Tour de Pékin #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par l’Irlandais Dan Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 4:12:14
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge 0:00:02
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
5 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:10
6 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
9 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
10 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:00:13
11 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
12 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
13 Mikael Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
15 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:18
16 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:25
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky
18 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:00:31
19 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
20 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
21 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
22 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:35
23 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:00:43
24 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:45
25 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:01:21
26 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:01:23
27 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
29 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:01:30
30 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:01:51
31 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
32 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
33 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
34 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
35 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:32
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:50
37 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:02:52
38 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:05
39 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:03:30
40 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
41 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:03:37
42 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
43 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
44 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
45 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
46 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
47 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:04:26
48 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale 0:04:36
49 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
50 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
51 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
52 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
53 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
54 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
55 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:07:16
56 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:07:57
57 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
59 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
60 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
61 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
62 Ben Swift (GBr) Team Sky
63 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
64 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
65 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:08:49
66 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
67 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:30
68 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
69 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
70 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
71 Dan Craven (Nam) Team Europcar
72 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
73 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
74 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
75 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
76 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
77 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
78 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
79 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:11:31
80 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:13:13
81 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
82 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
83 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
84 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
85 Ian Boswell (USA) Team Sky
86 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:13:16
87 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:15:15
88 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
89 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:16:14
90 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
91 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
92 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:18:27
93 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:18:46
94 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
95 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
96 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
97 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:18:46
98 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
99 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
100 Michel Koch (Ger) Cannondale
101 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
102 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
103 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida
104 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
105 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
106 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
107 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
108 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
109 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
110 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
111 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
112 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
113 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
114 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
115 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
116 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
117 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
118 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
119 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
120 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
121 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
122 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
123 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
124 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
125 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
126 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:22:36
127 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
128 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
129 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:31:00
130 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
DNS Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale

Classement général

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 15:19:47
2 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:00:03
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge 0:00:09
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:11
5 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:23
6 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
7 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
8 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
10 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:00:26
11 Mikael Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale
12 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
14 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
15 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:00:44
16 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:47
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:48
18 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:54
19 Philip Deignan (Irl) Team Sky
20 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:01:00
21 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:01:06
22 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:14
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:01:36
24 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:46
25 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:02:04
26 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:02:10
27 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:20
28 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
29 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:45
30 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:03:04
31 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:13
32 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:03:29
33 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:34
34 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:03:53
35 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol 0:04:04
36 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
37 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:04:06
38 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:04:16
39 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:04:26
40 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:04:33
41 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale 0:04:49
42 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:04:59
43 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
44 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:05:02
45 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:07:25
46 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:08:26
47 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
48 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:08:52
49 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:09:04
50 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:09:06
51 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:09:12
52 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:09:18
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:09:54
54 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:10:22
55 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:10:48
56 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:10:50
57 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:11:16
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:11:32
59 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:11:36
60 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:12:37
61 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:12:56
62 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:19
63 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team 0:13:40
64 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:14:21
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:15:29
66 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:15:31
67 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
68 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:16:00
69 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:18:02
70 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:18:56
71 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:19:32
72 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale 0:19:38
73 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:19:43
74 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:48
75 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:20:03
76 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:20:20
77 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:20:33
78 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:20:44
79 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:20:46
80 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:21:06
81 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:21:08
82 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
83 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:21:22
84 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:21:23
85 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:21:25
86 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp 0:23:24
87 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:23:55
88 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:24:25
89 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:24:47
90 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:25:00
91 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:25:39
92 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:25:57
93 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:27:22
94 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:27:50
95 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:28:27
96 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:29:23
97 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:39
98 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:29:40
99 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:30:28
100 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep 0:30:41
101 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:30:49
102 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:31:35
103 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:32:26
104 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:33:19
105 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:33:56
106 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:34:41
107 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:36:13
108 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:38:35
109 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida 0:39:12
110 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:39:44
111 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:41:24
112 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:42:09
113 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:42:11
114 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:43:36
115 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:43:40
116 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:43:43
117 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:43:45
118 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:45:42
119 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:46:13
120 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:46:57
121 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:47:43
122 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
123 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
124 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
125 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:49:54
126 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:51:03
127 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale 1:09:03
128 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:10:55
129 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 1:18:53
130 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:21:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 2 =