Tour de l’Ain #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1. Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 3:44:49
2. Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 0:02
3. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 0:02
4. Mauri Vansevenant (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:02
5. Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën Team) 0:02
6. Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar Team) 0:02
7. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 0:10
8. George Bennett (NZL, UAE Team Emirates) 0:44
9. Julian Alaphilippe (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:11
10. Geoffrey Bouchard (FRA, AG2R Citroën Team) 1:23
11. Anthony Delaplace (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:23
12. Gianluca Brambilla (ITA, Trek – Segafredo) 1:23
13. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:23
14. Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 1:28
15. Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën Team) 1:49
16. Paul Ourselin (FRA, TotalEnergies) 1:56
17. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 1:56
18. Antonio Pedrero (ESP, Movistar Team) 1:56
19. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:56
20. Filippo Conca (ITA, Lotto Soudal) 3:10
21. Alessandro Fancellu (ITA, EOLO-Kometa) 3:10
22. Odd Christian Eiking (NOR, EF Education-EasyPost) 3:10
23. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 3:10
24. Jake Stewart (GBR, Groupama – FDJ) 3:10
25. Mathias Bregnhøj (DEN, Riwal Cycling Team) 3:10
26. Axel Mariault (FRA, Team U Nantes Atlantique) 4:34
27. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 4:34
28. Lars Van Den Berg (NED, Groupama – FDJ) 4:34
29. Clément Venturini (FRA, AG2R Citroën Team) 4:34
30. Markus Hoelgaard (NOR, Trek – Segafredo) 4:34
31. Jordan Jegat (FRA, Team U Nantes Atlantique) 4:34
32. Lucas Eriksson (SWE, Riwal Cycling Team) 4:34
33. Nicolas Vinokurov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 5:44
34. Hannes Wilksch (GER, Germany) 5:49
35. Gonzalo Serrano (ESP, Movistar Team) 6:10
36. Maximilien Juillard (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 6:54
37. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates) 6:54
38. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 6:54
39. Harry Sweeny (AUS, Lotto Soudal) 6:54
40. Jérémy Cabot (FRA, TotalEnergies) 6:54
41. Alan Jousseaume (FRA, TotalEnergies) 6:54
42. Mathias Le Turnier (FRA, Team U Nantes Atlantique) 6:54
43. Maxime Chevalier (FRA, B&B Hotels – KTM) 9:04
44. Thibau Nys (BEL, Trek – Segafredo) 9:04
45. Mark Christian (GBR, EOLO-Kometa) 9:04
46. Andrea Piccolo (ITA, EF Education-EasyPost) 9:04
47. Thibault Guernalec (FRA, Team Arkéa Samsic) 9:04
48. Louis Richard (FRA, Team U Nantes Atlantique) 9:04
49. Jannis Peter (GER, Germany) 10:37
50. Kevin Besson (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 10:48
51. Alexandre Vinokurov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 10:48
52. Daniil Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 10:48
53. Maël Guégan (FRA, Team U Nantes Atlantique) 11:36
54. Nicolas Debeaumarché (FRA, St Michel – Auber93) 11:36
55. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 11:36
56. François Bidard (FRA, Cofidis) 11:36
57. Ben Healy (IRL, EF Education-EasyPost) 11:36
58. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 11:36
59. Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 11:39
60. Alan Boileau (FRA, B&B Hotels – KTM) 14:52
61. Valentin Paret-peintre (FRA, AG2R Citroën Team) 14:52
62. Yaël Joalland (FRA, Team U Nantes Atlantique) 14:52
63. Stéphane Rossetto (FRA, St Michel – Auber93) 15:12
64. Geoffrey Soupe (FRA, TotalEnergies) 15:39
65. Mattéo Vercher (FRA, TotalEnergies) 15:39
66. Antoine Berlin (MON, Nice Métropole Côte d’Azur) 15:39
67. Stan Van Tricht (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 15:39
68. Thomas Gachignard (FRA, St Michel – Auber93) 15:39
69. Romain Cardis (FRA, St Michel – Auber93) 15:39
70. Sander Armée (BEL, Cofidis) 15:39
71. Cristián Rodríguez (ESP, TotalEnergies) 15:39
72. Nurbergen Nurlykhassym (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 15:39
73. Imanol Erviti (ESP, Movistar Team) 15:39
74. Alejandro Ropero (ESP, EOLO-Kometa) 15:39
75. Moritz Kretschy (GER, Germany) 15:39
76. Pierre-Pascal Keup (GER, Germany) 15:39
77. Michel Ries (LUX, Team Arkéa Samsic) 15:39
78. Arthur Kluckers (LUX, UAE Team Emirates) 15:39
79. Márton Dina (HUN, EOLO-Kometa) 15:39
80. Alexander Kamp (DEN, Trek – Segafredo) 15:39
81. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 15:39
82. Maxime Jarnet (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 15:39
83. Viktor Verschaeve (BEL, Lotto Soudal) 15:49
84. Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 15:50
85. Joel Suter (SUI, UAE Team Emirates) 15:50
86. Vinicius Rangel Costa (BRA, Movistar Team) 20:14
87. Andrey Remkhe (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 20:14
88. Gwen Leclainche (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 20:14
89. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 20:14
90. Clément Carisey (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 20:14
91. Edouard Bonnefoix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 20:14
92. Cyril Gautier (FRA, B&B Hotels – KTM) 20:14
93. Jacob Eriksson (SWE, Riwal Cycling Team) 20:14
94. Pirmin Benz (GER, Germany) 20:14
95. Jérémy Leveau (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 20:14
96. Stefan Bissegger (SUI, EF Education-EasyPost) 20:14
97. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 20:14
98. Orken Slamzhanov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 20:25
99. Loïc Bettendorff (LUX, Riwal Cycling Team) 24:02
100. Giovanni Lonardi (ITA, EOLO-Kometa) 24:02
101. Simone Bevilacqua (ITA, EOLO-Kometa) 24:02
102. Kasper Viberg Søgaard (DEN, Riwal Cycling Team) 24:02
103. Tony Hurel (FRA, St Michel – Auber93) 27:39
104. Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 28:57
105. Sebastian Schönberger (AUT, B&B Hotels – KTM) 28:57
106. Felix Groß (GER, UAE Team Emirates) 28:57
107. Jason Tesson (FRA, St Michel – Auber93) 28:57
108. Mathis Lebeau (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 28:57
109. Tim Wellens (BEL, Lotto Soudal) 28:57
110. Andrés Camilo Ardila (COL, UAE Team Emirates) 28:57
111. Julien Amadori (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 28:57
112. Abner González (PUR, Movistar Team) 28:57
113. Nicolas Edet (FRA, Team Arkéa Samsic)

Classement général

1. Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 7:04:24
2. Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 0:06
3. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 0:08
4. Mauri Vansevenant (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:12
5. Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar Team) 0:12
6. Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën Team) 0:12
7. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 0:20
8. George Bennett (NZL, UAE Team Emirates) 0:54
9. Julian Alaphilippe (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:21
10. Gianluca Brambilla (ITA, Trek – Segafredo) 1:33
11. Anthony Delaplace (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:33
12. Geoffrey Bouchard (FRA, AG2R Citroën Team) 1:33
13. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:33
14. Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 1:38
15. Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën Team) 1:59
16. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 2:06
17. Antonio Pedrero (ESP, Movistar Team) 2:06
18. Paul Ourselin (FRA, TotalEnergies) 2:06
19. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 2:06
20. Jake Stewart (GBR, Groupama – FDJ) 3:10
21. Filippo Conca (ITA, Lotto Soudal) 3:20
22. Alessandro Fancellu (ITA, EOLO-Kometa) 3:20
23. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 3:20
24. Odd Christian Eiking (NOR, EF Education-EasyPost) 3:20
25. Mathias Bregnhøj (DEN, Riwal Cycling Team) 3:20
26. Axel Mariault (FRA, Team U Nantes Atlantique) 4:44
27. Clément Venturini (FRA, AG2R Citroën Team) 4:44
28. Markus Hoelgaard (NOR, Trek – Segafredo) 4:44
29. Jordan Jegat (FRA, Team U Nantes Atlantique) 4:44
30. Lars Van Den Berg (NED, Groupama – FDJ) 4:44
31. Lucas Eriksson (SWE, Riwal Cycling Team) 4:44
32. Nicolas Vinokurov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 5:54
33. Gonzalo Serrano (ESP, Movistar Team) 6:20
34. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 7:00
35. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates) 7:04
36. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 7:04
37. Alan Jousseaume (FRA, TotalEnergies) 7:04
38. Jérémy Cabot (FRA, TotalEnergies) 7:04
39. Mathias Le Turnier (FRA, Team U Nantes Atlantique) 7:04
40. Hannes Wilksch (GER, Germany) 8:15
41. Andrea Piccolo (ITA, EF Education-EasyPost) 9:14
42. Mark Christian (GBR, EOLO-Kometa) 9:14
43. Thibault Guernalec (FRA, Team Arkéa Samsic) 9:14
44. Louis Richard (FRA, Team U Nantes Atlantique) 9:14
45. Maximilien Juillard (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 9:20
46. Harry Sweeny (AUS, Lotto Soudal) 9:20
47. Jannis Peter (GER, Germany) 10:47
48. Kevin Besson (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 10:58
49. Alexandre Vinokurov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 10:58
50. Maxime Chevalier (FRA, B&B Hotels – KTM) 11:30
51. Maël Guégan (FRA, Team U Nantes Atlantique) 11:46
52. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 11:46
53. Ben Healy (IRL, EF Education-EasyPost) 11:46
54. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 11:46
55. Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 11:49
56. Thibau Nys (BEL, Trek – Segafredo) 12:23
57. Daniil Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 13:14
58. François Bidard (FRA, Cofidis) 14:02
59. Alan Boileau (FRA, B&B Hotels – KTM) 15:02
60. Yaël Joalland (FRA, Team U Nantes Atlantique) 15:02
61. Nicolas Debeaumarché (FRA, St Michel – Auber93) 15:04
62. Stéphane Rossetto (FRA, St Michel – Auber93) 15:22
63. Romain Cardis (FRA, St Michel – Auber93) 15:43
64. Stan Van Tricht (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 15:45
65. Geoffrey Soupe (FRA, TotalEnergies) 15:49
66. Pierre-Pascal Keup (GER, Germany) 15:49
67. Alejandro Ropero (ESP, EOLO-Kometa) 15:49
68. Maxime Jarnet (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 15:49
69. Antoine Berlin (MON, Nice Métropole Côte d’Azur) 15:49
70. Cristián Rodríguez (ESP, TotalEnergies) 15:49
71. Moritz Kretschy (GER, Germany) 15:49
72. Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 16:00
73. Imanol Erviti (ESP, Movistar Team) 18:05
74. Michel Ries (LUX, Team Arkéa Samsic) 18:05
75. Márton Dina (HUN, EOLO-Kometa) 18:05
76. Viktor Verschaeve (BEL, Lotto Soudal) 18:15
77. Valentin Paret-peintre (FRA, AG2R Citroën Team) 19:52
78. Alexander Kamp (DEN, Trek – Segafredo) 20:20
79. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 20:24
80. Gwen Leclainche (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 20:24
81. Cyril Gautier (FRA, B&B Hotels – KTM) 20:24
82. Jacob Eriksson (SWE, Riwal Cycling Team) 20:24
83. Arthur Kluckers (LUX, UAE Team Emirates) 21:39
84. Joel Suter (SUI, UAE Team Emirates) 21:50
85. Sander Armée (BEL, Cofidis) 22:37
86. Mattéo Vercher (FRA, TotalEnergies) 22:37
87. Nurbergen Nurlykhassym (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 22:37
88. Edouard Bonnefoix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 22:40
89. Clément Carisey (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 22:40
90. Jérémy Leveau (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 22:40
91. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 22:57
92. Loïc Bettendorff (LUX, Riwal Cycling Team) 24:12
93. Kasper Viberg Søgaard (DEN, Riwal Cycling Team) 26:28
94. Andrey Remkhe (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 27:12
95. Vinicius Rangel Costa (BRA, Movistar Team) 27:12
96. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 27:12
97. Stefan Bissegger (SUI, EF Education-EasyPost) 27:12
98. Orken Slamzhanov (KAZ, Astana Qazaqstan Development Team) 27:23
99. Thomas Gachignard (FRA, St Michel – Auber93) 27:52
100. Sebastian Schönberger (AUT, B&B Hotels – KTM) 29:07
101. Giovanni Lonardi (ITA, EOLO-Kometa) 31:00
102. Simone Bevilacqua (ITA, EOLO-Kometa) 31:00
103. Abner González (PUR, Movistar Team) 31:23
104. Andrés Camilo Ardila (COL, UAE Team Emirates) 31:23
105. Pirmin Benz (GER, Germany) 32:27
106. Nicolas Edet (FRA, Team Arkéa Samsic) 33:09
107. Felix Groß (GER, UAE Team Emirates) 35:55
108. Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 39:25
109. Tony Hurel (FRA, St Michel – Auber93) 39:52
110. Jason Tesson (FRA, St Michel – Auber93) 41:10
111. Julien Amadori (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 41:10
112. Mathis Lebeau (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 41:10
113. Tim Wellens (BEL, Lotto Soudal)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*