Tour de France #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 JAKOBSEN Fabio (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:34:34
2 VAN AERT Wout (Jumbo – Visma)
3 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo)
4 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe)
5 PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck)
6 SAGAN Peter (TotalEnergies)
7 LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM)
8 GROENEWEGEN Dylan (BikeExchange – Jayco)
9 MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM)
10 HOFSTETTER Hugo (Arkéa Samsic)
11 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
12 WALSCHEID Max (Cofidis)
13 EWAN Caleb (Lotto Soudal)
14 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
15 LAMPAERT Yves (Quick – Step Alpha Vinyl)
16 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
17 POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost)
18 LAPORTE Christophe (Jumbo – Visma)
19 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck)
20 YATES Adam (INEOS Grenadiers)
21 HOULE Hugo (Israel – Premier Tech)
22 CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious)
23 OSS Daniel (TotalEnergies)
24 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal)
25 EEKHOFF Nils (DSM)
26 BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies)
27 VINGEGAARD Jonas (Jumbo – Visma)
28 DOULL Owain (EF Education – EasyPost)
29 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)
30 MCNULTY Brandon (UAE Emirates)
31 GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)
32 BENOOT Tiesj (Jumbo – Visma)
33 MATTHEWS Michael (BikeExchange – Jayco)
34 KRIEGER Alexander (Alpecin – Deceuninck)
35 BARDET Romain (DSM)
36 SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo)
37 CAPIOT Amaury (Arkéa Samsic)
38 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma)
39 BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech)
40 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan)
41 CATTANEO Mattia (Quick – Step Alpha Vinyl)
42 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin – Deceuninck)
43 VAN MOER Brent (Lotto Soudal)
44 PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck)
45 DEGENKOLB John (DSM)
46 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
47 MEZGEC Luka (BikeExchange – Jayco)
48 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan)
49 MØRKØV Michael (Quick – Step Alpha Vinyl)
50 FRISON Frederik (Lotto Soudal)
51 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo – Visma)
52 ASGREEN Kasper (Quick – Step Alpha Vinyl)
53 NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech)
54 BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost)
55 JANSEN Amund Grøndahl (BikeExchange – Jayco)
56 POLITT Nils (BORA – hansgrohe)
57 VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe)
58 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious)
59 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious)
60 ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan)
61 PARET – PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)
62 BOUET Maxime (Arkéa Samsic)
63 WELLENS Tim (Lotto Soudal)
64 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe)
65 TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious)
66 LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM)
67 HAIG Jack (Bahrain – Victorious)
68 HALLER Marco (BORA – hansgrohe)
69 TUSVELD Martijn (DSM)
70 ERVITI Imanol (Movistar)
71 OLIVEIRA Nelson (Movistar)
72 TORRES Albert (Movistar)
73 MÜHLBERGER Gregor (Movistar)
74 GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck)
75 LOUVEL Matis (Arkéa Samsic)
76 BARGUIL Warren (Arkéa Samsic)
77 GILBERT Philippe (Lotto Soudal)
78 OWSIAN Łukasz (Arkéa Samsic)
79 QUINTANA Nairo (Arkéa Samsic)
80 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM)
81 VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal)
82 THOMAS Benjamin (Cofidis)
83 PEREZ Anthony (Cofidis)
84 MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan)
85 RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost)
86 SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe)
87 MARTIN Guillaume (Cofidis)
88 SBARAGLI Kristian (Alpecin – Deceuninck)
89 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM)
90 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)
91 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious)
92 GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
93 PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
94 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
95 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ)
96 LEKNESSUND Andreas (DSM)
97 GAUDU David (Groupama – FDJ)
98 BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost)
99 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost)
100 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ)
101 VELASCO Simone (Astana Qazaqstan)
102 RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan)
103 FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech)
104 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo – Visma)
105 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo)
106 IZAGIRRE Gorka (Movistar)
107 GENIETS Kevin (Groupama – FDJ)
108 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ)
109 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ)
110 MAS Enric (Movistar)
111 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo)
112 CLARKE Simon (Israel – Premier Tech)
113 GESCHKE Simon (Cofidis)
114 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco)
115 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan)
116 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)
117 BAUER Jack (BikeExchange – Jayco)
118 GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo)
119 PÉRICHON Pierre – Luc (Cofidis)
120 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
121 DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck)
122 VERONA Carlos (Movistar)
123 VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies)
124 ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM)
125 BAGIOLI Andrea (Quick – Step Alpha Vinyl)
126 SÉNÉCHAL Florian (Quick – Step Alpha Vinyl)
127 KUSS Sepp (Jumbo – Visma)
128 VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
129 BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM)
130 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo)
131 GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM)
132 NIV Guy (Israel – Premier Tech)
133 IZAGIRRE Ion (Cofidis)
134 GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan)
135 GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious)
136 BODNAR Maciej (TotalEnergies)
137 STORER Michael (Groupama – FDJ)
138 LAFAY Victor (Cofidis)
139 LATOUR Pierre (TotalEnergies)
140 SCHULTZ Nick (BikeExchange – Jayco)
141 HAMILTON Chris (DSM)
142 KRON Andreas (Lotto Soudal)
143 JORGENSON Matteo (Movistar)
144 TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious)
145 SWIFT Connor (Arkéa Samsic)
146 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick – Step Alpha Vinyl)
147 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies)
148 JUNGELS Bob (AG2R Citroën)
149 MAJKA Rafał (UAE Emirates)
150 SOLER Marc (UAE Emirates)
151 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ)
152 POGAČAR Tadej (UAE Emirates)
153 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
154 WOODS Michael (Israel – Premier Tech)
155 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)
156 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers)
157 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
158 FROOME Chris (Israel – Premier Tech)
159 BJERG Mikkel (UAE Emirates)
160 BENNETT George (UAE Emirates)
161 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)
162 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)
163 DEWULF Stan (AG2R Citroën)
164 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)
165 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën)
166 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)
167 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
168 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)
169 HIRSCHI Marc (UAE Emirates)
170 LAENGEN Vegard Stake (UAE Emirates)
171 JUUL – JENSEN Christopher (BikeExchange – Jayco)
172 CORT Magnus (EF Education – EasyPost)
173 VERMAERKE Kevin (DSM)
174 DAINESE Alberto (DSM)
175 GUERREIRO Ruben (EF Education – EasyPost)
176 TURGIS Anthony (TotalEnergies)

Classement général

1 VAN AERT Wout (Jumbo – Visma) 04:49:50
2 LAMPAERT Yves (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:01
3 POGAČAR Tadej (UAE Emirates) 00:08
4 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 00:11
5 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 00:12
6 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) 00:14
7 VINGEGAARD Jonas (Jumbo – Visma) 00:16
8 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 00:17
9 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 00:18
10 TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) 00:21
11 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 00:22
12 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 00:24
13 YATES Adam (INEOS Grenadiers)
14 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ)
15 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 00:25
16 TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) 00:26
17 MATTHEWS Michael (BikeExchange – Jayco)
18 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)
19 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe)
20 CATTANEO Mattia (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:31
21 VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 00:32
22 VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) 00:34
23 THOMAS Benjamin (Cofidis) 00:35
24 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 00:36
25 LAPORTE Christophe (Jumbo – Visma) 00:37
26 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
27 SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) 00:38
28 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 00:40
29 SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 00:42
30 WALSCHEID Max (Cofidis) 00:43
31 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 00:44
32 MCNULTY Brandon (UAE Emirates)
33 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 00:45
34 PÉRICHON Pierre – Luc (Cofidis)
35 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 00:46
36 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious)
37 BARDET Romain (DSM)
38 IZAGIRRE Gorka (Movistar) 00:47
39 EEKHOFF Nils (DSM) 00:48
40 HOULE Hugo (Israel – Premier Tech)
41 TUSVELD Martijn (DSM) 00:49
42 JORGENSON Matteo (Movistar)
43 ASGREEN Kasper (Quick – Step Alpha Vinyl)
44 POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost)
45 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 00:50
46 QUINTANA Nairo (Arkéa Samsic)
47 BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost)
48 SWIFT Connor (Arkéa Samsic)
49 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
50 MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan) 00:51
51 GAUDU David (Groupama – FDJ)
52 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 00:52
53 HAIG Jack (Bahrain – Victorious)
54 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco) 00:53
55 GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
56 BAGIOLI Andrea (Quick – Step Alpha Vinyl)
57 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo – Visma)
58 SÉNÉCHAL Florian (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:55
59 BENOOT Tiesj (Jumbo – Visma)
60 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo)
61 GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM)
62 BAUER Jack (BikeExchange – Jayco)
63 FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) 00:56
64 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo)
65 CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious)
66 RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost)
67 BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies)
68 MAS Enric (Movistar) 00:57
69 MØRKØV Michael (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:58
70 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
71 GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 00:59
72 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 01:00
73 LEKNESSUND Andreas (DSM)
74 HALLER Marco (BORA – hansgrohe) 01:01
75 PARET – PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)
76 JANSEN Amund Grøndahl (BikeExchange – Jayco)
77 DEGENKOLB John (DSM) 01:02
78 DOULL Owain (EF Education – EasyPost)
79 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)
80 DAINESE Alberto (DSM)
81 TURGIS Anthony (TotalEnergies)
82 LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) 01:03
83 MARTIN Guillaume (Cofidis) 01:04
84 NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech)
85 VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
86 GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 01:05
87 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:06
88 BJERG Mikkel (UAE Emirates) 01:07
89 VELASCO Simone (Astana Qazaqstan)
90 GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck) 01:08
91 KUSS Sepp (Jumbo – Visma)
92 IZAGIRRE Ion (Cofidis)
93 CAPIOT Amaury (Arkéa Samsic) 01:10
94 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM)
95 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan)
96 WELLENS Tim (Lotto Soudal)
97 BOUET Maxime (Arkéa Samsic) 01:11
98 GESCHKE Simon (Cofidis) 01:12
99 BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) 01:13
100 BARGUIL Warren (Arkéa Samsic)
101 HOFSTETTER Hugo (Arkéa Samsic)
102 LATOUR Pierre (TotalEnergies) 01:14
103 HAMILTON Chris (DSM)
104 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
105 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) 01:15
106 ERVITI Imanol (Movistar)
107 VERMAERKE Kevin (DSM)
108 GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious)
109 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost)
110 JUUL – JENSEN Christopher (BikeExchange – Jayco)
111 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:16
112 FROOME Chris (Israel – Premier Tech) 01:17
113 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
114 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 01:22
115 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 01:23
116 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)
117 JAKOBSEN Fabio (Quick – Step Alpha Vinyl)
118 LOUVEL Matis (Arkéa Samsic)
119 GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 01:24
120 RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan)
121 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe)
122 POLITT Nils (BORA – hansgrohe) 01:25
123 GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo)
124 OSS Daniel (TotalEnergies)
125 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo – Visma) 01:26
126 VAN MOER Brent (Lotto Soudal)
127 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ)
128 PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) 01:27
129 CLARKE Simon (Israel – Premier Tech)
130 BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech)
131 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 01:29
132 SCHULTZ Nick (BikeExchange – Jayco)
133 SOLER Marc (UAE Emirates)
134 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) 01:30
135 WOODS Michael (Israel – Premier Tech)
136 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) 01:33
137 KRON Andreas (Lotto Soudal)
138 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM)
139 GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan)
140 SAGAN Peter (TotalEnergies)
141 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)
142 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin – Deceuninck) 01:34
143 MEZGEC Luka (BikeExchange – Jayco) 01:35
144 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
145 LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) 01:37
146 STORER Michael (Groupama – FDJ) 01:39
147 GUERREIRO Ruben (EF Education – EasyPost)
148 BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) 01:42
149 HIRSCHI Marc (UAE Emirates) 01:43
150 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan)
151 PEREZ Anthony (Cofidis)
152 VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) 01:44
153 MAJKA Rafał (UAE Emirates)
154 VERONA Carlos (Movistar) 01:45
155 ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan) 01:46
156 BENNETT George (UAE Emirates) 01:48
157 OWSIAN Łukasz (Arkéa Samsic) 01:49
158 TORRES Albert (Movistar)
159 LAENGEN Vegard Stake (UAE Emirates) 01:50
160 KRIEGER Alexander (Alpecin – Deceuninck) 01:51
161 BODNAR Maciej (TotalEnergies) 01:54
162 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 01:58
163 PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck)
164 LAFAY Victor (Cofidis)
165 DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) 01:59
166 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën)
167 PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:01
168 SBARAGLI Kristian (Alpecin – Deceuninck) 02:08
169 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
170 GROENEWEGEN Dylan (BikeExchange – Jayco) 02:12
171 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 02:23
172 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 02:25
173 NIV Guy (Israel – Premier Tech) 02:26
174 ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) 02:31
175 MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) 02:35
176 FRISON Frederik (Lotto Soudal) 02:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*