Tour de l’Algarve : liste des partants

Le Tour de l’Algarve 2022 (Volta ao Algarve em Bicicleta), une épreuve portugaise classée en UCI 2.Pro, débute mercredi 16 février et se déroule jusqu’à dimanche 20 février. Voici la liste définitive des participants :

INEOS GRENADIERS
1 HAYTER Ethan GBR
2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan BAS
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL
4 PIDCOCK Thomas GBR
5 THOMAS Geraint WAL
6 TULETT Ben GBR
7 VAN BAARLE Dylan NET

ASTANA QAZAQSTAN
11 BATTISTELLA Samuele ITA
12 ROMO Javier SPA
13 BASSO Leonardo ITA
14 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
15 GAZZOLI Michele ITA
16 GRUZDEV Dmitriy KAZ
17 MARTINELLI Davide ITA

BORA – HANSGROHE
21 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
22 LÜHRS Luis GER
23 KOCH Jonas GER
24 MEEUS Jordi BEL
25 PALZER Anton GER
26 POLITT Nils GER
27 PÖSTLBERGER Lukas AUS

COFIDIS
31 IZAGIRRE INSAUSTI Ion BAS
32 WALLAYS Jelle BEL
33 BOHLI Tom SWI
34 CIMOLAI Davide ITA
35 COQUARD Bryan FRA
36 HERRADA LOPEZ José SPA
37 CARVALHO André Rodrigues de POR

GROUPAMA – FDJ
41 GAUDU David FRA
42 KÜNG Stefan SWI
43 LE GAC Olivier FRA
44 LIENHARD Fabian SWI
45 VALTER Attila HUN
46 VAN DEN BERG Lars NET

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
51 BYSTROM Sven Erik NOR
52 VLIEGEN Loïc BEL
53 DE GENDT Aimé BEL
54 KRISTOFF Alexander NOR
55 PASQUALON Andrea ITA
56 PETIT Adrien FRA
57 ZIMMERMANN Georg GER

JUMBO – VISMA
62 FOSS Tobias NOR
63 GESINK Robert NET
64 HESSMANN Michel GER
65 EENKHOORN Pascal NET
66 STAUNE-MITTET Johannes NOR

QUICK-STEP ALPHA VINYL
71 ASGREEN Kasper DEN
72 DECLERCQ Tim BEL
73 EVENEPOEL Remco BEL
74 JAKOBSEN Fabio NET
75 LAMPAERT Yves BEL
76 VAN LERBERGHE Bert BEL
77 VERVAEKE Louis BEL

TREK – SEGAFREDO
81 BARONCINI Filippo ITA
82 BERNARD Julien FRA
83 GALLOPIN Tony FRA
84 HOOLE Daan NET
85 KAMP EGESTED Alexander DEN
86 LÓPEZ Juan Pedro SPA

UAE – TEAM EMIRATES
91 TROIA Oliviero ITA
92 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián COL
94 MCNULTY Brandon USA
95 OLIVEIRA Ivo POR
96 OLIVEIRA Rui POR

ALPECIN – FENIX
101 MERLIER Tim BEL
102 GOGL Michael AUS
103 MEURISSE Xandro BEL
104 BAYER Tobias AUS
105 RIESEBEEK Oscar NET
106 VINE Jay AUS
107 DE BONDT Dries BEL

CAJA RURAL
111 LASTRA MARTINEZ Jonathan BAS
112 PRADES REVERTE Eduard SPA
113 SCHLEGEL Michal CZE
114 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL
115 LEITAO Iúri POR
116 MURGUIALDAY ELORZA Jokin BAS
117 NICOLAU BELTRAN Joel SPA

EUSKALTEL – EUSKADI
121 IRIBAR JAUREGI Unai BAS
122 AZPARREN IRURZUN Xavier Mikel BAS
123 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai BAS
124 JUARISTI ARRIETA Txomin BAS
125 BALLARIN MANSO Iker BAS
126 ETXEBARRIA ZAFRA Asier SPA
127 LOBATO DEL VALLE Juan Jose SPA

HUMAN POWERED HEALTH
133 JENSEN August NOR
134 JOYCE Colin USA
135 KRUL Wessel NET
136 MURPHY Kyle USA
137 ZUKOWSKY Nick CAN

ARKÉA – SAMSIC
141 BARGUIL Warren FRA
142 GUERNALEC Thibault FRA
143 GUGLIELMI Simon FRA
144 HOFSTETTER Hugo FRA
145 DELAPLACE Anthony FRA
146 RUSSO Clement FRA
147 SWIFT Connor GBR

ABTF – FEIRENSE
151 CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR
152 OLIVEIRA Fábio POR
153 PEREIRA Francisco POR
154 PINHEIRO Ivo POR
155 ISIDORO Micael POR
156 FERNANDES Venceslau POR
157 BARBOSA Marcio Santos POR

ATUM GENERAL / TAVIRA / AP MARIA NOVA HOTEL
161 DUARTE Emanuel POR
162 MARQUE PORTO Alejandro Manuel SPA
163 GRIGORIEV Alexander RUS
164 TRUEBA DIEGO Alvaro SPA
165 LOURENÇO Rafael POR
166 FERNANDEZ CRUZ Delio SPA
167 LIVRAMENTO David Da Silva POR

LOULETANO – LOULÉ CONCELHO
171 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan CHI
172 GARCÍA DE MATEOS RUBIO Vicente SPA
173 DEL PINO CORROCHANO Jesus SPA
174 PIMENTA COSTA MENDES José Joao POR
175 CONTTE Tomas ARG
176 MEIRELES Nuno POR
177 D’AQUILA Nahael Omar ARG

EFAPEL
181 ANDRADE Pedro POR
182 ANTUNES Tiago POR
183 BENTA Joao POR
184 CAMPOS Francisco Brito POR
185 GONÇALVES Gaspar POR
186 FERNANDES Fábio POR
187 SILVA Rafael Jorge Magalhães POR

GLASSDRIVE Q8 ANICOLOR
191 FIGUEIREDO Federico POR
192 MORENO BAZAN Javier SPA
193 FERNANDES COSTA Fábio Manuel POR
194 SÁEZ BENITO Hector SPA
195 SILVA Pedro POR
196 EULALIO Afonso POR
197 REIS Rafael Ferreira POR

KELLY / SIMOLDES / UDO
201 GOMES Luís POR
202 FONTE César POR
203 LEAL Tiago POR
204 DIAS Daniel POR
205 GONÇALVES Hélder POR
206 SILVA Afonso POR
207 FERREIRA Antonio POR

L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR
211 RAMALHO André POR
212 LEAÇA Gonçalo POR
213 MEDEIROS Joao POR
214 MACEDO Joao POR
215 RIBEIRO Raul POR
216 CAIXAS Rodrigo POR
217 SIMÃO Ruben POR

RADIO POPULAR – BOAVISTA
221 FERNANDES Luis POR
222 FREITAS Daniel Alexandre POR
223 LOPES GONCALVES Pedro Miguel POR
224 MARTINGIL César POR
225 NUNES Hugo POR
226 MACHADO Tiago POR
227 RODRIGUES Vinicio POR

TAVFER – MORTÁGUA – OVOS MATINADOS
231 CARVALHO Goncalo POR
232 MATIAS João Carlos Araújo POR
233 PINTO Pedro POR
234 CARVALHO Rui POR
235 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel SPA
236 LINAREZ MENESES Leangel VEN
237 SÁENZ Nicolás COL

W52/FC PORTO
241 VILELA Ricardo POR
242 MESTRE Ricardo POR
243 MESTRE Daniel POR
244 GONCALVES Jose POR
245 FERNANDES José Neves POR
246 ANTUNES Manuel Amaro POR
247 CALDEIRA Samuel José Rodrigues POR

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*