Tour de Grande-Bretagne #8a : classements complets

Classement complet de l’étape 8a du Tour de Grande-Bretagne, remportée par le Britannique Bradley Wiggins, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8a

1 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:09:50
2 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:08
3 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:09
4 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:14
5 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:15
6 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:16
7 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:20
8 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:20
9 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:24
10 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:25
11 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:25
12 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:26
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:26
14 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:00:28
15 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:28
16 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:00:29
17 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:30
18 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:30
19 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:31
20 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:31
21 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:32
22 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:32
23 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:34
24 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:35
25 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:35
26 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:37
27 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
28 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:00:39
29 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:40
30 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:42
31 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:45
32 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:45
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:46
34 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:47
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:47
36 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:49
37 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:49
38 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:00:50
39 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:00:50
40 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:50
41 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:52
42 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:52
43 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:00:53
44 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:54
45 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:00:55
46 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:55
47 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:56
48 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:56
49 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:57
50 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:59
51 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:59
52 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:01
53 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:01:01
54 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:01:01
55 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:03
56 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:03
57 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:03
58 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:03
59 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:01:04
60 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:01:06
61 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:01:06
62 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:01:06
63 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:07
64 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:01:08
65 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:10
66 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:12
67 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:01:12
68 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:01:13
69 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:13
70 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:01:15
71 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:16
72 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:16
73 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:16
74 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:16
75 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:01:19
76 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:01:20
77 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:21
78 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:23
79 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:25
80 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:01:25
81 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:01:26
82 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:01:27
83 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:27
84 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:29
85 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:31
86 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:33
87 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:01:35
88 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:01:37
89 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:38
90 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:01:38
91 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:01:39
92 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:01:43
93 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:01:45
94 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:47
95 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:01:47
96 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:01:48
97 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:01:49
98 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:01:52
99 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:54
100 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:02:00
101 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:02:06
102 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:08
103 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:25
104 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:02:36
105 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:07:33
DNS Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF
DNS Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF

Classement général

1 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 30:32:17
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:10
3 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:22
4 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:37
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:42
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:50
8 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:54
9 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10
10 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:11
11 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:11
12 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:01:11
13 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:19
14 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:24
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:52
16 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:53
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:59
18 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:02:06
19 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:02:13
20 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:02:16
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:44
22 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:02:55
23 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:31
24 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:03:41
25 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:41
26 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:42
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:42
28 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:05:19
29 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:39
30 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:41
31 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:05:45
32 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:06:10
33 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:06:54
34 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:14
35 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:09:15
36 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:10:46
37 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:10:47
38 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:11:58
39 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:12:37
40 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:13:29
41 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:46
42 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:03
43 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:50
44 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:16:13
45 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:16:21
46 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:16:28
47 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:09
48 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:18:39
49 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:19:33
50 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:20:25
51 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:20:31
52 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:33
53 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:35
54 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:20:51
55 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:22:00
56 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:24:00
57 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:24:07
58 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:24:32
59 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:25:00
60 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:26:04
61 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:26:27
62 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:28:47
63 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:29:05
64 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:30:09
65 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:33:04
66 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:36:13
67 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:36:34
68 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:37:18
69 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:39:18
70 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:39:33
71 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:41:05
72 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:41:20
73 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:41:31
74 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:42:38
75 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:43:00
76 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:43:01
77 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:44:07
78 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:44:33
79 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:45:03
80 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:46:29
81 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:46:52
82 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:48:18
83 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:49:04
84 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:49:37
85 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:50:12
86 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:51:04
87 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:51:41
88 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:54:56
89 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:56:39
90 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:57:17
91 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:57:18
92 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:58:43
93 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:59:28
94 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 1:03:10
95 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 1:04:34
96 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:04:43
97 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 1:08:41
98 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 1:09:56
99 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 1:11:15
100 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 1:12:15
101 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 1:14:09
102 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:19:51
103 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 1:19:58
104 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:26:20
105 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 1:26:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


62 + = 72