Tour de Luxembourg #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 3:51:06
2 Leonardo Duque (Col) Colombia
3 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
5 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:02
6 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:21
7 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
8 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:29
9 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
10 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:43
11 Huub Duyn (Ned) Roompot Oranje Peloton
12 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
13 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
14 Migu Rubiano Chaves (Col) Colombia
15 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
16 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
17 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
18 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
19 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
20 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
22 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
23 Marc De Maar (Aho) Roompot Oranje Peloton
24 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
26 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
27 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
28 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:00:48
29 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
30 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:52
31 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
32 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:00:54
33 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:01:01
34 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:13
35 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
36 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:30
38 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:01:39
40 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia
41 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
42 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
43 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia
44 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:53
45 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:02:26
46 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:30
47 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:02:46
48 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
49 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:50
51 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
52 Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling
53 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch
54 Kenny de Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
56 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
57 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
58 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
59 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton
60 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton
61 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
62 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
63 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team 0:04:08
64 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
65 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:37
66 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:05:55
67 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:06:10
68 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
69 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Crédits
70 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal
71 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
72 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team
74 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
75 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
76 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia
77 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:08:04
78 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:10:13
79 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
80 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch
81 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
82 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
83 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
84 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton
85 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:20:11
DNF Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal
DNF Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
DNF Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
DNF Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
DNF Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
DNF Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
DNF Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team
DNF Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team
DNF Rick Ampler (Ger) Team Differdange – Losch
DNF Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch

Classement général final :

1 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 18:12:51
2 Marc De Maar (Aho) Roompot Oranje Peloton 0:00:08
3 Huub Duyn (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:00:41
4 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
5 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:50
6 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
7 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:54
8 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
9 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:01:01
10 Migu Rubiano Chaves (Col) Colombia
11 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:04
12 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:01:07
13 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
14 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:52
15 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:01:53
16 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:54
17 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:57
18 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:02:01
19 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:19
20 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
21 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:02:27
22 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:02:31
23 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:42
24 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:47
25 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:02:52
26 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:55
27 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:57
28 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia 0:02:59
29 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:00
30 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:03:01
31 Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:03:18
32 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:34
33 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:04:21
34 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:04:44
35 Kenny de Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
36 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:04:53
37 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:00
38 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:07:14
39 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:07:31
40 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:57
41 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:18
42 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:20
43 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:08:37
44 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:57
45 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:09:31
46 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:16
47 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:40
48 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:11:04
49 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:59
50 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:42
51 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:13:57
52 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:14:49
53 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:16:57
54 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:17:08
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
56 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:17:19
57 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:17:50
58 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:54
59 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:18:44
60 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:19:40
61 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:19:59
62 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:20:03
63 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team 0:20:43
64 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:21:14
65 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:21:55
66 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:31
67 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:22:35
68 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:25:19
69 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team 0:25:31
70 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:26:02
71 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:26:10
72 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:43
73 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:27:55
74 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:28:35
75 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:32:08
76 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Crédits 0:32:34
77 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:32:46
78 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:34:00
79 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:34:22
80 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:35:53
81 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:42:28
82 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:42:41
83 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:44:48
84 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:48:03
85 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:48:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


40 + = 41