Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 4:50:43
2 Marc De Maar (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
3 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:37
4 Huub Duyn (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:37
5 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:44
6 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:47
7 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:47
8 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:47
9 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:47
10 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:47
11 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
12 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
13 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:47
14 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
15 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:01:26
16 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:40
17 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:40
18 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:42
19 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:42
20 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:42
21 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:42
22 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:01:42
23 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:42
24 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:42
25 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:42
26 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:01:42
27 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:42
28 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:01:42
29 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:01:42
30 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:45
31 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:26
32 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:26
33 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:26
34 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:26
35 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:26
36 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:02:26
37 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:02:26
38 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:26
39 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:26
40 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:26
41 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:26
42 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:02:26
43 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:26
44 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:26
45 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:02:26
46 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:03:21
47 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:04:34
48 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:18
49 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:18
50 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:18
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:18
52 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:06:18
53 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:06:18
54 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:17
55 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:17
56 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:10:17
57 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:17
58 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:10:17
59 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:17
60 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:17
61 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:17
62 Alexander Krieger (GER) Leopard Development Team 0:14:30
63 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:14:30
64 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:14:30
65 Jan Dieteren (GER) Leopard Development Team 0:14:30
66 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:30
67 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:14:30
68 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:14:30
69 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:14:30
70 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:14:30
71 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:14:30
72 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:14:30
73 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:14:30
74 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:30
75 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:14:30
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:30
77 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:14:30
78 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:14:30
79 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:14:30
80 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:30
81 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:18:23
82 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:23
83 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:18:23
84 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:23
85 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:18:23
86 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:18:23
87 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:22:39
88 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:54
89 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:22:54
90 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:22:54
91 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:22:54
92 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:54
93 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:22:54
94 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:22:54
95 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:22:54
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:54
97 Cedric Raymackers (Bel) Team Differdange – Losch 0:22:54
98 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:22:54
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:22:54
100 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:22:54
101 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team 0:22:54
102 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:22:54
103 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:22:54
104 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:54
105 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch 0:22:54
106 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:22:54
107 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:22:54
108 Rick Ampler (GER) Team Differdange – Losch 0:22:54
109 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:24:36
110 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:24:36
111 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:36
112 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:24:36
113 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:24:36
114 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:33:54
DNF Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch

Classement général :

1 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 10:19:54
2 Marc De Maar (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:08
3 Huub Duyn (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:41
4 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
5 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:50
6 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
7 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:54
8 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:54
9 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:58
10 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:58
11 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:01:01
12 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:01
13 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:04
14 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:01:11
15 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:40
16 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
17 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:44
18 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:01:47
19 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:51
20 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:52
21 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:01:53
22 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:54
23 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:57
24 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:01:58
25 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:01
26 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:02:03
27 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:02:05
28 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:06
29 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:10
30 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:19
31 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:30
32 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:35
33 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:37
34 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
35 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:02:38
36 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:41
37 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:02:41
38 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:42
39 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:02:42
40 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:44
41 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:44
42 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:46
43 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:46
44 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:02:46
45 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:47
46 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:03:30
47 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:04:52
48 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:22
49 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:06:30
50 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:06:35
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:36
52 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:45
53 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:54
54 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:10:29
55 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:31
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:31
57 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:32
58 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:35
59 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:10:36
60 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:40
61 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:09
62 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:14:23
63 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:14:27
64 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:14:32
65 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:32
66 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:14:33
67 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:14:34
68 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:14:36
69 Jan Dieteren (GER) Leopard Development Team 0:14:37
70 Alexander Krieger (GER) Leopard Development Team 0:14:37
71 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:38
72 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:14:56
73 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:15:00
74 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:15:01
75 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:15:01
76 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:15:16
77 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:15:32
78 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:15:56
79 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:16:27
80 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:43
81 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:18:21
82 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:23
83 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:32
84 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:18:37
85 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:18:44
86 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:22:43
87 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:48
88 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:22:55
89 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:22:55
90 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:22:57
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:00
92 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:23:02
93 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:23:02
94 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:03
95 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:23:06
96 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:23:13
97 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:23:15
98 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch 0:23:20
99 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:23:20
100 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:24:29
101 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:24:42
102 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:24:48
103 Cedric Raymackers (Bel) Team Differdange – Losch 0:25:04
104 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:25:12
105 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:46
106 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:26:22
107 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:26:28
108 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:26:45
109 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:26:47
110 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team 0:26:53
111 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:27:53
112 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:34:29
113 Rick Ampler (GER) Team Differdange – Losch 0:35:21
114 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:35:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 6 =