Tour de France : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 243 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 175
3 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 157
4 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 155
5 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 140
6 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 131
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 100
8 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 92
9 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 82
10 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 72
11 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 69
12 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 64
13 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 60
14 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 60
15 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
16 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 53
17 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 53
18 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 51
19 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 50
20 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 50
21 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 49
22 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 49
23 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 49
24 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 49
25 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
26 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 45
27 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 44
28 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 41
29 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 40
30 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 38
31 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 38
32 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 33
33 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
34 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28
35 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
36 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27
37 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 23
38 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 22
39 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 21
40 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
41 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 20
42 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 20
43 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 20
44 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 20
45 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 20
46 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18
47 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
48 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 17
49 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
50 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
51 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 17
52 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
53 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17
54 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 16
55 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 16
56 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 16
57 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
58 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 15
59 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 15
60 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 15
61 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 15
62 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 15
63 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 14
64 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
65 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
66 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 14
67 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 14
68 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 13
69 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 13
70 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING 13
71 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
72 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 12
73 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 12
74 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 11
75 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 11
76 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 11
77 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
78 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
79 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
80 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 10
81 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 10
82 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
83 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 10
84 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 10
85 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 9
86 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 8
87 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
88 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 8
89 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
90 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
91 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
92 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 7
93 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 7
94 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 7
95 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
96 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
97 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
98 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
99 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
100 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 4
101 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
102 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
103 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 3
104 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
105 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 2
106 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
107 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
108 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 1
109 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6
110 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 36 points
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 31
3 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 26
4 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 25
5 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
6 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 20
7 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 18
8 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14
9 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
10 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 14
11 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
12 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
13 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
14 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
15 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
16 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 8
17 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 8
18 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
19 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
20 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
21 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 6
22 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
23 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
24 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 4
25 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4
26 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
27 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
28 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
29 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
30 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 2
31 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 2
33 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
34 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
35 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
36 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
37 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 1
38 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 1
39 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
40 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
41 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 1
42 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -1
43 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 46:15:45
2 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +23
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +01:41
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +05:47
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +52:12
6 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +52:48
7 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +1:03:30
8 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:06:42
9 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +1:07:48
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:15:16
11 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:16:26
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:28:18
13 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:03:36
14 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:09:37
15 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +2:10:27
16 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:12:38
17 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +2:17:21
18 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:21:34
19 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +2:22:41
20 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE +2:23:20
21 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +2:29:00
22 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:34:35
23 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:36:52
24 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:41:22
25 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +2:51:06

Classement par équipes (casques jaunes)

1  MOVISTAR   138:53:04
2  EF PRO CYCLING  05:12
3  TREK – SEGAFREDO  05:27
4  AG2R LA MONDIALE  13:22
5 JUMBO – VISMA  17:07
6  ASTANA 20:14
7  INEOS GRENADIERS  26:07:00
8  BAHRAIN – MCLAREN  33:13:00
9  MITCHELTON – SCOTT  40:10:00
10 ARKÉA – SAMSIC  01:14:06
11  UAE-TEAM EMIRATES  01:14:50
12  BORA – HANSGROHE  01:16:38
13  GROUPAMA – FDJ  01:37:07
14  COFIDIS 01:44:15
15  CCC TEAM  02:10:18
16  B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM  02:31:34
17  DECEUNINCK – QUICKSTEP  02:39:11
18  ISRAEL START-UP NATION  03:02:12
19  TEAM SUNWEB  03:08:15
20  NTT PRO CYCLING  03:29:12
21 TOTAL DIRECT ENERGIE  04:25:13
22  LOTTO SOUDAL  06:11:32

Prix de la combativité (dossards rouges)

LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =