Tour de France : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 138 points
2 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 131
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 111
4 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 106
5 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 98
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 93
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 82
8 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 75
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 69
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 64
11 Cees Bol (Ned) Sunweb 62
12 Marc Hirschi (Swi) Sunweb 60
13 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 58
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 56
15 Primož Roglic (Slo) Jumbo – Visma 50
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 50
17 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 50
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 49
19 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 49
20 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 48
21 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 47
22 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 44
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 41
24 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 40
25 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 38
26 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 37
27 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 36
28 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 33
29 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 30
30 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 30
31 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 29
32 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 28
33 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 28
34 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 27
35 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 26
36 Elia Viviani (Ita) Cofidis 23
37 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 22
38 Michael Schär (Swi) CCC Team 21
39 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 21
40 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 20
41 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20
42 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 20
43 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 20
44 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 18
45 Sergio Higuita (Col) EF Pro Cycling 17
46 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 17
47 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 17
48 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 17
49 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 17
50 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 17
51 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 17
52 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 16
53 Søren Kragh Andersen (Dnk) Sunweb 16
54 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 15
55 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 15
56 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 15
57 Tiesj Benoot (Bel) Sunweb 15
58 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 14
59 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 14
60 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 14
61 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13
62 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 13
63 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 13
64 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 13
65 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 12
66 Tom Dumoulin (Ned) Jumbo – Visma 11
67 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 11
68 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 11
69 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 11
70 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 11
71 Nicolas Roche (Irl) Sunweb 11
72 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 11
73 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 10
74 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 10
75 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 10
76 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 10
77 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 9
78 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 9
79 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 8
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
81 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 8
82 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 8
83 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 8
84 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 7
85 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 7
86 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 6
87 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 6
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 5
89 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 4
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 4
91 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Sunweb 4
92 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4
93 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 4
94 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 3
95 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma 2
96 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
97 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
98 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
99 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 1
100 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 1
101 Simon Geschke (Ger) CCC Team -6
102 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 36 points
2 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 31
3 Marc Hirschi (Swi) Sunweb 26
4 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 25
5 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 24
6 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 20
7 Primož Roglic (Slo) Jumbo – Visma 18
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 14
9 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 14
10 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 14
11 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 12
12 Nicolas Roche (Irl) Sunweb 11
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
14 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 9
15 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 9
16 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 8
17 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 8
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 7
19 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 6
20 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 6
21 Søren Kragh Andersen (Dnk) Sunweb 6
22 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 6
23 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4
24 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 4
25 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 4
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
27 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 3
28 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 2
29 Michael Schär (Swi) CCC Team 2
30 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 2
31 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 2
32 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 2
33 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2
34 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
35 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 2
36 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 2
37 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 1
38 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 1
39 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1
40 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 1
41 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 1
42 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling -1
43 Simon Geschke (Ger) CCC Team -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 38:40:22
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:23
3 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:01:41
4 Sergio Higuita (Col) EF Pro Cycling 0:05:47
5 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 0:39:37
6 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 0:45:24
7 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:58:05
8 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 1:01:03
9 Marc Hirschi (Swi) Sunweb 1:02:36
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:05:26
11 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 1:09:38
12 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 1:22:53
13 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 1:58:11
14 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 2:08:37
15 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Sunweb 2:09:19
16 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:09:37
17 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:10:09
18 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 2:14:46
19 Joris Nieuwenhuis (Ned) Sunweb 2:17:21
20 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 2:22:41
21 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 2:24:41
22 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:26:05
23 Cees Bol (Ned) Sunweb 2:29:00
24 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:29:10
25 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 2:41:16

Classement par équipes (casques jaunes)

1 Movistar Team 116:07:32
2 EF Pro Cycling 0:04:35
3 Trek – Segafredo 0:04:50
4 AG2R La Mondiale 0:13:35
5 Jumbo – Visma 0:16:30
6 Astana Pro Team 0:19:37
7 Ineos Grenadiers 0:24:07
8 Bahrain – McLaren 0:32:36
9 Mitchelton – SCOTT 0:41:02
10 Team Arkéa – Samsic 1:02:39
11 UAE Team Emirates 1:14:13
12 BORA – hansgrohe 1:15:15
13 Groupama – FDJ 1:25:40
14 Cofidis 1:43:38
15 CCC Team 2:04:16
16 B&B Hotels – Vital Concept 2:30:57
17 Deceuninck – Quick Step 2:39:06
18 Israel Start-Up Nation 3:01:35
19 Sunweb 3:07:38
20 NTT Pro Cycling 3:28:09
21 Total Direct Energie 4:17:51
22 Lotto Soudal 6:05:02

Prix de la combativité (dossards rouges)

Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 59 = 67