Tour de France #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 POGAČAR TADEJ UAE-TEAM EMIRATES 55:55:00
2 DUMOULIN TOM JUMBO – VISMA 01:21
3 PORTE RICHIE TREK – SEGAFREDO
4 VAN AERT WOUT JUMBO – VISMA 01:31
5 ROGLIČ PRIMOŽ JUMBO – VISMA 01:56
6 CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICKSTEP 01:59
7 CARUSO DAMIANO BAHRAIN – MCLAREN 02:29
8 DE LA CRUZ DAVID UAE-TEAM EMIRATES 02:40
9 MAS ENRIC MOVISTAR 02:45
10 URÁN RIGOBERTO EF PRO CYCLING 02:54
11 MARTÍNEZ DANIEL FELIPE EF PRO CYCLING 03:19
12 BILBAO PELLO BAHRAIN – MCLAREN 03:20
13 SOLER MARC MOVISTAR 03:26
14 LANDA MIKEL BAHRAIN – MCLAREN 03:27
15 BARGUIL WARREN ARKÉA – SAMSIC 03:58
16 KRAGH ANDERSEN SØREN TEAM SUNWEB 03:59
17 SCHACHMANN MAXIMILIAN BORA – HANSGROHE
18 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM 04:06
19 PINOT THIBAUT GROUPAMA – FDJ 04:09
20 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 04:11
21 KÄMNA LENNARD BORA – HANSGROHE 04:12
22 POLANC JAN UAE-TEAM EMIRATES 04:13
23 YATES ADAM MITCHELTON – SCOTT 04:27
24 ASGREEN KASPER DECEUNINCK – QUICKSTEP 04:30
25 GESCHKE SIMON CCC TEAM 04:38
26 MARTIN GUILLAUME COFIDIS 04:39
27 OLIVEIRA NELSON MOVISTAR 04:42
28 POLITT NILS ISRAEL START-UP NATION 05:04
29 POELS WOUT BAHRAIN – MCLAREN 05:14
30 HERRADA JESÚS COFIDIS 05:25
31 MARTIN DAN ISRAEL START-UP NATION 05:31
32 GROSSSCHARTNE FELIX BORA – HANSGROHE
33 JUNGELS BOB DECEUNINCK – QUICKSTEP 05:36
34 FRAILE OMAR ASTANA 05:46
35 SWIFT CONNOR ARKÉA – SAMSIC 05:52
36 QUINTANA NAIRO ARKÉA – SAMSIC 05:54
37 POWLESS NEILSON EF PRO CYCLING 05:56
38 CHEVALIER MAXIME B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 06:02
39 LUTSENKO ALEXEY ASTANA 06:07
40 CHAVES ESTEBAN MITCHELTON – SCOTT
41 HERMANS BEN ISRAEL START-UP NATION 06:14
42 JUUL-JENSEN CHRISTOPHER MITCHELTON – SCOTT 06:16
43 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS
44 SCHÄR MICHAEL CCC TEAM 06:17
45 LÓPEZ MIGUEL ÁNGEL ASTANA
46 NEILANDS KRISTS ISRAEL START-UP NATION 06:18
47 VALVERDE ALEJANDRO MOVISTAR 06:26
48 BENOOT TIESJ TEAM SUNWEB 06:36
49 LEDANOIS KÉVIN ARKÉA – SAMSIC 06:38
50 MADOUAS VALENTIN GROUPAMA – FDJ 06:47
51 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE 06:52
52 SIVAKOV PAVEL INEOS GRENADIERS
53 SICARD ROMAIN TOTAL DIRECT ENERGIE 06:53
54 CARTHY HUGH EF PRO CYCLING 06:56
55 COSNEFROY BENOÎT AG2R LA MONDIALE 06:57
56 GIBBONS RYAN NTT PRO CYCLING
57 MARTIN TONY JUMBO – VISMA 06:59
58 CONSONNI SIMONE COFIDIS 07:00
59 PÉRICHON PIERRE-LUC COFIDIS 07:01
60 ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICKSTEP 07:02
61 PACHER QUENTIN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 07:08
62 LAENGEN VEGARD STAKE UAE-TEAM EMIRATES 07:12
63 NIEUWENHUIS JORIS TEAM SUNWEB 07:17
64 PEDERSEN CASPER TEAM SUNWEB 07:18
65 GESINK ROBERT JUMBO – VISMA
66 SOUPE GEOFFREY TOTAL DIRECT ENERGIE 07:23
67 KUSS SEPP JUMBO – VISMA
68 TEJADA HAROLD ASTANA 07:28
69 VAN BAARLE DYLAN INEOS GRENADIERS
70 VALGREN MICHAEL NTT PRO CYCLING 07:32
71 TURGIS ANTHONY TOTAL DIRECT ENERGIE 07:35
72 BETTIOL ALBERTO EF PRO CYCLING 07:39
73 PETERS NANS AG2R LA MONDIALE 07:41
74 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MCLAREN
75 SÁNCHEZ LUIS LEÓN ASTANA 07:42
76 EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO
77 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE 07:45
78 BARTHE CYRIL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 07:47
79 WALSCHEID MAX NTT PRO CYCLING 07:52
80 MOLARD RUDY GROUPAMA – FDJ
81 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS 07:53
82 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE 07:54
83 GRELLIER FABIEN TOTAL DIRECT ENERGIE 08:04
84 KREUZIGER ROMAN NTT PRO CYCLING 08:14
85 EDET NICOLAS COFIDIS 08:16
86 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICKSTEP 08:17
87 LADAGNOUS MATTHIEU GROUPAMA – FDJ 08:21
88 FRISON FREDERIK LOTTO SOUDAL 08:22
89 BOASSON HAGEN EDVALD NTT PRO CYCLING
90 REICHENBACH SÉBASTIEN GROUPAMA – FDJ 08:24
91 HIRSCHI MARC TEAM SUNWEB 08:29
92 KLUGE ROGER LOTTO SOUDAL 08:30
93 KWIATKOWSKI MICHAŁ INEOS GRENADIERS 08:31
94 OSS DANIEL BORA – HANSGROHE
95 ERVITI IMANOL MOVISTAR 08:32
96 MOHORIČ MATEJ BAHRAIN – MCLAREN 08:34
97 ROCHE NICOLAS TEAM SUNWEB
98 RUSSO CLÉMENT ARKÉA – SAMSIC 08:36
99 ANACONA WINNER ARKÉA – SAMSIC 08:44
100 THEUNS EDWARD TREK – SEGAFREDO 08:46
101 ROLLAND PIERRE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 08:49
102 HIRT JAN CCC TEAM 08:57
103 HOFSTETTER HUGO ISRAEL START-UP NATION
104 MARCATO MARCO UAE-TEAM EMIRATES 08:58
105 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 09:00
106 VIVIANI ELIA COFIDIS 09:02
107 DECLERCQ TIM DECEUNINCK – QUICKSTEP
108 CHEREL MIKAËL AG2R LA MONDIALE 09:03
109 KRISTOFF ALEXANDER UAE-TEAM EMIRATES 09:09
110 PEDERSEN MADS TREK – SEGAFREDO
111 ELISSONDE KENNY TREK – SEGAFREDO 09:10
112 COQUARD BRYAN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM
113 CATALDO DARIO MOVISTAR 09:15
114 JANSEN AMUND GRØNDAHL JUMBO – VISMA
115 GAUTIER CYRIL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM
116 IZAGIRRE GORKA ASTANA 09:17
117 VENTURINI CLÉMENT AG2R LA MONDIALE 09:20
118 VERONA CARLOS MOVISTAR 09:21
119 BOL CEES TEAM SUNWEB 09:23
120 VAN GARDEREN TEJAY EF PRO CYCLING 09:30
121 KOCH JONAS CCC TEAM 09:31
122 HOULE HUGO ASTANA
123 TRENTIN MATTEO CCC TEAM 09:35
124 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS 09:37
125 DE BUYST JASPER LOTTO SOUDAL 09:38
126 AMADOR ANDREY INEOS GRENADIERS 09:39
127 SKUJIŅŠ TOMS TREK – SEGAFREDO 09:40
128 EWAN CALEB LOTTO SOUDAL 09:44
129 IMPEY DARYL MITCHELTON – SCOTT 09:49
130 KEUKELEIRE JENS EF PRO CYCLING 09:58
131 BENNETT SAM DECEUNINCK – QUICKSTEP 10:00
132 STUYVEN JASPER TREK – SEGAFREDO 10:01
133 VAN AVERMAET GREG CCC TEAM 10:02
134 MØRKØV MICHAEL DECEUNINCK – QUICKSTEP
135 VAN ASBROECK TOM ISRAEL START-UP NATION 10:07
136 BURGAUDEAU MATHIEU TOTAL DIRECT ENERGIE 10:15
137 NIV GUY ISRAEL START-UP NATION 10:23
138 BONIFAZIO NICCOLÒ TOTAL DIRECT ENERGIE 10:45
139 HALLER MARCO BAHRAIN – MCLAREN
140 QUINTANA DAYER ARKÉA – SAMSIC 10:49
141 ROJAS JOSÉ JOAQUÍN MOVISTAR 10:50
142 MEZGEC LUKA MITCHELTON – SCOTT 10:59
143 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB 11:04
144 BENNETT GEORGE JUMBO – VISMA 11:06
145 REZA KÉVIN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 11:27
146 BAUER JACK MITCHELTON – SCOTT 11:58

Classement général

1 POGAČAR TADEJ UAE-TEAM EMIRATES 84:26:33
2 ROGLIČ PRIMOŽ JUMBO – VISMA 00:59
3 PORTE RICHIE TREK – SEGAFREDO 03:30
4 LANDA MIKEL BAHRAIN – MCLAREN 05:58
5 MAS ENRIC MOVISTAR 06:07
6 LÓPEZ MIGUEL ÁNGEL ASTANA 06:47
7 DUMOULIN TOM JUMBO – VISMA 07:48
8 URÁN RIGOBERTO EF PRO CYCLING 08:02
9 YATES ADAM MITCHELTON – SCOTT 09:25
10 CARUSO DAMIANO BAHRAIN – MCLAREN 14:03
11 MARTIN GUILLAUME COFIDIS 16:58
12 VALVERDE ALEJANDRO MOVISTAR 17:41
13 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS 24:44:00
14 BARGUIL WARREN ARKÉA – SAMSIC 31:04:00
15 KUSS SEPP JUMBO – VISMA 42:20:00
16 BILBAO PELLO BAHRAIN – MCLAREN 55:56:00
17 QUINTANA NAIRO ARKÉA – SAMSIC 01:02:46
18 ROLLAND PIERRE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 01:08:05
19 VERONA CARLOS MOVISTAR 01:19:54
20 VAN AERT WOUT JUMBO – VISMA 01:20:31
21 SOLER MARC MOVISTAR 01:29:23
22 IZAGIRRE GORKA ASTANA 01:36:12
23 REICHENBACH SÉBASTIEN GROUPAMA – FDJ 01:38:18
24 CHAVES ESTEBAN MITCHELTON – SCOTT 01:38:45
25 ELISSONDE KENNY TREK – SEGAFREDO 01:39:45
26 CHEREL MIKAËL AG2R LA MONDIALE 01:40:30
27 MADOUAS VALENTIN GROUPAMA – FDJ 01:42:22
28 MARTÍNEZ DANIEL FELIPE EF PRO CYCLING 01:54:51
29 PINOT THIBAUT GROUPAMA – FDJ 01:59:33
30 KWIATKOWSKI MICHAŁ INEOS GRENADIERS 02:03:09
31 SICARD ROMAIN TOTAL DIRECT ENERGIE 02:10:52
32 BENNETT GEORGE JUMBO – VISMA 02:12:02
33 SÁNCHEZ LUIS LEÓN ASTANA 02:13:47
34 KÄMNA LENNARD BORA – HANSGROHE 02:14:33
35 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE 02:15:58
36 ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICKSTEP 02:17:41
37 CARTHY HUGH EF PRO CYCLING 02:17:53
38 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE 02:19:19
39 MOLARD RUDY GROUPAMA – FDJ 02:26:53
40 MARTIN DAN ISRAEL START-UP NATION 02:29:51
41 POLANC JAN UAE-TEAM EMIRATES 02:29:54
42 GESINK ROBERT JUMBO – VISMA 02:30:14
43 JUNGELS BOB DECEUNINCK – QUICKSTEP 02:32:29
44 HERRADA JESÚS COFIDIS 02:33:33
45 TEJADA HAROLD ASTANA 02:36:41
46 HOULE HUGO ASTANA 02:39:33
47 LUTSENKO ALEXEY ASTANA 02:39:37
48 GESCHKE SIMON CCC TEAM 02:43:21
49 EDET NICOLAS COFIDIS 02:46:17
50 VAN AVERMAET GREG CCC TEAM 02:48:25
51 EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO 02:49:43
52 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 02:50:43
53 HIRSCHI MARC TEAM SUNWEB 02:51:29
54 PACHER QUENTIN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 02:53:11
55 SCHACHMANN MAXIMILIAN BORA – HANSGROHE 03:00:50
56 OLIVEIRA NELSON MOVISTAR 03:01:41
57 POWLESS NEILSON EF PRO CYCLING 03:02:48
58 KRAGH ANDERSEN SØREN TEAM SUNWEB 03:04:58
59 VAN BAARLE DYLAN INEOS GRENADIERS 03:07:21
60 FRAILE OMAR ASTANA 03:13:20
61 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE 03:22:04
62 ROCHE NICOLAS TEAM SUNWEB 03:23:26
63 GROSSSCHARTNE FELIX BORA – HANSGROHE 03:24:11
64 BETTIOL ALBERTO EF PRO CYCLING 03:24:55
65 PETERS NANS AG2R LA MONDIALE 03:26:29
66 ANACONA WINNER ARKÉA – SAMSIC 03:31:31
67 HIRT JAN CCC TEAM 03:32:20
68 HERMANS BEN ISRAEL START-UP NATION 03:36:03
69 VALGREN MICHAEL NTT PRO CYCLING 03:37:52
70 DE LA CRUZ DAVID UAE-TEAM EMIRATES 03:38:50
71 SCHÄR MICHAEL CCC TEAM 03:38:55
72 ROJAS JOSÉ JOAQUÍN MOVISTAR 03:40:49
73 STUYVEN JASPER TREK – SEGAFREDO 03:40:52
74 BENOOT TIESJ TEAM SUNWEB 03:46:45
75 ERVITI IMANOL MOVISTAR 03:48:00
76 AMADOR ANDREY INEOS GRENADIERS 03:48:43
77 MOHORIČ MATEJ BAHRAIN – MCLAREN 03:49:02
78 GAUTIER CYRIL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 03:51:18
79 TRENTIN MATTEO CCC TEAM 03:52:10
80 SKUJIŅŠ TOMS TREK – SEGAFREDO 03:52:48
81 CATALDO DARIO MOVISTAR 03:52:51
82 LAENGEN VEGARD STAKE UAE-TEAM EMIRATES 03:53:17
83 BAUER JACK MITCHELTON – SCOTT 04:00:34
84 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 04:04:19
85 NEILANDS KRISTS ISRAEL START-UP NATION 04:09:54
86 PÉRICHON PIERRE-LUC COFIDIS 04:13:05
87 SIVAKOV PAVEL INEOS GRENADIERS 04:13:09
88 MEZGEC LUKA MITCHELTON – SCOTT 04:17:07
89 KEUKELEIRE JENS EF PRO CYCLING 04:18:47
90 VAN GARDEREN TEJAY EF PRO CYCLING 04:19:42
91 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICKSTEP 04:20:09
92 PEDERSEN CASPER TEAM SUNWEB 04:22:38
93 LADAGNOUS MATTHIEU GROUPAMA – FDJ 04:23:46
94 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MCLAREN 04:24:42
95 QUINTANA DAYER ARKÉA – SAMSIC 04:25:03
96 BARTHE CYRIL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 04:27:07
97 IMPEY DARYL MITCHELTON – SCOTT 04:27:13
98 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM 04:30:43
99 VAN ASBROECK TOM ISRAEL START-UP NATION 04:33:17
100 JUUL-JENSEN CHRISTOPHER MITCHELTON – SCOTT 04:33:42
101 BOASSON HAGEN EDVALD NTT PRO CYCLING 04:34:19
102 LEDANOIS KÉVIN ARKÉA – SAMSIC 04:34:33
103 NIEUWENHUIS JORIS TEAM SUNWEB 04:38:50
104 VENTURINI CLÉMENT AG2R LA MONDIALE 04:39:08
105 SWIFT CONNOR ARKÉA – SAMSIC 04:39:21
106 OSS DANIEL BORA – HANSGROHE 04:40:12
107 KREUZIGER ROMAN NTT PRO CYCLING 04:41:39
108 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS 04:44:30
109 TURGIS ANTHONY TOTAL DIRECT ENERGIE 04:44:57
110 POELS WOUT BAHRAIN – MCLAREN 04:47:02
111 MARCATO MARCO UAE-TEAM EMIRATES 04:47:38
112 CONSONNI SIMONE COFIDIS 04:53:50
113 CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICKSTEP 04:57:16
114 COSNEFROY BENOÎT AG2R LA MONDIALE 04:57:52
115 GRELLIER FABIEN TOTAL DIRECT ENERGIE 04:59:22
116 ASGREEN KASPER DECEUNINCK – QUICKSTEP 04:59:46
117 HOFSTETTER HUGO ISRAEL START-UP NATION 05:00:14
118 MARTIN TONY JUMBO – VISMA 05:02:50
119 THEUNS EDWARD TREK – SEGAFREDO 05:04:23
120 POLITT NILS ISRAEL START-UP NATION 05:07:53
121 GIBBONS RYAN NTT PRO CYCLING 05:09:11
122 COQUARD BRYAN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 05:10:32
123 SOUPE GEOFFREY TOTAL DIRECT ENERGIE 05:10:40
124 PEDERSEN MADS TREK – SEGAFREDO 05:11:09
125 KOCH JONAS CCC TEAM 05:12:04
126 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB 05:12:50
127 DECLERCQ TIM DECEUNINCK – QUICKSTEP 05:13:22
128 JANSEN AMUND GRØNDAHL JUMBO – VISMA 05:17:28
129 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS 05:17:29
130 BURGAUDEAU MATHIEU TOTAL DIRECT ENERGIE 05:24:13
131 MØRKØV MICHAEL DECEUNINCK – QUICKSTEP 05:26:21
132 KRISTOFF ALEXANDER UAE-TEAM EMIRATES 05:28:28
133 RUSSO CLÉMENT ARKÉA – SAMSIC 05:28:45
134 WALSCHEID MAX NTT PRO CYCLING 05:29:38
135 VIVIANI ELIA COFIDIS 05:30:01
136 CHEVALIER MAXIME B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 05:30:51
137 REZA KÉVIN B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 05:31:37
138 BENNETT SAM DECEUNINCK – QUICKSTEP 05:32:43
139 NIV GUY ISRAEL START-UP NATION 05:33:34
140 BOL CEES TEAM SUNWEB 05:38:16
141 BONIFAZIO NICCOLÒ TOTAL DIRECT ENERGIE 05:42:13
142 DE BUYST JASPER LOTTO SOUDAL 05:43:07
143 HALLER MARCO BAHRAIN – MCLAREN 05:46:27
144 EWAN CALEB LOTTO SOUDAL 05:50:25
145 FRISON FREDERIK LOTTO SOUDAL 05:59:38
146 KLUGE ROGER LOTTO SOUDAL 06:05:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + = 5