Tour de l’Ain #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal 4:16:01
2 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
3 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Kévin Reza (Fra) FDJ
5 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
6 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
7 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step
8 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
9 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
10 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
11 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group
12 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
13 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
14 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
15 Aurélien Paret Peintre (Fra) Equipe de France Espoirs
16 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
18 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Métropole Européenne
20 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
21 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
22 David Gaudu (Fra) Equipe de France Espoirs
23 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
24 Martjin Budding (Ned) Rabobank Development Team
25 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
26 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
27 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
28 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
29 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
30 Lennard Kämna (Ger) Stölting Service Group
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
32 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
33 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
34 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
35 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert
36 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
37 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
38 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
39 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
40 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
41 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
42 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling
43 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
44 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
47 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
48 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
50 Julien Guay (Fra) HP BTP-Auber93
51 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
52 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
55 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
57 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo-Vital Concept
58 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept
59 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
60 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
61 Rémi Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
62 Léo Vincent (Fra) Equipe de France Espoirs
63 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
64 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
65 Patrick Müller (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
66 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
67 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
68 Marc Soler (Spa) Movistar Team
69 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
70 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step
71 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
73 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
75 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin
76 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France Espoirs
77 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
78 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
79 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
80 Richard Antonio Carapaz (Ecu) Movistar Team
81 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick-Step
82 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
83 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
84 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
85 Lukas Spengler (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
86 Kilian Frankiny (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
87 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
88 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Jérémy Maison (Fra) FDJ
90 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France Espoirs
91 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
92 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
93 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
94 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
95 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix Métropole Européenne
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
97 Pierre Gouault (Fra) HP BTP-Auber93 0:01:43
98 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick-Step 0:01:57
99 Martin Schäppi (Swi) Equipe de Suisse Espoirs 0:04:06
100 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
101 Sven Reutter (Ger) Stölting Service Group
102 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne
103 Moritz Backofen (Ger) Stölting Service Group
104 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
105 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
106 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:21
107 Gino Mäder (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
108 Thomas Koep (Ger) Stölting Service Group 0:06:31
109 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
110 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
111 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept 0:06:59
112 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:09:41
113 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
114 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
115 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
116 Nans Peters (Fra) Equipe de France Espoirs
117 César Bihel (Fra) HP BTP-Auber93
118 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne
119 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
120 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
121 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
122 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick-Step
123 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step
124 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:12:41
125 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne

Classement général :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step 7:37:14
2 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
3 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:00:04
4 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:06
5 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
6 Kévin Reza (Fra) FDJ
7 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
8 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
9 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
10 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
11 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
13 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
14 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
16 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
17 Aurélien Paret Peintre (Fra) Equipe de France Espoirs
18 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
19 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
20 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
21 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
22 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
24 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
25 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
26 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
27 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
28 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
29 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
30 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
31 David Gaudu (Fra) Equipe de France Espoirs
32 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
34 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling
35 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Métropole Européenne
36 Lennard Kämna (Ger) Stölting Service Group
37 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
38 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept
39 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
41 Martjin Budding (Ned) Rabobank Development Team
42 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
43 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
44 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert
45 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
46 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
47 Patrick Müller (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
48 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
49 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
50 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team
51 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
52 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
53 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
54 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
56 Léo Vincent (Fra) Equipe de France Espoirs
57 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
58 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
59 Rémi Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
63 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
64 Kilian Frankiny (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
65 Lukas Spengler (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
66 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo-Vital Concept
67 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France Espoirs
68 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
69 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
70 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
71 Julien Guay (Fra) HP BTP-Auber93
72 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
73 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
74 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin
75 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick-Step
76 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
77 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
78 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France Espoirs
79 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
81 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
82 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
83 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
84 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
85 Richard Antonio Carapaz (Ecu) Movistar Team
86 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
87 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
88 Marc Soler (Spa) Movistar Team
89 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
90 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
91 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
92 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix Métropole Européenne
93 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
94 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:07
95 Pierre Gouault (Fra) HP BTP-Auber93 0:01:53
96 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:56
97 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick-Step 0:02:07
98 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:02:36
99 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:16
100 Sven Reutter (Ger) Stölting Service Group
101 Martin Schäppi (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
102 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne
103 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
104 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
105 Moritz Backofen (Ger) Stölting Service Group
106 Gino Mäder (Swi) Equipe de Suisse Espoirs 0:06:31
107 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
108 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:41
109 Thomas Koep (Ger) Stölting Service Group
110 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept 0:07:09
111 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:42
112 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:09:45
113 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:09:47
114 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:09:51
115 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
116 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
117 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
118 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick-Step
119 César Bihel (Fra) HP BTP-Auber93
120 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
121 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
122 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step
123 Nans Peters (Fra) Equipe de France Espoirs
124 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:12:51
125 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*