Tour de Grande-Bretagne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 4:14:46
2 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:01
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:02
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:02
5 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:02
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:02
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:02
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:02
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:02
10 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:09
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:14
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:39
13 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:39
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:39
15 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:00:39
16 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:39
17 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:39
18 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:39
19 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:39
20 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:39
21 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:00:39
22 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:00:39
23 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:39
24 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:00:39
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:00:39
26 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:39
27 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:39
28 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:00:39
29 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:39
30 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:00:39
31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:39
32 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:39
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:39
34 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:39
35 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:22
36 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:22
37 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:22
38 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:03:22
39 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:03:22
40 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:03:22
41 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:03:22
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:22
43 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:03:22
44 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:22
45 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:22
46 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:22
47 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:22
48 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:22
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:22
50 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:03:22
51 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:03:22
52 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:03:22
53 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:22
54 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:03:22
55 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:22
56 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:22
57 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:22
58 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:03:22
59 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:03:22
60 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:22
61 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:03:22
62 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:03:22
63 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:22
64 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:22
65 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:22
66 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:03:22
67 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:03:22
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:22
69 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:22
70 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:03:22
71 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:03:22
72 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:03:22
73 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:22
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:22
75 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:26
76 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:06:26
77 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:06:26
78 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:06:26
79 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:06:26
80 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:26
81 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:06:26
82 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:06:26
83 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:14
84 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:54
85 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:11:54
86 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:11:54
87 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:11:54
88 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:11:54
89 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:11:54
90 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:54
91 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:11:54
92 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:11:54
93 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:54
94 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:11:54
95 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:11:54
96 José Fernandes (Por) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:11:54
97 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:11:54
98 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:54
99 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:11:54
100 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:11:54
101 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:11:54
102 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:54
103 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:11:54
104 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:11:54
105 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:11:54
106 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:11:54
107 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:11:54
108 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:54
109 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:11:54
110 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:54
111 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:11:54
112 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:11:54
113 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:11:54
114 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:11:54
115 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:28:05
116 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:28:05
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal
DNF Joey Walker (GBr) Team Wiggins

Classement général


1 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 8:15:30
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:08
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:12
5 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:12
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:12
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:12
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
10 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:19
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:22
12 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:49
13 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:49
14 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:49
15 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:49
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:49
17 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:49
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:00:49
19 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:49
20 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:49
21 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:00:49
22 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:49
23 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:00:49
24 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:49
25 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:49
26 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:49
27 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:00:49
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:49
29 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:00:49
30 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:49
31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:49
32 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:49
33 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:01:14
34 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:01:42
35 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:03:28
36 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:32
37 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:03:32
38 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:03:32
39 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:32
40 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:32
41 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:32
42 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:32
43 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:03:32
44 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:03:32
45 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:32
46 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:03:32
47 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:03:32
48 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:03:32
49 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:32
50 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:03:32
51 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:32
52 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:32
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:32
54 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:32
55 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:32
56 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:32
57 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:32
58 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:03:32
59 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:03:32
60 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:32
61 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:32
62 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:32
63 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:03:32
64 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:32
65 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:03:32
66 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:03:32
67 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:32
68 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:06:26
69 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:30
70 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:36
71 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:06:36
72 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:06:36
73 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:06:36
74 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:27
75 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:07:27
76 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:27
77 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:07:27
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:07:27
79 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:08:17
80 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:08:17
81 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:11:16
82 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:22
83 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:11:55
84 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:12:04
85 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:12:04
86 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:12:04
87 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:12:04
88 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:12:04
89 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:12:04
90 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:12:04
91 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:12:04
92 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:12:04
93 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:12:04
94 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:12:04
95 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:12:04
96 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:12:04
97 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:12:04
98 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:12:57
99 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:14:30
100 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:14:30
101 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:14:30
102 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:14:30
103 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:14:30
104 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:14:30
105 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:15:19
106 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:15:55
107 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:15:59
108 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:15:59
109 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:16:47
110 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:16:51
111 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:16:51
112 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:16:51
113 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:17:42
114 José Fernandes (Por) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:18:42
115 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:28:15
116 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:28:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =