Tour de Grande-Bretagne #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:47:41
2 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
3 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:00:00
4 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
6 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
8 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
13 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
14 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:00
15 Wout Poels (Ned) Sky 0:00:00
16 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:00:00
17 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:00:00
18 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
20 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
21 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
22 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:00:00
23 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
24 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
25 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:00
26 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
27 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
28 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
29 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
31 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:00:00
32 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
33 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:00:06
34 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:00:06
35 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:06
36 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:06
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:06
38 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:06
39 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:00:10
40 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:19
41 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:40
42 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:00:51
43 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:51
44 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:51
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:51
46 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:51
47 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:51
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:51
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:01:02
50 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:01:23
51 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:01:23
52 José Fernandes (Por) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:01:23
53 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
54 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:01:23
55 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:01:23
56 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:01:23
57 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:23
59 Geraint Thomas (GBr) Sky 0:01:23
60 Lukasz Wisniowski (Pol) Sky 0:01:23
61 Ian Stannard (GBr) Sky 0:01:46
62 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:01
63 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:06
64 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:02:06
65 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:02:59
66 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:59
67 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:02:59
68 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:02:59
69 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:02:59
70 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:59
71 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:02:59
72 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:02:59
73 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:59
74 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:59
75 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:02:59
76 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:59
77 Vasil Kiryienka (Blr) Sky 0:02:59
78 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:02:59
79 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:59
80 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:59
81 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:59
82 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:02:59
83 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:03:58
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:05:36
85 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:05:36
86 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:36
87 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:36
88 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:05:36
89 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:05:36
90 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:05:36
91 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:05:36
92 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:36
93 Chris Froome (GBr) Sky 0:05:36
94 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:36
95 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:36
96 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:05:36
97 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:36
98 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:05:36
99 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:05:36
100 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:05:36
101 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:05:36
102 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:05:36
103 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:05:36
104 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:05:36
105 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:05:36
106 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:05:36
107 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:36
108 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:05:36
109 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:05:36
110 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:45
111 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:07:04
112 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:07:31
113 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:07:31
114 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:07:31
115 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:31
DNS Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott

Classement général


1 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 11:03:11
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:02
4 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:12
5 Wout Poels (Ned) Sky 0:00:12
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:12
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:19
10 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:22
11 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:00:46
12 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:46
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:46
14 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:49
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:49
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:49
17 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:49
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:00:49
19 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:49
20 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:00:49
21 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:49
22 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:00:49
23 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:00:49
24 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:49
25 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:51
26 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:08
27 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:01:24
28 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:40
29 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:01:42
30 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:49
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:02:55
32 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:55
33 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:03:28
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:32
35 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:32
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:32
37 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:03:32
38 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:38
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:38
40 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:38
41 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:03:48
42 Vasil Kiryienka (Blr) Sky 0:03:48
43 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:12
44 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:04:23
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:23
46 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:23
47 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:23
48 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:04:23
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:04:34
50 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:04:55
51 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:04:55
52 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:04:55
53 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:04:55
54 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:04:55
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:55
56 Geraint Thomas (GBr) Sky 0:04:55
57 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:06:27
58 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:30
59 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:31
60 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:06:31
61 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:06:31
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:31
63 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:06:31
64 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:06:31
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:27
66 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:07:59
67 Lukasz Wisniowski (Pol) Sky 0:08:50
68 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:08
69 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:08
70 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:08
71 Ian Stannard (GBr) Sky 0:09:13
72 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:09:35
73 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:26
74 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:28
75 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:12:02
76 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:12:10
77 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:12:10
78 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:12:12
79 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:12:12
80 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:03
81 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:13:03
82 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:13:53
83 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:13:53
84 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:14:54
85 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:15:03
86 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:15:03
87 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:15:03
88 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:16:52
89 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:17:29
90 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:17:29
91 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:17:37
92 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:38
93 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:17:40
94 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:17:40
95 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:17:40
96 Chris Froome (GBr) Sky 0:17:40
97 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:17:40
98 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:17:40
99 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:18:18
100 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:19:07
101 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:19:53
102 José Fernandes (Por) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:20:05
103 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:20:06
104 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:20:06
105 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:20:06
106 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:20:28
107 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:21:15
108 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:21:35
109 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:21:35
110 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:22:23
111 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:22:27
112 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:24:22
113 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:25:13
114 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:29:38
115 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:33:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 46