Tour de Grande-Bretagne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 5:14:42
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
4 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
6 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS
7 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
8 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
9 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
11 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin
12 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
13 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
14 Zdenek _tybar (Cze) Etixx – Quick Step
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
16 Wouter Poels (Ned) Team Sky
17 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step
18 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo
19 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka
20 Alex Peters (GBr) Great Britain
21 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
22 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:00:08
23 Oliver Wood (GBr) Great Britain
24 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
25 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
26 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
27 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
28 Ben Swift (GBr) Team Sky
29 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo
30 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:11
31 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
32 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
33 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:17
34 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
35 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
36 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo
37 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
38 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:21
39 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin
40 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
41 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin
42 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
43 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
44 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka
45 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
46 George Harper (GBr) One Pro Cycling
47 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
48 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC
49 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction
50 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
51 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:00:26
52 Scott Davies (GBr) Great Britain
53 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
54 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
55 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
56 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 0:00:34
57 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO
58 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC
59 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 0:00:41
60 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
61 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team
62 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team
63 Kristian House (GBr) JLT Condor
64 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:00:52
65 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:54
66 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo
67 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
68 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
69 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
70 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
71 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
72 Ian Stannard (GBr) Team Sky
73 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:01:13
74 Eddie Dunbar (Irl) NFTO
75 Ian Bibby (GBr) NFTO
76 Dale Appleby (GBr) NFTO
77 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin
78 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:01:24
79 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
80 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 0:01:38
81 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:45
82 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:01:49
83 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 0:01:57
84 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
85 Richard Handley (GBr) JLT Condor 0:01:58
86 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
87 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:21
88 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 0:02:32
89 Robert Partridge (GBr) NFTO
90 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 0:03:27
91 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
92 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:03:29
93 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:04:24
94 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:05:41
95 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
96 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 0:06:58
97 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
98 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:07:00
99 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
100 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
101 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction
102 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:11:09

Classement général :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 33:02:36
2 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
3 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
4 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:44
5 Zdenek _tybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:51
6 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:59
9 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
10 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:01:02
11 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:01:14
12 Alex Peters (GBr) Great Britain 0:01:19
13 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
14 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:21
15 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:33
16 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:00
17 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:02:07
18 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:11
19 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:02:15
20 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:02:58
21 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:04:57
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:05:56
23 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:07:34
24 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:08:24
25 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:08:39
26 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:15:27
27 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:15:31
28 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:37:56
29 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:46:50
30 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 0:47:22
31 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:47:39
32 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:48:14
33 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:34
34 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:50:01
35 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:51:18
36 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:51:56
37 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:52:46
38 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:53:10
39 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:53:26
40 Richard Handley (GBr) JLT Condor 0:54:50
41 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:56:14
42 Scott Davies (GBr) Great Britain 0:56:17
43 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:56:39
44 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:58:03
45 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling 0:59:02
46 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:59:18
47 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:59:22
48 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:00:45
49 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 1:03:36
50 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 1:04:01
51 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 1:05:51
52 Dale Appleby (GBr) NFTO 1:07:11
53 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:07:42
54 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 1:09:32
55 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 1:11:14
56 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 1:12:21
57 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 1:12:29
58 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 1:12:49
59 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka 1:13:10
60 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:13:18
61 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 1:14:52
62 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 1:15:15
63 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 1:18:02
64 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:19:05
65 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain 1:19:11
66 George Harper (GBr) One Pro Cycling 1:19:28
67 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 1:19:32
68 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 1:19:44
69 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo 1:19:51
70 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo
71 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 1:20:01
72 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 1:22:00
73 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:22:45
74 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:22:50
75 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 1:23:07
76 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:23:30
77 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 1:24:46
78 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 1:25:30
79 Kristian House (GBr) JLT Condor 1:25:41
80 Oliver Wood (GBr) Great Britain 1:25:46
81 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 1:25:54
82 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 1:25:57
83 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 1:26:03
84 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 1:26:40
85 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 1:28:07
86 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 1:28:43
87 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 1:29:28
88 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:29:30
89 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 1:29:46
90 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 1:31:46
91 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 1:31:48
92 Robert Partridge (GBr) NFTO 1:31:50
93 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 1:31:51
94 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 1:31:53
95 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 1:32:51
96 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 1:35:53
97 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 1:37:10
98 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 1:37:45
99 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 1:39:53
100 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 1:42:02
101 Edward Clancy (GBr) JLT Condor 1:46:14
102 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:47:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


59 + = 65