Tour de l’Eurométropole #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 3:44:28
2 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
3 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
5 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
6 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
7 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
8 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
10 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
11 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
12 Daniel Mc Lay (GBr) Bretagne-Seche Environnement
13 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
14 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
15 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
16 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
17 Jakub Mareczko (Ita) Southeast
18 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team
19 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Eugert Zhupa (Alb) Southeast
21 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
22 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
23 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
24 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
25 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
26 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
28 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
29 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
31 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
33 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
34 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team
35 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole
36 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
37 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
38 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
39 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
41 Sebastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
42 Jean Marc Bideau (Fra) Bretagne-Seche Environnement
43 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
44 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
45 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Seche Environnement
46 Liam Bertazzo (Ita) Southeast
47 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
48 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
49 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Seche Environnement
50 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
51 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
52 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
53 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team
54 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
55 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
56 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team
57 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
58 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
59 Marco Konig (Ger) Leopard Development Team
60 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
61 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton
62 Gaetan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton
64 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
65 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Seche Environnement
66 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
67 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team
68 Jerome Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
69 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
70 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
71 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement
72 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement
73 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team
74 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
75 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast
76 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
77 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
78 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
79 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton
80 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale
81 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
82 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
83 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
84 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
85 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
86 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
87 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
88 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
89 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
90 Gaëtan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
91 Nils Politt (Ger) Team Katusha
92 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
94 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
95 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
99 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
100 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
101 Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Development Team
102 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
103 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast
104 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
105 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
106 Dimitri .Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
107 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi
110 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
111 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
112 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 0:00:17
113 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
114 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:21
115 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
116 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
117 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:00:30
118 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:39
119 Reinier Honig (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:00:45
120 Murilo Fischer (Bra) FDJ.fr 0:01:09
121 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:10
122 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
123 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
124 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
125 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Alexander Geuens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
127 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
128 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:25
129 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:07
130 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
131 Andrea Dal Col (Ita) Southeast 0:02:25
132 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
133 Nic Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
134 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
135 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
136 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
137 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Seche Environnement
138 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:03:02
139 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:03:20
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
141 Marc Fournier (Fra) FDJ.fr
142 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
143 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
144 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:31
145 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
146 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:07
147 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
148 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
149 Martial Roman (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:10:24
150 Massimo Morabito (Lux) Leopard Development Team
151 Jordi Van Dingenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
152 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi
DNS Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
DNS Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr

Classement général :

1 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 12:09:04
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:03
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
4 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:12
5 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
6 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:17
7 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:18
9 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:19
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21
11 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:23
12 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
13 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
14 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:26
15 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:29
16 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
17 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team 0:00:30
18 Gaëtan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:32
19 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
20 Daniel Mc Lay (GBr) Bretagne-Seche Environnement 0:00:39
21 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:40
23 Dimitri .Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
24 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:00:41
25 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton
26 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:42
27 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:43
28 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:45
29 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:47
30 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
31 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
32 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
33 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:50
34 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:52
35 Maurits Lammertink (Ned) Roompot Oranje Peloton
36 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:53
37 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
38 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:54
39 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team 0:00:55
40 Huub Duijn (Ned) Roompot Oranje Peloton
41 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:56
42 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
43 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement
44 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:59
45 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
46 Jerome Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Liam Bertazzo (Ita) Southeast 0:01:01
49 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Seche Environnement
50 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast
51 Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Development Team 0:01:03
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
53 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:06
55 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
56 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:01:10
57 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast
58 Jean Marc Bideau (Fra) Bretagne-Seche Environnement 0:01:11
59 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
60 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:13
61 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement
62 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:01:15
64 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:16
65 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:17
66 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
68 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
69 Gaetan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:19
70 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:20
71 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
72 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:21
73 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:22
74 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:01:24
75 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:29
76 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:31
77 Sebastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
78 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:01:39
79 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
80 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:01:41
81 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:01:44
82 Marco Konig (Ger) Leopard Development Team 0:01:49
83 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
84 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:50
85 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:01:51
86 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:54
87 Jakub Mareczko (Ita) Southeast 0:01:59
88 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:02:00
89 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:06
90 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:08
91 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
92 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:02:15
93 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:20
94 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:21
95 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:22
96 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:26
97 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:29
98 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:02:32
99 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:36
100 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:02:43
101 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:02:58
102 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:01
103 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:03:03
104 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:14
105 Murilo Fischer (Bra) FDJ.fr 0:03:23
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:35
107 Nic Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
108 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Seche Environnement 0:03:44
109 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Seche Environnement 0:03:57
110 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:13
111 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:04:30
112 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:04:31
113 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:33
114 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:36
115 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:05:04
116 Reinier Honig (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:05:05
117 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:05:51
118 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:14
119 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:06:15
120 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:06:31
121 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:07:24
122 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:07:34
123 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 0:07:38
124 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:07:44
125 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:39
126 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:56
127 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:09:30
128 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:09:35
129 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:09:49
130 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:57
131 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:10
132 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:27
133 Alexander Geuens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:10:51
134 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:15
135 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Seche Environnement 0:11:30
136 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:11:33
137 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:11:34
138 Andrea Dal Col (Ita) Southeast 0:11:42
139 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:12:10
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:24
141 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:14:39
142 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:15:00
143 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:15:05
144 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:15:43
145 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:16:43
146 Marc Fournier (Fra) FDJ.fr 0:17:04
147 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:18:56
148 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:20:01
149 Massimo Morabito (Lux) Leopard Development Team 0:22:32
150 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:26:46
151 Jordi Van Dingenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:27:30
152 Martial Roman (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:28:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 80 = 87