Tour de France #19 : classements complets

Classement de l’étape 19

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:36:33
2 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:00:53
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:53
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:53
5 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:53
6 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:53
7 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:00:59
8 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:01:02
9 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:02
10 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:01:02
11 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:01:07
12 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:15
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 0:03:53
14 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:03:53
15 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:03:53
16 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:38
17 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:07:38
18 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 0:07:38
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:07:38
20 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 0:07:38
21 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 0:07:38
22 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:07:38
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:07:38
24 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
25 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
26 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:07:38
27 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:38
28 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:07:38
29 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:07:38
30 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:07:38
31 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:07:38
32 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:07:38
33 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:07:38
34 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 0:07:38
35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:38
36 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
37 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 0:07:38
38 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 0:07:38
39 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:07:38
40 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:07:38
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:38
42 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:07:38
43 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:07:38
44 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:07:38
45 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:07:38
46 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:38
47 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:07:38
48 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:07:38
49 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:07:38
50 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
51 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
52 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
53 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:07:38
54 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
55 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:07:38
56 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:07:38
57 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:07:38
58 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 0:07:38
59 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:07:38
60 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:07:38
61 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:07:38
62 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
63 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:07:38
64 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:07:38
65 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:07:38
66 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:38
67 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:07:38
68 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:07:38
69 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:07:38
70 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:07:38
71 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:07:38
72 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:07:38
73 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
74 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:07:38
75 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
76 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 0:07:38
77 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
78 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:07:38
79 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 0:07:38
80 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:07:38
81 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 0:07:38
82 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:07:38
83 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
84 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:07:38
85 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
86 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:07:38
87 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 0:07:38
88 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:07:38
89 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:07:38
90 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:07:38
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:07:38
92 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 0:07:38
93 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 0:07:38
94 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:07:38
95 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 0:07:38
96 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:07:38
97 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 0:07:38
98 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:07:38
99 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:07:38
100 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 0:07:38
101 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:07:38
102 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
103 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
104 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:07:38
105 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:07:38
106 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
107 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:07:38
108 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:07:38
109 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:07:38
110 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 0:07:38
111 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:07:38
112 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:38
114 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:38
115 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
116 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 0:07:38
117 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:07:38
118 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:07:38
119 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:07:38
120 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:07:38
121 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 0:07:38
122 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:07:38
123 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:07:38
124 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:07:38
125 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:07:38
126 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:07:38
127 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:07:38
128 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:07:38
129 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:38
130 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:07:38
131 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:07:38
132 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
133 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:07:38
134 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:07:38
135 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:07:38
136 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:07:38
137 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:07:38
138 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:07:38
139 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:07:38
140 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:38
141 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
142 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
143 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:07:38
144 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:08:17
145 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:08:41
146 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:09:59
DNF Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
DNS Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers
DNS Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling

Classement général

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 83:29:41
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:57
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:27
4 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:03:06
5 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:28
6 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:04:19
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:05:55
8 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:06:05
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:24
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:12:12
11 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:12:31
12 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:13:16
13 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:17:48
14 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:28:03
15 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:35:54
16 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:53:33
17 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:57:49
18 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 1:00:13
19 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 1:11:30
20 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 1:19:57
21 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:26:54
22 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 1:27:52
23 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 1:30:51
24 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 1:31:32
25 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:32:24
26 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 1:33:35
27 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:36:32
28 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:52:29
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 1:55:35
30 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 1:56:21
31 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 2:01:53
32 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 2:04:56
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2:07:02
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 2:09:01
35 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 2:11:18
36 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 2:11:36
37 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 2:11:54
38 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:13:24
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 2:19:58
40 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 2:23:53
41 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 2:25:17
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 2:26:38
43 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 2:27:50
44 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 2:29:05
45 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:30:10
46 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:30:59
47 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:34:27
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 2:38:58
49 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2:39:20
50 Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:39:40
51 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:42:58
52 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:43:57
53 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:47:00
54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:47:29
55 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:57:48
56 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 2:57:49
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:57:56
58 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 3:00:50
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:01:56
60 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 3:08:31
61 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3:15:16
62 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 3:15:49
63 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 3:18:13
64 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 3:19:37
65 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 3:19:45
66 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 3:23:44
67 Jan Hirt (Cze) CCC Team 3:24:20
68 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 3:30:46
69 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 3:30:56
70 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 3:31:17
71 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 3:31:48
72 Michael Schär (Swi) CCC Team 3:33:35
73 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 3:37:07
74 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 3:40:01
75 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:40:25
76 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 3:41:06
77 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 3:41:25
78 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:43:00
79 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 3:43:32
80 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 3:44:05
81 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 3:44:33
82 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:47:02
83 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 3:49:33
84 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:56:16
85 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 4:04:33
86 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 4:07:01
87 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 4:07:05
88 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 4:07:14
89 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 4:09:46
90 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 4:11:09
91 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 4:12:49
92 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4:15:11
93 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 4:16:17
94 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 4:16:22
95 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 4:17:58
96 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 4:18:21
97 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:20:17
98 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 4:24:07
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 4:26:54
100 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 4:27:34
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 4:28:23
102 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 4:28:52
103 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:30:45
104 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 4:32:30
105 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 4:32:38
106 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 4:34:22
107 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 4:34:26
108 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4:38:19
109 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 4:39:11
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:39:37
111 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 4:42:45
112 Simone Consonni (Ita) Cofidis 4:47:47
113 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4:51:52
114 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 4:52:14
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 4:52:15
116 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 4:56:13
117 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 4:56:14
118 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 4:56:34
119 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 4:56:48
120 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:02:19
121 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5:02:43
122 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:02:57
123 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 5:03:11
124 Jonas Koch (Ger) CCC Team 5:03:30
125 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 5:03:46
126 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 5:04:14
127 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 5:05:17
128 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 5:08:49
129 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 5:09:10
130 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 5:14:55
131 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 5:17:16
132 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 5:20:16
133 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 5:21:06
134 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:21:07
135 Elia Viviani (Ita) Cofidis 5:21:56
136 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 5:22:43
137 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 5:23:40
138 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 5:24:08
139 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:25:46
140 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:29:50
141 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 5:32:25
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 5:34:26
143 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 5:36:39
144 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 5:41:38
145 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 5:52:13
146 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 5:58:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 6 = 10