Tour de La Provence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Elia Viviani (Ita) INEOS Grenadiers 3:17:58
2 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start – Up Nation
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl
4 Martijn Tusveld (Ned) DSM
5 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
6 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal
7 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo
8 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
9 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
10 Ilan Van Wilder (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
11 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
12 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic
13 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
14 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
15 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
16 Tristan Delacroix (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
17 Louis Vervaeke (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:03
18 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers
19 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start – Up Nation
20 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:00:07
21 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:16
22 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal 0:00:30
23 Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies 0:00:34
24 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:28
25 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM
26 Jean Goubert (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
27 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
28 Rudy Barbier (Fra) Israel Start – Up Nation 0:09:34
29 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal
30 Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel – Auber 93
31 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93
32 Norman Vahtra (Est) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
33 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
34 Paul Ourselin (Fra) TotalEnergies
35 Lorrenzo Manzin (Fra) TotalEnergies
36 Raphael Parisella (Can) B&B Hotels – KTM
37 Valentin Tabellion (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
38 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
39 Florian Stork (Ger) DSM
40 Miguel Heidemann (Ger) B&B Hotels – KTM
41 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – KTM
42 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
43 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
44 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
45 José Rojas (Spa) Movistar
46 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
47 Jérémy Leveau (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
48 Jakob Egholm (Den) Trek – Segafredo
49 Fabien Grellier (Fra) TotalEnergies
50 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93
51 Andréa Mifsud (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
52 Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan
53 Jason Tesson (Fra) St Michel – Auber 93
54 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
55 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
56 Romain Combaud (Fra) DSM
57 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies
58 Victor Lafay (Fra) Cofidis
59 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
60 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
61 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ
62 Omer Goldstein (Isr) Israel Start – Up Nation
63 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ
64 Dayer Quintana (Col) Arkéa – Samsic
65 Antonio Pedrero (Spa) Movistar
66 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Movistar
67 Mathias Norsgaard (Den) Movistar
68 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo
69 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers
70 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo
71 Alexander Kamp (Den) Trek – Segafredo
72 Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal
73 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team
74 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
75 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis
76 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
77 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:09:40
78 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start – Up Nation
79 Mark Donovan (GBr) DSM
80 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:11:25
81 Thomas Champion (Fra) Cofidis
82 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan
83 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
84 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel Start – Up Nation
85 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
86 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana Qazaqstan
87 Kévin Besson (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
88 Antoine Berlin (Mon) Nice Metropole Cote d’Azur
89 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
90 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo
91 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team
92 Emiel Vermeulen (Bel) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
93 Pierre Barbier (Fra) B&B Hotels – KTM
94 Tim Naberman (Ned) DSM
95 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
96 Jonathan Couanon (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
97 Xandres Vervloesem (Bel) Lotto Soudal
98 Maxime Urruty (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
99 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
100 Axel Zingle (Fra) Cofidis
101 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ
102 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
103 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
DNF Patrick Bevin (NZl) Israel Start – Up Nation
DNF Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar

Classement général

1 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 3:26:05
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:04
3 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:10
4 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan 0:00:12
5 Ilan Van Wilder (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:17
6 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo 0:00:21
7 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
8 Louis Vervaeke (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
9 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start – Up Nation 0:00:22
10 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic 0:00:23
11 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:26
12 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:00:28
13 Elia Viviani (Ita) INEOS Grenadiers 0:00:32
14 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal
15 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:34
16 Martijn Tusveld (Ned) DSM 0:00:35
17 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:40
18 Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies 0:00:48
19 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:51
20 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:00:56
21 Tristan Delacroix (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:01:11
22 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start – Up Nation 0:01:17
23 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal 0:01:20
24 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:56
25 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM 0:03:19
26 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:03:22
27 Jean Goubert (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:03:54
28 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:09:44
29 Mathias Norsgaard (Den) Movistar 0:09:50
30 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
31 Miguel Heidemann (Ger) B&B Hotels – KTM 0:09:51
32 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:09:53
33 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:09:55
34 Raphael Parisella (Can) B&B Hotels – KTM
35 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies 0:09:56
36 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ
37 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ 0:09:57
38 Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan
39 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
40 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo
41 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
42 Alexander Kamp (Den) Trek – Segafredo
43 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:09:58
44 Florian Stork (Ger) DSM 0:09:59
45 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
46 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
47 Paul Ourselin (Fra) TotalEnergies 0:10:00
48 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:10:02
49 Mark Donovan (GBr) DSM 0:10:06
50 Rudy Barbier (Fra) Israel Start – Up Nation 0:10:07
51 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
52 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Movistar 0:10:08
53 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:10:10
54 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start – Up Nation 0:10:11
55 Victor Lafay (Fra) Cofidis
56 Lorrenzo Manzin (Fra) TotalEnergies 0:10:12
57 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers
58 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:10:13
59 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis
60 Romain Combaud (Fra) DSM
61 Omer Goldstein (Isr) Israel Start – Up Nation 0:10:14
62 Antonio Pedrero (Spa) Movistar
63 Fabien Grellier (Fra) TotalEnergies 0:10:15
64 Jérémy Leveau (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:10:17
65 José Rojas (Spa) Movistar 0:10:19
66 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:20
67 Jakob Egholm (Den) Trek – Segafredo
68 Valentin Tabellion (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:10:22
69 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:23
70 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic 0:10:24
71 Norman Vahtra (Est) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:10:25
72 Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:26
73 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – KTM 0:10:27
74 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:28
75 Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal 0:10:30
76 Andréa Mifsud (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:10:31
77 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal 0:10:33
78 Jason Tesson (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:42
79 Dayer Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:10:44
80 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:11:34
81 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:11:49
82 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
83 Axel Zingle (Fra) Cofidis 0:11:54
84 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana Qazaqstan
85 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:11:56
86 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:11:57
87 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:59
88 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
89 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel Start – Up Nation 0:12:05
90 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:12:06
91 Tim Naberman (Ned) DSM 0:12:07
92 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan 0:12:10
93 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo
94 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM 0:12:15
95 Jonathan Couanon (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:12:17
96 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:12:23
97 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar 0:12:26
98 Emiel Vermeulen (Bel) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
99 Xandres Vervloesem (Bel) Lotto Soudal 0:12:28
100 Kévin Besson (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
101 Maxime Urruty (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:12:30
102 Pierre Barbier (Fra) B&B Hotels – KTM
103 Antoine Berlin (Mon) Nice Metropole Cote d’Azur 0:12:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*