Tour de l’Utah #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de l’Utah, remportée par l’Australien Cadel Evans, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 7

1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 3:10:52
2 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
3 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida
4 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida
5 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp 0:00:05
6 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:10
7 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
8 George Bennett (NZl) Cannondale
9 Lachlan Norris (Aus) Drapac
10 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
12 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
13 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:00:42
14 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:01
15 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
16 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
17 Rob Britton (Can) Team SmartStop
18 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
19 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:03:14
20 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:15
21 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:03:19
22 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
23 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:05:30
24 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
25 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
26 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman 0:05:58
27 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop 0:06:12
28 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:33
29 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:07:43
30 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
31 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
32 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman
33 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
34 Adam Phelan (Aus) Drapac
35 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
36 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
37 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
38 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
39 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:53
40 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:10:39
41 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:10:45
42 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team 0:11:30
43 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman 0:12:08
44 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:12:13
45 James Oram (NZl) Bissell Development Team 0:12:26
46 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
47 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
48 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
49 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman 0:12:36
50 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:12:38
52 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
53 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
54 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
55 Josh Berry (USA) Team SmartStop
56 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
57 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team
58 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
59 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
60 Brendan Canty (Aus) Drapac 0:12:43
61 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
62 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:12:59
63 Jai Crawford (Aus) Drapac
64 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:17:02
65 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
66 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
67 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
68 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
69 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
70 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
71 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
72 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp
73 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp
74 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
75 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida
76 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
77 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
78 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
79 Ivan Basso (Ita) Cannondale
80 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
81 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
82 Robbie Hucker (Aus) Drapac
83 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp
84 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
85 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team 0:18:37
86 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:19:23
87 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:51
88 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman 0:24:27
89 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
90 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
91 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
92 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing 0:24:32
DNF Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman
DNF Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
DNF Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
DNF Shane Kline (USA) Team SmartStop
DNF Travis McCabe (USA) Team SmartStop
DNS Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team

Classement général final

1 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp 30:18:04
2 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:00:52
3 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:01:43
4 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:49
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:14
7 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:57
8 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:03:48
9 George Bennett (NZl) Cannondale 0:04:00
10 Lachlan Norris (Aus) Drapac 0:04:59
11 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:06:06
12 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:06:13
13 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:07:18
14 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:07:41
15 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:46
16 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:33
17 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:09:18
18 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:10:03
19 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing 0:10:17
20 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:11:53
21 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman 0:14:50
22 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:18:51
23 Jai Crawford (Aus) Drapac 0:24:25
24 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:25:13
25 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team 0:26:18
26 James Oram (NZl) Bissell Development Team 0:29:14
27 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:33:26
28 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:35:37
29 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:36:37
30 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team 0:43:52
31 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:47:09
32 Josh Berry (USA) Team SmartStop 0:47:24
33 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:48:24
34 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:49:03
35 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team 0:50:57
36 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:51:06
37 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:51:58
38 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:52:47
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team 0:53:06
40 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:55:56
41 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:58:00
42 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:58:59
43 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:59:33
44 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 1:00:37
45 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 1:00:50
46 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 1:01:36
47 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team 1:02:19
48 Adam Phelan (Aus) Drapac 1:02:51
49 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp 1:03:18
50 Brendan Canty (Aus) Drapac 1:03:25
51 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman 1:03:47
52 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 1:05:01
53 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman 1:05:37
54 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 1:05:42
55 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 1:06:29
56 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team 1:07:51
57 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:09:22
58 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team 1:12:59
59 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 1:13:47
60 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 1:14:44
61 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 1:15:52
62 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:16:18
63 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 1:17:23
64 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
65 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 1:18:10
66 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:19:25
67 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop 1:20:51
68 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:21:32
69 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team 1:21:46
70 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team 1:22:05
71 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:22:35
72 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing 1:24:21
73 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:24:29
74 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:25:38
75 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:26:44
76 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp 1:27:13
77 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:27:35
78 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 1:27:40
79 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:28:16
80 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:28:54
81 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:31:00
82 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 1:31:13
83 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:32:04
84 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 1:33:51
85 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 1:35:58
86 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
87 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida 1:36:57
88 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing 1:40:06
89 Robbie Hucker (Aus) Drapac 1:41:14
90 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac 1:41:35
91 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:43:05
92 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman 1:47:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =