Tour de France : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (maillot vert) :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 204 points
2 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 182
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 175
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 112
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 90
6 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 89
7 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 74
8 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 64
9 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 57
10 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 53
11 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 50
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 48
13 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 48
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 40
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 39
16 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 37
17 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 37
18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 37
19 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 34
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 32
21 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 29
22 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 28
23 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 27
24 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 25
25 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
26 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 22
27 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 22
28 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 21
29 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 20
30 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 20
31 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 20
32 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
33 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 20
34 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 18
35 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
36 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 17
37 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 17
38 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 17
39 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
40 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 15
41 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
42 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 15
43 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 15
44 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 15
45 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
46 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 13
47 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 13
48 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 13
49 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
50 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13
51 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
52 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange 13
53 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 12
55 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 12
56 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 12
57 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 11
58 Simon Geschke (GER) Team Giant-Alpecin 11
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
60 Wout Poels (Ned) Team Sky 11
61 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 9
62 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 9
63 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 8
64 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 8
65 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
66 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 8
67 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
68 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 7
69 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 7
70 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 7
71 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 6
72 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 6
73 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 5
74 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 5
75 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
76 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4
77 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4
78 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
79 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
80 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
81 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 3
82 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 3
83 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2
85 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 2
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
87 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 2
88 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 1
89 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1
90 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
91 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
92 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 1

Classement de la montagne (maillot blanc à pois rouges) :

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 13 points
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
3 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 10
4 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
5 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 6
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
7 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 5
8 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
9 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 4
10 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 3
11 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 2
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 2
13 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 1
14 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1
15 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 1
16 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 34:15:34
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 0:00:01
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:07
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:07
5 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:18
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 0:03:52
7 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:03:59
8 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:07:01
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:12:06
10 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:25:31
11 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:27:13
12 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:29:36
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:30:44
14 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:33:17
15 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:34:11
16 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:35:00
17 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:35:24
18 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:35:37
19 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:42:22
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:49
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:26
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:45:29
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:33
24 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:45:42
25 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 0:46:09
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:46:49
27 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:50:32
28 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:16
29 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:54:39

Classement par équipes :

1 BMC Racing Team 102:43:01
2 Team Sky 0:04:16
3 Movistar Team 0:04:52
4 Astana Pro Team 0:06:18
5 Tinkoff 0:06:48
6 Ag2r La Mondiale 0:09:53
7 Trek-Segafredo 0:14:03
8 Team Katusha 0:14:14
9 Etixx-Quick Step 0:15:34
10 FDJ 0:15:43
11 IAM Cycling 0:18:18
12 Bora-Argon 18 0:19:01
13 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:22:58
14 Team Giant-Alpecin 0:26:23
15 Fortuneo-Vital Concept 0:31:09
16 Orica-BikeExchange 0:31:38
17 Lampre-Merida 0:32:42
18 Cofidis Solutions Crédits 0:34:30
19 Direct Energie 0:39:03
20 Team LottoNL-Jumbo 0:46:15
21 Dimension Data 0:57:25
22 Lotto-Soudal 1:19:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*