Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 4:01:08
2 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
3 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
4 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
5 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
6 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team
7 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
8 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
9 Migu Rubiano Chaves (Col) Colombia
10 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
11 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
12 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
13 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
14 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
15 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
16 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
17 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
20 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
21 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
22 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
23 Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling
24 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
25 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
26 Huub Duyn (Ned) Roompot Oranje Peloton
27 Marc De Maar (Aho) Roompot Oranje Peloton
28 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
29 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia
30 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
31 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
33 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
34 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
35 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
36 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
37 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia
38 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
39 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
40 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
41 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
42 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
43 Rodolfo Torres (Col) Colombia
44 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton
45 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
46 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
47 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
49 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
50 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal
51 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:10
52 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
53 Kenny de Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
54 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:18
55 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:22
56 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:23
57 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:41
58 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
59 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
60 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
61 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
62 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia
63 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
64 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
65 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
66 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
67 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
68 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:05:27
69 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch
70 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
71 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team
73 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
76 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
77 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
78 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:05:31
79 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:05:33
80 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:09:56
81 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch
82 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
83 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
84 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
85 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
86 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton
87 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team
88 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
89 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
90 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
91 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
92 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
93 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
94 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton
95 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:30:36
97 Kenny De Haes (Bel) Lotto – Soudal 0:09:56
98 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
99 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
100 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
101 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
102 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
103 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
104 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement
105 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
106 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:12:35
107 Rick Ampler (Ger) Team Differdange – Losch
108 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:15:06
109 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
110 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:15:49

Classement général :

1 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 14:21:02
2 Marc De Maar (Aho) Roompot Oranje Peloton 0:00:08
3 Huub Duyn (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:00:41
4 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
5 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:50
6 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
7 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:54
8 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
9 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:00:58
10 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:01:01
11 Migu Rubiano Chaves (Col) Colombia
12 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:04
13 Joel Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:01:11
14 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:32
15 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:40
16 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:48
17 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:52
18 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:01:53
19 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:54
20 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:01:56
21 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:57
22 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
23 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:02:01
24 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia 0:02:03
25 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:02:05
26 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:10
27 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:13
28 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:19
29 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:37
30 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:02:38
31 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
32 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:39
33 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:02:41
34 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
35 Kenny de Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:45
36 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:46
37 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:47
38 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:51
39 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:53
40 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:32
41 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:22
42 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:06:30
43 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Colombia 0:06:35
44 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:50
45 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:54
46 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:24
47 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:08:06
48 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:08:57
49 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:09:03
50 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:40
51 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:54
52 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:11:52
53 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:12:38
54 Mike Terpstra (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:12:42
55 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:12
56 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:13:13
57 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:13:17
58 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:14:13
59 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:14:32
60 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:14:34
61 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:14:36
62 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:50
63 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:14:51
64 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:15:01
65 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
66 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:07
67 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:16:41
68 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team 0:17:18
69 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:18:13
70 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:59
71 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team 0:20:04
72 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:24
73 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:20:27
74 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:20:43
75 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:21:23
76 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:22:48
77 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:22:57
78 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:23:59
79 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:24:23
80 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:24:34
81 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:24:52
82 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:25:36
83 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:26:23
84 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:26:28
85 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Crédits 0:27:07
86 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:28:17
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:28:19
88 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:28:33
89 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:28:35
90 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:28:40
91 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch 0:28:47
92 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:30:39
93 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:56
94 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:32:58
95 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:32:59
96 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:33:02
97 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:33:11
98 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:33:16
99 Kenny De Haes (Bel) Lotto – Soudal 0:34:25
100 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:34:44
101 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:35:18
102 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:35:42
103 Matthew Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:36:18
104 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team 0:36:49
105 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:38:01
106 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:39:02
107 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:45:21
108 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:45:36
109 Rick Ampler (Ger) Team Differdange – Losch 0:47:56
110 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:49:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 13 = 16