Tour de Grande-Bretagne #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 3:49:26
2 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +00
4 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA +00
5 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
6 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +00
7 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +00
8 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +00
9 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
10 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA +00
11 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN +00
12 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
13 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
14 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN +00
15 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +00
16 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +00
17 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST +00
18 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +00
19 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS +00
20 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +00
21 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS +00
22 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
23 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +00
24 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST +00
25 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +00
26 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +00
27 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA +00
28 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +00
29 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS +00
30 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +00
31 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00
32 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +00
33 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
34 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +13
35 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +13
36 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +13
37 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS +19
38 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +22
39 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +24
40 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +24
41 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +24
42 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +01:15
43 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +01:30
44 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +00
45 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +02:29
46 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +06:17
47 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +06:17
48 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
49 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
50 BROWN Jim GBR +06:17
51 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP +06:17
52 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN +06:17
53 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +06:17
54 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
55 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:17
56 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS +06:17
57 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +06:17
58 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +06:17
59 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA +06:17
60 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA +06:17
61 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN +06:17
62 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
63 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +06:17
64 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL +06:17
65 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +06:17
66 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +06:17
67 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS +06:17
68 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +06:17
69 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +06:17
70 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +06:17
71 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +06:17
72 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS +06:17
73 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +06:17
74 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +06:17
75 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +06:17
76 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL +06:17
77 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
78 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +06:17
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL +06:17
80 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +06:17
81 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +06:17
82 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +06:17
83 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL +06:17
84 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +06:17
85 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS +06:17
86 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +06:17
87 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE +06:17
88 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +06:17
89 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:17
90 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN +06:17
91 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:17
92 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +06:17
93 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS +06:17
94 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS +06:17
95 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +06:17
96 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +06:17
97 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +06:17
98 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +06:17
99 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +06:17
100 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS +06:17
101 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS +06:17
102 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:17
103 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +06:17
104 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +06:30
105 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +06:30
106 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +06:30
DNF IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL
DNF ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING
DNF NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNS PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY

Classement général final

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 29:47:41
2 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +17
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +50
4 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +52
5 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +01:01
6 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS +01:01
7 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA +01:03
8 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +01:04
9 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +01:07
10 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA +01:08
11 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST +01:08
12 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST +01:10
13 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +01:25
14 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +01:27
15 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS +01:34
16 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +01:34
17 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +01:35
18 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +01:38
19 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +01:44
20 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49
21 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA +01:58
22 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN +02:19
23 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:27
24 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +02:41
25 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +02:51
26 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +03:15
27 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +03:44
28 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +04:10
29 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +05:08
30 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +07:53
31 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +08:25
32 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +08:41
33 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +08:56
34 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:09
35 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +09:14
36 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +09:22
37 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +11:49
38 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +12:04
39 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +12:54
40 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +13:03
41 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +14:30
42 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS +15:15
43 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +15:52
44 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16:21
45 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +16:32
46 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16:44
47 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:15
48 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +17:19
49 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS +19:02
50 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA +19:40
51 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS +20:42
52 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +20:51
53 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +20:56
54 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:45
55 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +21:46
56 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +22:33
57 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +24:51
58 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +24:54
59 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +25:02
60 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +25:43
61 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN +27:02
62 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN +28:09
63 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN +29:11
64 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +30:33
65 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +30:33
66 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +30:35
67 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA +32:42
68 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:46
69 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL +32:50
70 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +33:08
71 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP +33:24
72 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +33:37
73 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +34:28
74 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +34:47
75 BROWN Jim GBR +34:47
76 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +34:55
77 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL +35:00
78 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +35:54
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL +36:21
80 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +37:09
81 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +37:12
82 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +38:25
83 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN +38:56
84 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE +39:36
85 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +39:37
86 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +40:09
87 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +40:34
88 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS +40:58
89 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS +42:55
90 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS +42:59
91 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +43:15
92 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS +43:30
93 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL +43:41
94 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +43:59
95 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS +44:14
96 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +44:58
97 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +45:03
98 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +45:26
99 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +46:36
100 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS +47:21
101 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +48:45
102 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +49:23
103 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +50:07
104 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +52:09
105 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS +52:10
106 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +59:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 46