32 Manuel Senni (Ita) Bmc Racing Team
33 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Bmc Racing Team
34 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:00:21
35 Steve Morabito (Swi) Fdj.Fr 0:00:22
36 Matthieu Ladagnous (Fra) Fdj.Fr
37 Thibaut Pinot (Fra) Fdj.Fr
38 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr
39 Arthur Vichot (Fra) Fdj.Fr
40 Stef Clement (Ned) Iam Cycling 0:00:24
41 Mathias Frank (Swi) Iam Cycling
42 Marcel Wyss (Swi) Iam Cycling
43 Jarlinson Pantano (Col) Iam Cycling
44 Matthias Brandle (Aut) Iam Cycling
45 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:34
46 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:40
47 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
48 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
49 Thomas Danielson (Usa) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
50 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
51 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
52 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team
53 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
54 John Gadret (Fra) Movistar Team
55 Andrey Amador Bakkazakova (Crc) Movistar Team
56 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
57 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
58 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:41
59 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida
60 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
61 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
62 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
63 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:42
64 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
65 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
66 Matthew Busche (Usa) Trek Factory Racing
67 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
68 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
69 Stefan Küng (Swi) Bmc Racing Team 0:00:44
70 Campbell Flakemore (Aus) Bmc Racing Team
71 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:50
72 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
73 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
74 Chad Haga (Usa) Team Giant-Alpecin
75 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
77 Reto Hollenstein (Swi) Iam Cycling 0:00:52
78 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:00:53
79 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:55
80 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
81 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
82 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
83 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
84 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
85 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
86 Tom Van Asbroeck (Bel) Team Lottonl-Jumbo
87 Robert Gesink (Ned) Team Lottonl-Jumbo
88 Jos Van Emden (Ned) Team Lottonl-Jumbo
89 Maarten Tjallingii (Ned) Team Lottonl-Jumbo
90 Rick Flens (Ned) Team Lottonl-Jumbo
91 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:57
92 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:59
93 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:01
94 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:05
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
96 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:01:06
97 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:07
98 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
99 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
100 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
101 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
102 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
103 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:01:08
104 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:12
105 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
106 Greg Henderson (Nzl) Lotto Soudal
107 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
108 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
109 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:18
110 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
111 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 0:01:22
112 Jan Bakelants (Bel) Ag2R La Mondiale
113 Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale
114 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
115 Romain Bardet (Fra) Ag2R La Mondiale
116 Brian Bulgac (Ned) Team Lottonl-Jumbo 0:01:55
117 Carter Jones (Usa) Team Giant-Alpecin 0:01:56
118 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:58
119 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
120 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:02:00
121 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:02:04
122 Sam Bewley (Nzl) Orica Greenedge
123 Lawrence Warbasse (Usa) Iam Cycling 0:02:07
124 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
125 Jonathan Fumeaux (Swi) Iam Cycling
126 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:13
127 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:18
128 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:02:34
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:47
130 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:03:00
131 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:07
132 Danny Pate (Usa) Team Sky 0:03:12
133 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:03:16
134 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:03:20
135 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
136 Mikael Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale 0:03:24
137 Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
138 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2R La Mondiale
139 Amaël Moinard (Fra) Bmc Racing Team 0:03:45
140 Jérémy Roy (Fra) Fdj.Fr 0:04:04
141 Bertjan Lindeman (Ned) Team Lottonl-Jumbo 0:04:32
142 Laurens Ten Dam (Ned) Team Lottonl-Jumbo
143 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:04:34
144 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:05:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =