Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:39:44
2 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
3 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
6 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:00
7 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:00
8 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
10 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
11 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
12 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
13 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
14 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
15 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
19 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
20 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
21 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
22 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
23 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
24 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
25 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
26 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
27 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
28 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
29 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
30 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
31 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
32 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
33 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
34 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:00
35 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
36 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
37 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
38 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:00
40 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
41 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
42 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
43 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
45 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
46 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
47 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
48 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
49 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
50 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:00
51 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
52 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
53 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
54 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
55 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
56 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
57 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
58 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
59 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
60 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:00:00
61 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
62 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:00
63 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
64 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:37
65 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:39
66 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:50
67 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:01
68 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:08
69 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:01:16
70 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:38
71 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:01:59
72 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:02:00
73 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:04:05
74 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:52
75 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:01
76 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:06:01
77 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:06:25
78 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:07:17
79 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:07:17
80 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:17
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:17
82 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
83 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:07:17
84 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:07:17
85 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:17
86 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:40
87 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:40
88 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:13:40
89 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:13:40
90 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:13:40
91 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:13:40
92 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:13:40
93 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:13:40
94 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:13:40
95 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:13:40
96 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:13:40
97 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:13:40
98 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:40
99 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:13:40
100 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:13:40
101 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:14:55
102 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:55
103 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:14:55
104 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:14:55
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
DNF James Whelan (Aus) EF Education First
DNF Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence
DNS Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence

Classement général


1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 21:17:22
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:01
3 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:02
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:09
5 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:09
6 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:11
7 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:12
8 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:12
9 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:12
10 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:14
11 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:16
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
13 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:16
14 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
15 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:17
16 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:18
17 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:19
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:19
19 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:19
20 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
21 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:19
22 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:19
23 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:19
24 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:19
25 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:19
26 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
27 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:19
28 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
29 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:19
30 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
32 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:19
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:19
34 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:19
35 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:20
36 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:25
37 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:26
38 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:26
39 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:26
40 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:26
41 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:26
42 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:26
43 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:26
44 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:26
45 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
46 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:01:42
47 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:01:57
48 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:40
49 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:41
50 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:45
51 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:05:30
52 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:06:01
53 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:06:13
54 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:07:13
55 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:13
56 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:07:20
57 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:26
58 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:35
59 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:44
60 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:07:55
61 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:09
62 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:08:12
63 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:08:21
64 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:33
65 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:08:57
66 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:09:02
67 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:29
68 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:10:35
69 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:11:24
70 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:18
71 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:13:42
72 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:13:59
73 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:14:32
74 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:14:37
75 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:52
76 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:04
77 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:16:20
78 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:16:25
79 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:39
80 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:16:41
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:20:45
82 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:21:10
83 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:21:49
84 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:23:24
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:23:24
86 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:23:29
87 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:15
88 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:30
89 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:24:43
90 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:25:27
91 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:27:11
92 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:16
93 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:28:31
94 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:28:40
95 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:29:56
96 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:31:50
97 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:33:20
98 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:34:34
99 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:35:40
100 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:00
101 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:37:22
102 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:43:30
103 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:45:39
104 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 40 = 44